Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Продажа снюсов и его аналогов прекращена на 93% торговых точках Башкортостана
Продажа снюсов и его аналогов прекращена на 93% торговых точках БашкортостанаВ Уфе на оперативном совещании в правительстве РБ руководитель регионального Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев доложил о ситуации со «снюсами» на прилавках магазинов.

«С 13 по 15 декабря для выявления мест реализации данного вида продукции мы направили информацию для глав муниципалитетов. Сотрудники контрольного отдела Госкомторговли провели выездной мониторинг. Он проводится и по обращениям, которые поступали в том числе через систему «Инцидент». В частности, по Уфе было более 40 обращений, из них отработано 36 отработали, в восьми случаях информация подтвердилась. Если смотреть динамику, то на 13 декабря по всем проверенным точкам торговли было порядка 25% выявленных случаев продажи «снюса» и его аналогов, а на 16 декабря – из 400 точек торговли, проверенных в том числе повторно, — только в 7,5% продавался данный вид продукции. Причем республиканские и федеральные сети активно откликнулись на призыв и сейчас в данных сетях эту продукцию не продают. Активное участие в этом приняли и крупные табачные сети – на сегодняшний день они эту продукцию не продают», — сказал он.

Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что с этой продукцией надо разобраться до конца, с привлечением Роспотребнадзора Башкирии.

«Надо понять, что это такое, дать глубокий анализ. Мы же приняли решение убрать «снюсы» с прилавков магазинов, опираясь на факты. Но продажи идут в интернете. Чтобы там остановить, надо доказать противоправность этих действий и потом закрывать эти странички. Нужно предметно этим заняться. Это так нельзя оставлять, — сказал Радий Хабиров. — Надо понять, что это такое, как эта зараза поступила, откуда она идет. Жизнь будет периодически подбрасывать такие неожиданности, поэтому надо научиться на них реагировать, давать глубинный анализ и принимать меры воздействия».


Руководитель Башкортостана также поблагодарил предпринимателей республики, все сети, за то, что отозвались на просьбу убрать «снюсы» с магазинных полок.

Как сообщалось ранее, глава Башкирии Радий Хабиров дал владельцам магазинов сутки, чтобы они полностью убрали с прилавков так называемые «снюсы».

Пакетики с измельчённым табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия — теперь уже в виде конфет с жидким никотином. Но если раньше его можно было приобрести лишь в специализированных табачных ларьках, то теперь можно найти даже в продуктовых магазинах.

Ранее передавалось, что 11 декабря в больницу с отравлением после употребления такой конфеты попал 11-летний школьник из Стерлитамака, 12 декабря девочка из западного района РБ. В ноябре никотиносодержащим веществом отравился 12-летний подросток из Кармаскалинского района.

Фото: instagram.com/khabirovradii
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38