Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: на Советской площади в Уфе установим конный памятник генералу Шаймуратову
Сегодня в Кармаскалинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 120-летию национального героя Башкортостана, видного военачальника, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, прославившейся на фронтах Великой Отечественной войны — Минигали Шаймуратова.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к памятнику прославленного комдива, который воздвигнут в селе Шаймуратово Кармаскалинского района. Автором второй по величине конной скульптуры в республике является скульптор-монументалист и архитектор, член Союза художников России Денис Стритович. Монумент сооружен на средства гранта главы Башкортостана в размере 900 тысяч рублей, Российского военно-исторического общества и добровольные пожертвования жителей республики.

На районной площадке сабантуя вблизи деревни Таусенгирово руководитель республики осмотрел интерактивные площадки, пообщался с членами поисковых отрядов республики, которые рассказали Радию Хабирову о работе, которую они проводят на местах сражений Великой Отечественной войны.

Гости праздника и жители района посмотрели театрализованное представление, в котором рассказывалось о жизни Минигали Шаймуратова, о том, как создавалась и уходила на фронт легендарная Башкавдивизия.

Зрители смогли понаблюдать за реконструкцией одного из боев, в котором башкирские кавалеристы прославились своими подвигами. В небе был воссоздан бой двух самолетов.

«Минигали Шаймуратов — уникальный сын башкирского народа, уникальный человек, легендарный комдив, человек с легендарной, но к сожалению очень трагичной судьбой. Мы будем всегда его помнить, мы будем делать всё, чтобы наши жители помнили его и гордились, и примем все меры, чтобы увековечить его память. Все эти годы правительство Башкортостана, общественные организации старались добиться присвоения Минигали Шаймуратову звания Героя Советского Союза посмертно. Я лично приложу все усилия для того, чтобы это случилось. Мы также приняли решение, что на Советской площади будет установлен конный памятник генералу Шаймуратову и разбит сквер. 25 марта 1942 года именно на Советской площади происходили торжественные проводы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Это место станет одним из центральных мест в Уфе, где мы будем отдавать почести нашим героям. Мы будем хранить память. Шаймуратов в наших сердцах, он будет всегда с нами», — сказал Радий Хабиров.


Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро — полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей.

23 февраля 1943 года генерал Минигали Шаймуратов героически погиб при выходе из рейда между поселками Петровское и Штеровка Ворошиловградской области. Как вспоминали очевидцы, в самую решающую минуту с призывом: «Вперед, потомки Салавата!» генерал Шаймуратов на коне повел бойцов в атаку.

Башкавдивизия, ставшая 16-й гвардейской, стала четырежды орденоносной. Кавалеристы дивизии в составе сводного отряда 8-го гвардейского корпуса прошли на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 54

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 59

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 56

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 54

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 52

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 69