Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Стать самозанятым в Башкортостане проще чем кажется
Любой житель Башкортостана может зарегистрироваться в качестве самозанятого, если по ряду причин не хочет открывать ИП. Регистрировать выгодно кондитерам, репетиторам, блогерам, людям, оказывающим консалтинговые услуги. Доходы самозанятого не могут превышать 2,4 млн рублей в год, в противном случае – нужно открывать ИП или платить НДФЛ.

Новый налоговый режим несет в себе массу преимуществ для легализации деятельности. Самозанятый платит меньше налогов, не подает налоговую отчетность и не переводит отчисления в Пенсионный фонд. Взамен получает полную легализацию своей деятельности и заключать официальное сотрудничество с юридическими лицами.

Самозанятый отдает 6% от выручки, при работе с юридическими лицами. Взамен он получит налоговый вычет в размере 2%, но не больше 10 тысяч рублей. Если самозанятый работает с физлицами, то он отдаст государству 4% от выручки, но сможет вернуть вычет в размере 1%.

Если репетиторство или блогерство являются лишь дополнительным, а не основным источником дохода, можно регистрироваться в качестве самозанятого, одновременно работая в найме.

«Закон не запрещает совмещать работу по трудовому договору с оказанием услуг по гражданско-правовым договорам. Кроме того, в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» планируется отнести самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства и ввести понятие самозанятых граждан как физических лиц, осуществляющих основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. Таким образом, совмещение самозанятости и работы по найму будет возможно в свободное время от работы по найму (текст законопроекта)», — объясняет консультанта Русской Школы Управления по трудовому праву Юлия Жижерина.

В России есть четыре региона, где возможна регистрация в новом налоговом режиме. Ближайший к Башкирии регион — Татарстан. Ехать к соседям в гости не нужно, вопрос решается с помощью современных технологий.

Достаточно скачать приложение «Мой налог» для смартфона на IOS или на Android. Далее нужно отсканировать паспорт и сделать селфи. Вместо подписи приложение попросит моргнуть на камеру. Кроме приложения можно зарегистрироваться на сайте ФНС или в отделении банка. В любой момент можно отменить регистрацию или заново зарегистрироваться в приложении — дополнительных пошлин нет.

Приложение сделает и остальную работу – сформирует чеки с товаров и услуг, посчитает количество налогов. К 12-му числу следующего месяца в приложении появится сумма налога, которую нужно оплатить до 25 числа. Предприниматель, который ничего не заработал за месяц, не обязан платить налог. Оплачивать можно наличными и онлайн.

Самозанятые получают дополнительный канал сбыта продукции, расширяют воронку продаж. Опять-таки все с помощью Интернета. На сайте Агентства по государственному заказу Республики Татарстан «Биржевая площадка Республики Татарстан» есть специальная вкладка «Самозанятые». Там необходимо зарегистрироваться, чтобы получить доступ к гарантированному рынку поставок, работ и услуг. Также есть интернет-ресурс по предоставлению информационных сервисов субъектам.

Автор: Алла Печенкина
Фото: pexels.com
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 43

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 47

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 45

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 43

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 38

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 56