Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби
22 июня в России отмечается один из самых трагических дней в истории страны – День памяти и скорби. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ, в учреждениях культуры Башкортостана состоятся уроки мужества, выставки и другие мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

21 июня в Республиканском музее Боевой Славы состоится торжественная церемония открытия трех тематических выставок при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан. Межмузейная выставка «Уфа: довоенная, военная, послевоенная», посвященная 445-летию основания г. Уфа. В первом разделе представлены материалы и фотографии строительства предприятий, жилых домов, реконструкции магазинов и государственных учреждений. Во втором разделе представлена информация об Уфе – культурном, научном и промышленном центре автономной республики, одном из крупнейших межрегиональных транспортных узлов в СССР, месте формирования и отправки ряда воинских соединений. Третий раздел выставки рассказывает о развитии Уфы в 50-60-е годы: строительство, образование, промышленность, общество и культура. Выставка создана на основе фондов Республиканского музея Боевой Славы, Музея истории города Уфы, Дома-музея В.И.Ленина.

Межрегиональная выставка «Прорыв», посвященная 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, впервые продемонстрирует в Республике Башкортостан уникальные фотографии из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, копии униформы и снаряжения РККА, предметы из фондов музея Боевой Славы, найденные на местах боев в Ленинградской области.Межрегиональная выставка «Весна освобождения. Крым 1944» познакомит с фотографиями освобождения Крыма и Севастополя, наступательной операции 1943-1944 гг., из фондов Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Центрального военно-морского музея Министерства обороны Российской Федерации, Республиканского музея Боевой Славы МК РБ.

21 июня в 12 часов в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоится урок мужества «Многое забудется, а такое – никогда» для читателей и учащихся СОШ № 41. В программе мероприятия – экскурсия по библиотеке, знакомство с изданиями в специальных форматах для самых маленьких читателей, интеллектуальный тифлоквиз «1941-1945». Прозвучат стихи и песни военных лет К. Симонова, Ю. Друниной, А. Твардовского и других.

22 июня в Национальном музее Республики Башкортостан будет работать выставка «Забытые имена», посвященная военнопленным, умершим в немецких концлагерях. Выставка организована на основе материалов, переданных музею руководством военно-исторического клуба «Северные Амуры». Посетители познакомятся с информацией о бойцах Красной Армии, которые волею судьбы попали в плен к врагу в период 1941-1943 годах, и стали узниками концлагеря «Цайтхайт» в Германии. В ходе ознакомления с экспозицией, присутствующие получат необходимые навыки по обработке материалов, представленных в немецких документах.

Национальной библиотекой им.А.-З. Валиди РБ ко Дню памяти и скорби также запланирован ряд мероприятий. 18 июня в Центре юношеского чтения состоится Урок памяти «Первый день войны» для учащихся пришкольного лагеря «Весёлый ветер» при уфимской школе № 97. На Уроке библиотекари рассказывают о героическом подвиге защитников Брестской крепости, также ребята узнают о герое Николае Гастелло, совершившем таран вражеской колонны 24 июня 1941 года.

19 июня в младшем зале Центра детского чтения пройдет Час памяти «Тот самый первый день войны» для учащихся начальных классов школы № 49 – воспитанников летнего пришкольного лагеря. Библиотекари расскажут о начале войны, о значимых боях и операциях, о героях Советского Союза, о юных героях войны и представят книги по данной теме. Также будет показана презентация «Дети войны».

20 июня Центр детского чтения проводит для детей старшего и среднего школьного возраста – ребят из пришкольного лагеря школы №49 – Урок памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».

21 июня в Доме купца Чижова состоится Краеведческий лекторий, организованный совместно с Уфимским городским отделением Союза краеведов России имени Флюры Ахмеровой. Выступят участники Театральной студии «Синяя птица» Александр Антонов, Дана Саматова (руководитель Диана Кулик), которые исполнят поэтическую композицию «Ах, война...». С сообщением «Ордена за участие в годы Великой Отечественной войны» выступит лектор, краевед Валентина Хамзина.

25 июня к памятной дате также приурочена творческая встреча с писателем, журналистом, экономистом Салаватом Асфатуллиным, которая будет проходить в читальном зале главного корпуса библиотеки.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 93

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 64

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 61

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 61

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87