Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Лучший башкирский филолог Айгуль Игликова: "Делюсь тем, что умею и знаю сама"
Свое профессиональное призвание преподаватель башкирского языка и литературы башкирской гимназии №158 г.Уфы Айгуль Игликова нашла без терзаний и мук. Уже в старших классах она твердо решила, что обязательно пойдет преподавать в школу, поэтому сразу после 8 класса поступила в Сибайский педагогический колледж.

- Мне очень повезло с наставниками и преподавателями. Когда училась в педколледже, мне не дали места в общежитии, так как я из близкого района, - вспоминает Айгуль Иршатовна. – Я снимала квартиру у Кунсылу Рахматуллиной, которая была лично знакома с Хадией Давлетшиной, общалась с ней. Бабушка сама когда-то работала учительницей. Она мне много интересного рассказывала о жизни Давлетшиной и других писателей, деятелей нашей республики. На IV республиканской филологической олимпиаде я написала в сочинении и воспоминания бабушки Кунсылу Рахматуллиной. Мое сочинение тогда оценили в максимальные 10 баллов. Кунсылу жила в одном подъезде с поэтессой, драматургом, фольклористом, переводчиком, кандидатом филологических наук Расимой Булатовной Ураксиной, которая была моей преподавательницей по башкирскому языку и литературе. Именно она готовила меня к олимпиаде. Во время второго этапа творческого состязания я прочитала поэму Рафаэля Сафина "Гармонист", аккомпанируя себе на гармошке. Мое выступление впечатлило жюри... Конечно, уже сама став наставником, я понимаю, как много в меня вложила Расима Ураксина. Она, заразив своей любовью к башкирскому языку и литературе, дала нам столь основательные знания и так хорошо подготовила к той филологической олимпиаде, что я без труда вошла в тройку призеров, заняв второе место, что позволило мне вне конкурса поступить на факультет башкирской филологии и журналистики БГУ.


БГУ Айгуль закончила так же, как и педколледж, с красным дипломом. Вот только работать не осталась в Уфе, как того хотела, а уехала к себе на родину в Баймакский район. Мама девушки перенесла тяжелую операцию, и ей тогда требовался уход. Ровно через год, когда мама поправилась, Айгуль покинула свою деревню, но не одна – с молодым мужем, с которым познакомилась еще во время учебы в Уфе. Супруг перетянул ее к себе на родину в Зилаирский район, где пошел работать в правоохранительные органы. Айгуль устроилась в школу с.Зилаир, трудилась сразу в две смены. В первую смену учила малышей начальных классов, во вторую преподавала башкирский язык и литературу. На новом месте Игликова быстро освоилась, в школе ее хорошо приняли, работы было много. Она вела многие торжественные мероприятия района, участвовала в КВН-ах, выступала на концертах. Семь лет молодая семья жила в Зилаире, здесь у них появились двое детей. Наверное, они бы и дальше жили в деревне, если бы мужа не перевели в Уфу. Айгуль, как и полагается любящей жене, последовала вместе с детьми за мужем.

Первое время в большом городе семье было нелегко. Жилье приходилось снимать. Дети маленькие, мест в садике нет. Чтобы решить проблему с детским садом, Айгуль пошла работать в садик воспитательницей. Проработала там полгода, а потом устроилась в Башкирский лицей №48 Уфы, где как раз освободилось место преподавателя башкирского языка и литературы. 7 лет Айгуль Иршатовна проработала в этом лицее. Именно в это время семье Игликовых посчастливилось стать участниками жилищной программы и купить дом в Шамонино. Это был новый этап в их жизни. Со съемными квартирами было покончено раз и навсегда. Начались приятные хлопоты, связанные с новостройкой. Начав с внутренней отделки дома, семья не может остановиться до сих пор: гараж, баня, хозяйственные постройки растут на участке один за другим.

Будучи в отпуске, Айгуль Иршатовна как-то по дороге домой встретила директора Башкирской гимназии №158 им. Мустая Карима города Уфы, которой по свойски пожаловалась на низкую часовую загрузку в двух гимназиях, где тогда работала после переезда в Шамонино. Директор, недолго думая, тут же пригласила ее к себе: «Загрузим вас по полной, мы сейчас еще и завуча подыскиваем, рассмотрим и вашу кандидатуру». Так Айгуль Игликова оказалась в гимназии №158 им. Мустая Карима, где ее приняли завучем по воспитательной работе и преподавателем башкирского языка и литературы. Здесь она нашла то, что так долго искала: творческую востребованность, сплоченный коллектив, который в буквальном смысле горит на работе, а также высокую почасовую загрузку. Учебное заведение очень сильное, инновационное. В прошлом году гимназия выиграла два гранта.

