Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » После массового отравления в Уфе мэр предложил закрыть в городе все киоски с шаурмой
После отравления 15 уфимцев шаурмой из киоска мэр города Ульфат Мустафин выступил за то, чтобы закрыть в городе все подобные места общепита.

Как сообщало ранее агентство, после употребления накануне продукции бистро, расположенного по улице Б. Бикбая, отравились 15 человек, среди них 10 взрослых и пять детей. Всех госпитализировали. В тяжёлом состоянии находятся пять человек, в том числе четыре ребёнка и один взрослый. Состояние восьми взрослых и одного ребёнка оценивается как средней степени тяжести. По факту отравления возбуждено уголовное дело, деятельность киоска приостановлена.

Руководитель столичной администрации Ульфат Мустафин в своем посте в Facebook напомним горожанам, что он уже не первый раз критикует киоски с шаурмой. По его мнению, внешний вид подобных «трамвайчиков», расположенных вдоль красных линий, портит внешний вид города. А теперь, оказывается и их продукция не отвечает требованиям.

«Меня всегда беспокоит внешний облик столицы, особенно фасады магазинов и киоски, которые расположены вдоль красных линий. После вступления в должность главы администрации города мы начали передвигать, а где-то и убирать эти киоски с шаурмой. Тогда нас и критиковали, и были те, кто поддержал. Получается, что не только их внешний вид, но и продукция не всегда отвечает всем требованиям. Вчера в Сипайлово в одном из таких киосков после покупки шаурмы отравились наши горожане. Это 15 человек, среди них дети и беременная женщина. Есть и те, кто в тяжелом состоянии. Сейчас по данному факту проводится проверка. Ситуация на контроле. Нам есть о чем подумать! Давайте вместе решим: нужны ли нам такие киоски с шаурмой?!», — обратился мэр к своим подписчикам.


Некоторые уфимцы возмутились столь радикальным предложением главы города.

«А если отравятся в столовой, то вы закроете все столовые?, — вопрошают комментаторы. — А почему роддома не закрываете в которых дети умирают? По этой же логике. У нас куча проблем и так, дороги, маршрутки, тротуары... Лучше порядок наведите, что бы у всех всё хорошо было, выработайте нормы и правила, а не рубите с плеча».


«Запретите шаурму — люди будут травиться чебуреками, запретите чебуреки — люди отравятся блинчиками. Во всем мире есть стритфуд и Уфа вряд ли будет первым городом без стритфуда вообще. Просто контроль нужен», — не соглашаются с мэром уфимцы.


«Если один сделал плохо убрать всех? Следить нужно, но не убирать. Главное следить за качеством продукции, — предлагают подписчики. — Надо чаще проверять такие ларьки и давать по шапке своим подчинённым за плохую проверку и закрытию глаз на нарушения?».


«Дело не в киосках с шаурмой, дело в любом киоске общественного питания, который недостаточно тщательно проверяют компетентные органы, ну или за определенную мзду закрывают глаза на нарушения. Что изменится от их закрытия? Недальновидные решения», — считают читатели.


«Уличный стритфуд — неотъемлемая часть культуры современного города, его туристической привлекательности. Наоборот, надо развивать такие форматы, совершенно разные», — делают вывод в комментариях горожане.

Автор: Гульфия Акулова
Фото: Яндекс
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 82

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 43

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 102

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 50

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 49

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 83