Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Как защитить детей? Правила детской безопасности в мегаполисе
По данным МВД России, в 2018 году пропали 10 тысяч 483 ребенка. В розыске остаются 1166 детей – 39 классов. Целая школа. Как защитить детей? Рассказывает руководитель школы детской безопасности «Стоп Угроза» в Уфе Наталья Давыдова.

Знайте, с кем ваш ребенок
Будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок. Контролируйте их место пребывания – здесь на помощь могут прийти современные гаджеты, например, часы с возможностью связи с родителями, и локатором, который показывает местонахождение ребенка. В современных условиях это практически необходимость. Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребёнка, а также телефоны (рабочие, мобильные) их родителей.

Выучите правила дорожного движения
Постоянно повторяйте с ребенком правила дорожного движения. На красный стоять, на зеленый идти, но перед этим убедиться, что автомобили остановились. На пешеходном переходе спешиваться с велосипеда, а не пролетать на высокой скорости, не перебегать дорогу в неположенном месте. Стоит выучить максимально безопасный маршрут до школы/секции/бабушки, и несколько раз пройти его с ребенком.

Выучите наизусть номер телефона
Убедитесь, что дети знают наизусть домашний адрес и номер вашего мобильного телефона, могут позвонить в полицию, скорую помощь, пожарную службу. Отрепетируйте заранее, как нужно разговаривать с диспетчером службы спасения, чтобы в нужный момент ребёнок не растерялся.

Запретите общаться с незнакомцами
Никогда не пишите имя ребёнка на одежде, портфеле, велосипеде. К ребенку по имени может обратиться незнакомец, войти тем самым в доверие, рассказать, что он друг ее мамы и т.д. Малыши, как правило, в этот момент теряют бдительность – «как же, это мамин друг, значит, хороший человек и ничего мне не сделает». Чем дольше ты в диалоге, тем сложнее его прервать, а ведь именно правильная реакция в течение первых пяти секунд снижает риск беды на 90%. Убедите ребенка, что правильно – это не общаться с посторонними, а ответить: «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать». И бежать в безопасное место – туда, где всегда есть люди (магазин, школа, кафе, поликлиника).

У ребенка должен быть доверенный человек
Объясните ребёнку, что в жизни никогда не будет такой ситуации, когда вы пошлёте за ним абсолютно незнакомого человека. Решите, кто из ваших друзей, вхожих в семью, будет доверенным лицом, кому можно доверять на все 100%. Это могут быть родственники, друг семьи, но ребёнок должен быть знаком с этим человеком лично и знать, как с ним связаться в случае беды. Договоритесь с ребёнком, сколько по времени допустимо его ожидание мамы после условленного срока её появления. Например, ребёнок заканчивает учиться в 13.00, мама забирает его из школы в 13.30, но что-то пошло не так и мама не появилась даже спустя час, она не отвечает на звонки, в социальные сети не заходит, и родные тоже не знают, что с мамой. Тогда ребёнок звонит доверенному лицу и объясняет ситуацию, после чего тот забирает малыша. Вот так должна работать эта схема.

Откажитесь от паролей. Ребёнок может просто забыть его, рассказать по секрету друзьям и другим людям. Незнакомец под разными предлогами может выведать пароль, и это отличный повод продолжить диалог и тут уже дело техники — убедить ребёнка в чём угодно. И научите ребёнка, в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом.

Мнительность – тревожный звонок
Не оставляйте без внимания жалобы ребенка на то, что кто-то следил за ним на улице. Если ребенок напуган, не стоит отмахиваться от его опасений. Нужно предложить малышу сопровождать, или встречать его из школы. В случае, если к его страхам взрослые отнесутся несерьезно, больше со своими проблемами ребенок к ним не обратится – проверено.

Немедленно реагируйте на травлю
Если ребенок жалуется на травлю в школе со стороны сверстников или учителей, никогда не оставляйте это без внимания. Обязательно выясняйте причины, попытайтесь уладить конфликт, пообщайтесь с классным руководителем, дирекцией школы, если не помогает – стоит посетить РОНО. В случае, когда все предпринятые меры не принесли результата – нужно сменить школу.

Автор: Розалия Валеева
Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 33

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 39

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 38

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 37

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 33

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 53