Айгуль Иршатовна с увлечением отдалась работе, параллельно занимаясь подготовкой школьников к олимпиадам, а также сама пробуя свои силы в конкурсах учителей. В 2015 году Игликова заняла первое место в городском конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана-2015», а в республиканском вошла в пятерку лучших.

Радуют своими победами и ее ученики. В прошлом учебном году на республиканских олимпиадах блеснули сразу две ее ученицы - Камилла Хузина, ставшая первой в республиканской олимпиаде по башкирскому языку и литературе, и Аида Игликова, завоевавшая первое место среди учеников 11 класса на республиканской олимпиаде по истории и культуре Башкортостана. Бывали такие крупные победы и раньше. В 2010 году ученица 9 класса Альфия Бускунова заняла первое место на республиканской олимпиаде по башкирскому языку и литературе. В городских олимпиадах, конкурсах ученики Игликовой неизменно входят в тройку лучших.

- Тяжело готовить школьников к олимпиадам? – интересуюсь я.


- Это требует высокой самоотдачи, я много занимаюсь с ними дополнительно, причем не только башкирской филологией, но даже учу их играть на национальных инструментах. Ведь хорошим знанием материала и начитанностью сейчас уже никого не удивишь. Сейчас в эти конкурсы привносятся элементы шоу, они становятся все более зрелищными. У меня музыкальная семья. Сама я владею многими инструментами: играю на гитаре, баяне, гармошке, мандолине, кубызе. Моя дочь Аида играет на флейте, фортепиано, укулеле, кубызе, гитаре. Сын Аскар - на баяне, фортепиано, гитаре, курае, балалайке, синтезаторе. А муж Мирза Амирович играет на курае. У нас дома все эти инструменты есть. Своим детям мы всегда покупали на дни рождения и на праздники все только полезное для их развития. И со своими учениками я с большим удовольствием делюсь тем, что умею сама. Моя ученица Юферова Мариэтта, участвуя в конкурсе «Таланты Башкортостана», где читала легенду башкирского народа о двух братьях, превратившихся в птиц, играла на кубызе, хайране

Увлекаюсь я и составлением родословной. Вовлекла в это дело свою дочь. В прошлом году она заняла второе место в республиканском конкурсе «Дорогами Отечества». Нас приглашали участвовать в российском конкурсе. Мы не поехали туда только из-за большого оргсбора, который просто не потянули финансово, а также из-за высокой загрузки перед ЕГЭ.

- И как прошла сдача экзаменов?

- Успешно, дочь поступила на медицинский факультет Марийского госуниверситета в Йошкар-Оле. Хочет стать кардиохирургом. Пойти по следам отца, как это сделал сын, поступив учиться на юридический факультет Института права при БГУ, она не захотела. Это ее выбор. Она видит себя только в медицине.

- Мне рассказывали, что в вашей гимназии очень интересные кабинеты. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.


- У нас четыре кабинета-музея. Я работаю в кабинете-музее истории и культуры Башкортостана им.М.С.Буракаевой, автора учебника «Уроки жизни». Здесь представлены башкирская национальная одежда, домашняя утварь, предметы быта, пчеловодства. Кроме того, у нас есть кабинет-музей драматургии и театрального искусства, кабинет-музей Народного поэта РБ Мустая Карима и кабинет-музей Боевой Славы с очень интересными экспонатами. Они постоянно пополняются благодаря интересным людям, с которыми мы встречаемся и приглашаем к себе в школу. Наши экспонаты украшают многочисленные QR коды. Наведя на них любой гаджет, можно почерпнуть много интересной и полезной информации на башкирском, русском, английском языках, которая будет полезна не только для школьника, но и для взрослого. Причем, что важно, эту информацию буквально по крупицам мы собирали вместе с учениками. Любой, кто придет в гости к нам в школу, может совершить экскурсию в наших кабинетах, обойдясь без экскурсовода. С помощью QR кодов собрали всю башкирскую литературу, которые включены в школьную программу, внеклассного чтения, даже можем не выходя из кабинета, попасть в Национальную библиотеку им З.Валиди, есть доступ. Так что, будете в наших краях, обязательно заходите. Все покажем!

Автор: Людмила КАШАПОВА
Фото: mgazeta.com


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 53

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 26

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 93

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 43

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 43

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 75