Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане подвели итоги Всероссийской акции «Онкопатруль»
Врио главы Башкортостана сегодня вручил благодарственное письмо директору федерального учреждения НМИЦ радиологии Минздрава России Андрею Каприну. В городе Салавате сегодня подвели итоги корпоративного онкологического скрининга на предприятиях. С 20 по 30 августа сразу в двух городах Башкортостана проходила Всероссийская акция «Онкопатруль» — масштабная скрининговая программа по раннему выявлению онкологических заболеваний. Диагностику по раннему выявлению рака проводили ведущие сотрудники МНИОИ имени Герцена — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии». Обследования прошли работники Башкирской содовой компании и АО «Салаватстекло». И.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин рассказал, что по итогам диагностики все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направляются на дообследование и проведение необходимого лечения в профильное лечебное учреждение. По его словам, высокую эффективность показала акция «Поезд здоровья», которая позволила выявить несколько тысяч заболеваний у жителей региона. Всего за время акции было обследовано более 76 тысяч человек, не охваченными остались всего четыре района.

Радий Хабиров поручил руководителю Минздрава продолжить практику выездного приема узкими специалистами в городах республики и просил обратить особое внимание на город Салават, где за последние годы накопилось немало проблем в сфере медицины. Руководитель республики рассказал московским гостям о новой практике, внедренной в Башкортостане, когда сельский фельдшер или участковый в случае выявления на ранней стадии признаков онкозаболевания получает премию в размере 5 тысяч рублей. На эту программу из республиканского бюджета выделено 30 млн рублей.

«Это очень хорошая идея, мы ее полностью поддерживаем, и я не знаю ни одного региона России, где была бы внедрена такая практика. Мы прекрасно понимаем, насколько важно выявить на ранней стадии онкозаболевание, чтобы его успешно вылечить. Также мы готовы поддержать ваше начинание по выездным приемам узкими специалистами и можем командировать в Башкирию своих лучших специалистов», — сказал директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн.


Радий Хабиров отметил важность диспансеризации, которая должна проходить не для галочки, учитывая, какие средства тратит на это государство.

«Очень важно, чтобы люди и сами понимали о серьезности ведения здорового образа жизни, а не гробили свой организм вредными привычками. Трудно понять, когда у человека выявляют онкозаболевание на ранней стадии, просят его пройти дополнительные обследования и начать курс лечения, а он отказывается от всего этого, загоняя себя в могилу», — сказал руководитель Башкортостана.


Радий Хабиров напомнил, что развитию первичного звена в медицине, сокращению смертности уделяется большое внимание со стороны президента России. Эта тема обсуждалась и во время недавней рабочей встречи Владимира Путина с руководителем республики.

«Мы работаем по всем направлениям и прекрасно понимаем, где у нас есть болевые точки, в частности, по детской смертности, о чем сказал Владимир Владимирович. Негативную тенденцию по смертности нам удалось переломить, будем дальше улучшать все наши показатели», — подчеркнул Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 93

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 64

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 61

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 61

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87