Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Северо-восток Башкортостана под защитой спасателей: на боевое дежурство отправили новый отряд
В Уфе 14 июня в торжественной обстановке на дежурство заступил зональный поисково-спасательный отряд села Малояз. По словам председателя Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, теперь северо-восток Башкортостана надежно прикрыт спасателями.

«Мы сегодня отправляем на боевое дежурство седьмой поисково-спасательный отряд Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС. Это стало возможным благодаря реализации Стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории республики до 2030 года. Распоряжением руководителя Башкортостана Радия Хабирова создано новое седьмое подразделение Аварийно-спасательной службы в селе Малояз Салаватского района, — сказал глава ведомства. — Каждый выезд спасателя – на грани риска. Они, рискуя собственной жизнью, спасают наших граждан. До сегодняшнего дня у нас северо-восток республики был оголен в плане обеспечения спасателями. Ранее созданные шесть отрядов дислоцируются в городах: Уфа, Белорецк, Дюртюли, Кумертау, Сибай, Туймазы. Наконец-то мы смело можем сказать, что и северо-восток у нас надежно прикрыт спасателями».


Схема распределения зон их ответственности обеспечивает оперативное время прибытия поисково-спасательных отрядов в течение двух часов на территории большинства муниципальных районов и городских округов республики.

По словам руководителя Госкомитета, в планах – открытие восьмого спасательного отряда на Павловском водохранилище.

«Все делается для того, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для наших граждан, для гостей республики, — добавил Фарит Гумеров и пожелал спасателям поменьше экстремальных ситуаций, побольше спокойных дежурств. – Чтобы вы возвращались с каждого боевого задания только с победой, с победой над опасностями техногенного и природного характера, с благодарностью тех, чьи жизни спасли».


В рамках мероприятия были вручены книжки и жетоны спасателей, в отряд передана спецтехника: снегоход, лодка, аварийно-спасательный автомобиль с системой пожаротушения. Кроме того, состоялось награждение сотрудников ведомственными наградами.

Для учащихся, находящихся на отдыхе в пришкольном лагере, спасатели показали свою работу: эвакуировали условного пострадавшего по наклонной веревочной переправе, показали тренировочный процесс с собаками.

«В честь аттестации новых сотрудников мы пригласили школьников, для которых устроили показательные выступления, чтобы познакомить с работой спасателей. Продемонстрировали работу в условиях обрушения, завалов с применением специального оборудования, средств защиты, как оказывают помощь пострадавшим. Детям предоставили возможность попробовать себя в роли спасателей, самим переправиться по веревочной переправе, попробовать докинуть спасательный круг до пострадавшего. Ребята примерили амуницию спасателей, которая в среднем может весить около 50 кг вместе со спецсредствами. Показали, как происходит эвакуация пострадавших с верхних этажей зданий с помощью альпинистского снаряжения. Познакомили с нашими четвероногими товарищами – поисково-спасательными собачками», — рассказал начальник центрального Поисково-спасательного отряда Денис Габдрахимов.


На образовательно-развлекательных площадках «Юный кинолог», «Спасение пострадавшего на воде» (кидание круга и конца Александрова), «челночная переправа» ребята с удовольствием перевоплотились в спасателей: надели костюмы, взяли в руки тяжелую технику по деблокированию людей, потренировали собак.

Справочно. Размещение зонального поисково-спасательного отряда в селе Малояз Салаватского района обосновано следующими обстоятельствами:

Расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-5 Москва-Уфа-Челябинск, автодорог регионального значения Кропачево-Месягутово-Ачит и Бирск-Тастуба-Сатка: тем самым существенно сокращается время прибытия спасателей для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Удобен для выезда и оказания помощи терпящим бедствие при сплавах на крупных местных водных объектах – реках Юрюзань и Ай.
Расположен в непосредственной близости от санатория «Янган-Тау», что позволит повысить уровень безопасности отдыхающих.
Оптимален для обеспечения безопасности создаваемого в северо-восточном регионе РБ нового туристско-рекреационного кластера: развиваются новые туристические маршруты – конные, велосипедные, пешие, водные – соответственно увеличивается поток туристов.

Автор: Ксения Калинина
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 16

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 32

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 32

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 30

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 34

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 49