Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Есть неопровержимые доказательства»: криминалист раскрыл детали дела об изнасиловании дознавательницы в Уфе
Эксперт-криминалист в эксклюзивном интервью «Вести-Башкортостан» впервые рассказал подробности, которые доказывают причастность экс-полицейских к изнасилованию коллеги. Сегодня в Уфе состоялись предварительные слушания по делу. Утром Эдуарда Матвеева, Павла Яромчука и Салавата Галеева доставили в суд. Экс-полицейским до января продлили домашний арест. Известна стала и дата первого судебного заседания.

Журналисты перед залом заседания, объективы камеры направлены в сторону коридора, где совсем скоро должны показаться главные фигуранты громкого уголовного дела. Все в ожидании начала, пока еще, предварительных слушаний по делу о групповом изнасиловании экс-дознавательницы тремя теперь уже бывшими сотрудниками полиции. И вот – обвиняемые в сопровождении приставов и, не проронив ни слова, стремительно направляются на заседание.

Следом за подопечными заходят их защитники. Слушания проводились за закрытой дверью. Журналисты и родственники экс-полицейских все это время оставались ожидать в коридоре. Кроме того, что суду необходимо было согласовать порядок предстоящего процесса, в отношении Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева вновь избиралась мера пресечения. И судя по тому, что мужчины вышли без наручников, арест у них остался домашним. Разговаривать с журналистами они не захотели. И, похоже, ожидали другого решения.

Рустам Ибрагимов, адвокат Эдуарда Матвеева: «Я считаю, что меру пресечения суд избрал не совсем корректную. Мы полагаем, что можно было бы ее смягчить и защита намерена это постановление обжаловать».

Все трое жалуются на состояние здоровье. За дни, проведенные в СИЗО, они сильно потеряли в весе. А у Павла Яромчука даже диагностировали опухоль головного мозга. Только эти основания, видимо, оказались не достаточными для того, чтобы смягчить меру пресечения. А вот адвокат потерпевшей, судя по всему, таким решением осталась довольна.

Ирина Валиева, адвокат: «Она чувствует себя неплохо. На процессе она будет конечно. Когда начнется по существу. Сегодня были предварительные слушания. Всего хорошего!»

Приподнятое настроение адвоката вполне объяснимо. Ведь в материалах уголовного дела, которые переданы в суд, есть результаты биологических и генетических экспертиз. Именно они являются одними из главных доказательств обвинения.

Ильяс Максютов, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по РБ: «Органами следствиями были проведены ряд экспертиз в отношении потерпевшей, в ходе которых у нее были обнаружены множественные телесные повреждения, в том числе и средней тяжести, которые характерны для совершения в отношении нее изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера», — рассказал Максютов.

В случае, если вина Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева будет доказана в суде. То за групповое изнасилование и за насильственные действия сексуального характера им может грозить до 15 лет реального срока лишения свободы.

Фото: скриншот с видео
Источник: gtrk.tv


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Сегодня, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 31

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Сегодня, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 28

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Сегодня, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 31

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Сегодня, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 30

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов Сегодня, 11:28 // Общество

В Башкирии выросла сумма сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов....

Подробнее 45

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Сегодня, 11:22 // Общество

В Башкирии начался приём документов на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения...

Подробнее 34