Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе открылся первый международный форум по этнотуризму
В Уфе открылся первый Международный форум по этнотуризму. На базе конгресс-холла «Торатау» собрались эксперты туриндустрии, чтобы обсудить проблемы, сложности этой сферы и пути их решения.

В фойе цокольного этажа проходит выставка этнотуризма. Участники представили туристические возможности регионального туризма: сплавы и походы, джиппинг, конные прогулки, собачьи упряжки, снегоходы и катамараны, фестивали и события, в частности, была презентована программа зимнего фестиваля в Уфе «Terra Zima».

Эксперты говорили о важности правильного позиционирования своих событий.

В частности, председатель правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Геннадий Шаталов, выступая на панельной дискуссии «Этника как основной инструмент развития туризма», отметил, что Башкирии повезло, потому что здесь есть культурная составляющая, через которые региональные события будут заметны.

«Что позиционировать — это один и ключевых вопросов», — подчеркнул спикер дискуссии.


Он привел в пример башкирский фестиваль ловли раков «Иштуган», который проходит в Мелеузовском районе.

«Фестиваль ловли раков о чем говорит? Там, где есть раки, есть живой водоем, ведь они не живут в мутной воде. Это демонстрация того, насколько природа Башкирии экологична, привлекательна. Фестиваль «Золото сарматов» — это уже другое. Повторить его в другом регионе сложно, придумать можно, но это будет перенесенный новодел. Здесь сама земля, дух, легенды наполняют туристическое событие, что позволяет той или иной территории представить себя и спозиционировать на карте. Кроме того, это поможет туристам понять, где мы, кто мы и зачем приезжать к нам — за золотом сарматов, за чистой водой, за раками, воздухом.

По мнению председателя республиканского Госкомтуризма Салавата Нафикова, в настоящее время организацией этнособытий занимаются энтузиасты. А конечная цель всего — получить за проекты деньги, иначе рано или поздно интересные проекты теряются.

Исполнительный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций, руководитель проекта «Национальный календарь событий» Михаил Ушаков отмечает, что продвигать этнотурпродукт очень сложно.

«Этнический туризм является той карточкой, которая привлекает туристов, и ее надо обозначить как факт привлекательности. Мы часто стесняемся говорить о том, что у нас есть. Нужно соблюдать баланс — 30/70. Когда 70 процентов это то, что туристу известно перед поездкой и 30 — это то, что он может узнать, только приехав на место. Этнотуризм — это эмоции, и люди едут за ними, но гостей тяжело привлечь к тому, что нужно «пощупать».


В ХМАО таковым является невероятно белый снег. Показать этот белый снег — тяжело. Как мы чувствуем башкирскую землю? Передать это сложно и упаковать все это в турпродукт тяжело. Больше внимания нужно уделять на свои традиции, обращать внимание на регион. Положительным примером тут можно считать Камчатку. Благодаря налаженному турпотоку она стала более доступной, на местах создается инфраструктура.

«Этнический продукт очень тяжел для представления и продвижения, он является яркой картинкой. Но дотянуть человека, чтобы он принял решение поехать, нужна совокупность факторов. Вокруг этнического туризма должны быть точки, на которые можно было бы надавить. Человек не едет в совершенно незнакомое, он едет на то, что частично он знает. Все знают про нефть — почему бы не сделать тур про нефть? Также в этнотуризме надо опираться на те вещи, которые люди понимают», — сказал Михаил Ушаков.


На дискуссии поднимались вопросы и об открытии прямых рейсов из Уфы в европейские столицы. Однако эксперты отметили, что без большого спроса, пассажирского потока открытие новых маршрутов из столицы Башкирии невозможно, и говорить о том, что Уфа может стать международным хабом, еще рано.

Но было отмечено, что это не должно останавливать тех, кто на местах создает этнотурпродукты. Потому что если будет интересно, люди будут ехать даже в труднодоступные места.

На форуме будут обсуждать и главные диджитал-инструменты в туризме, взаимодействие и развитие этномаршрутов, вопросы создания условий для развития этнотуризма в регионах, а также роль контента в продвижении территории. На отдельный круглых столах рассмотрят вопросы народно-художественных промыслов и туристических сувениров, национальной кухни как основы этнотуризма.

Форум и выставка на -1 этаже уфимского Конгресс-холла продлятся до 14 декабря.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 10

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 12

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 19

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 27

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 32

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 25