Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане количество больных с диагнозом «инсульт» в этом году - 14,5 тысячи человек
За девять месяцев этого года количество больных с диагнозом «инсульт» в Башкортостане составило 14,5 тысячи человек. При этом пациентов с сосудистым поражением головного мозга с каждым годом в республике становится больше. Такая тенденция наблюдается не только в нашей республике, но и в целом по России, рассказала на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с инсультом, профессор и главный врач Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Уфы Ирина Карамова.

«Сегодняшняя дата, 29 октября, это день, когда по всему миру звучит призыв к активным действиям в борьбе с инсультом. К сожалению, проблема сосудистого поражения головного мозга и нарушения мозгового кровообращения продолжает лидировать в структуре смертности, и что самое главное, в структуре инвалидности. Сегодня только 8-10 процентов людей, перенёсших инсульт, могут возвратиться к труду. Поэтому наша цель стоит не только в том, чтобы оказывать медпомощь, с тем чтобы большее количество людей возвращалось к труду, но и предотвратить это заболевание. Пока же мы можем сказать, что заболеваемость ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) носит характер широкомасштабной эпидемии. Так обозначила эту проблему Всемирная организация здравоохранения», — отмечает главврач БСМП.


Специалисты уверены, инсульт — это такое заболевание, которое не возникает на пустом месте. В любом случае есть факторы, которые должен знать каждый человек, для того чтобы предотвратить развитие этого тяжёлого заболевания. Более подробно о них рассказала руководитель РСЦ №1, заведующая неврологическим отделением БСМП Уфы Эмма Колчина.

«На сегодняшний день возникновение всех сердечно-сосудистых заболеваний сведено к правилу трех «Н». Это низкая физическая активность, неправильное питание, неумение справляться со стрессом и депрессией», — уточнила медик.
Даже элементарная гимнастика для шеи, по ее словам, позволяет улучшить эластичность сосудов и снизить риск возникновения мозгового кровоблока.

«Благополучный исход для пациентов с ОНМК зависит от грамотно выстроенной системы, начиная с амбулаторного звена, стационара и реабилитации, — уверена завкафедрой неврологии Башкирского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Лилия Новикова. — Решение этой проблемы требует многогранного подхода. Чрезвычайно важна информированность населения с одной стороны, а с другой стороны информированность и неврологическая грамотность врачей, фельдшеров. В этих целях уже второй год мы занимаемся обучением ординаторов всех профилей, повышением их неврологической грамотности. А это значит, что врач сможет раньше диагностировать заболевание и своевременно доставить пациента в специализированное медучреждение. Чем раньше человек постучится в дверь врача или наберет обычный номер 112, тем больше шансов на его спасение и возвращение к полноценной жизни».

Фактически сегодня система оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК в Башкирии полностью отработана. В регионе работают 15 первичных сосудистых отделений и 4 региональных сосудистых центра. Это значит, что у пациента, проживающего в любом районе и в любом городе, есть четкая маршрутизация при выявлении первых симптомов заболевания.

Стоит также отметить, что в этом году в рамках реализации федерального нацпроекта «Здравоохранения» и регионального подпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» началось глобальное переоснащении материально-технической части РСЦ. В частности, в БСМП за последнее время поступили новые аппараты УЗИ, КТ, МРТ, хирургический микроскоп и 23 единицы оборудования для ранней реабилитации больных, перенёсших инсульт.

Большой победой Министерства здравоохранения России в борьбе с инсультом стало принятие решения о поддержке больных, перенёсших ОНМК. Впервые в России со следующего года такие пациенты будут бесплатно получать 4 лекарственных препарата для предотвращения повторного инсульта. Лекарства им будут выписывать в течение года по месту жительства.

«Одна из проблем, которая все еще остаётся актуальной для нас — это позднее поступление пациентов. Больной должен быть доставлен в сосудистое отделение не менее чем за 4-4,5 часа от момента начала заболевания. Только тогда мы сможем им оказать специализированную высокотехнологичную помощь. И в эти 4,5 «золотых часа» к нам поступают всего 37% из всех больных ОНМК. Данная проблема во многом не связана с работой Скорой медицинской помощи. Скорее, это наш менталитет. Пациенты с инсультом, как правило, не имеют такой острой клинической картины, как при некоторых других заболеваниях, и чаще надеются на авось», — признает Ирина Карамова.

Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови — тромб — или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Самые первые и яркие симптомы ОНМК достаточно просты:

— внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;

— внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;

— внезапные проблемы со зрением, двоение в глазах;

— внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61