Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе проходит фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»
Фестиваль профессий «ProfФЕСТ» начался 17 сентября в выставочном центре «ВДНХ-Экспо». Проект позволяет ученикам ознакомиться с интересующими профессиональными сферами, содействует в выборе будущей специальности. На одной площадке представлен широкий спектр профессий.

На протяжении двух фестивальных дней для школьников доступны интерактивные зоны, которые поделены на шесть отраслей: природа (сельское хозяйство и пчеловодство, лесная промышленность, деревообработка, мебельное производство); информация (логистика и наземный транспорт, финансовый сектор и экономика, ИТ-сектор); техника (нефтехимия, энергетика, авиационная промышленность, робототехника, новые материалы и нанотехнологии, добыча и переработка полезных ископаемых, металлургия, строительство и ЖКХ); человек для человека (социальная сфера, образование, госслужба, безопасность, медицина); творчество (культура и искусство, медиа и развлечения); кулинария.

Каждая из зон дополнительно представляет список предметов к углубленному изучению. Ученики получают советы от профессионалов, знакомятся с оборудованием и с помощью симуляторов смогут управлять специализированной техникой. Любой желающий может попробовать себя в роли машиниста экскаватора, башенного крана и других тренажеров. Противопожарная деятельность привлекает ребят использованием огнетушителей, гидрантов, шлангов. На мероприятии выставлены экспонаты инструментов из профессиональной среды и даже большегрузные автомобили. Проводятся мастер-классы в самых различных отраслях: от десертной кухни до «нефтяной». Школьники принимают участие в опытах и могут посмотреть в микроскопы ветеринаров, забить гвозди, расписать деревянные детали, украсить изделие из теста кремом и многое другое.

В этом году на фестивале работает диалоговая площадка. Представители разных профессиональных сфер в форме беседы делятся с учениками спецификой профессий, проводят в игровом развлекательном формате лекции. Спикеры дают представление о специальностях с практической точки зрения, их востребованности в будущем. По их словам, автоматизация рабочих профессий, которых на мероприятии большинство, приведет не к уменьшению рабочих мест, а увеличению технических специальностей с творческим уклоном. Для доступа к конкретной информации по профессиям будущего разрабатывается «Атлас новых профессий», в котором будут представлены новые специальности по 22 отраслям, отдельный блок будет посвящен предпринимательству.

Ученики школ Кировского, Калининского, Орджоникидзевского и Демского районов города Уфа посетили фестиваль в первый день. Школьники отмечают, что мероприятия подобного рода позволяют еще не определившимся ребятам ответственно подойти к выбору не только специальности, но и компании. По словам учеников, не все родители следят за ситуацией на рынке труда, подобные фестивали и профориентационная работа информируют и взрослых.

Автор: Вероника Нигматуллина
Фото: Вероника Нигматуллина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38