Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Писатели Башкортостана проводили юбилейный год стихами и песнями о зиме
Стихами и песнями о зиме и, конечно, о родной земле проводили уходящий год писатели Башкортостана. Традиционный предновогодний литературно-музыкальный праздник был проведен в обновленном здании Союза писателей Башкортостана и собрал несколько десятков литераторов, пишущих на русском, башкирском и татарском языках.

Председатель правления Союза писателей РБ, депутат Госсобрания – Курултая Башкортостана Заки Алибаев поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что уходящий 2019 год был насыщен значимыми событиями, в которых активное участие приняли писатели республики.

Весь год проходил под знаком 100-летия Республики Башкортостан и 100-летия народного поэта Башкирии, корифея башкирской литературы Мустая Карима.

В конце года торжественно отметили вековой юбилей республиканского издательства «Китап» им. Зайнаб Биишевой и 85-летие Союза писателей Башкортостана. Многие литераторы в связи с этими датами были удостоены правительственных наград. Пять авторов разных возрастов пополнили ряды писательской организации.

Заки Алибаев сообщил, что в следующем году в рамках акции «Сто шагов к родному слову» запланированы поездки наших писателей по городам и районам республики, многочисленные встречи с читателями, как это было в Год литературы. По его словам, особый упор будет сделан на встречи с молодежью и школьниками, поскольку ставится задача возродить интерес к книге, к родному слову, познакомить юных читателей с творчеством писателей Башкирии – классиков и современников.

В конце своего выступления Заки Алибаев вручил членские билеты только что принятым поэтам и писателям и пожелал всем больших успехов и творческого вдохновения.


В качестве ведущих вечера выступили поэты Сергей Янаки и Танзиля Давлетбердина. Они старались предоставить слово каждому из сидящих в зале, делая акцент на отличительных чертах выступающих. Так, поэт, переводчик, бард и автор книг для детей Николай Грахов порадовал участников вечера веселыми стихами и озорными песнями под гитару. Заодно он представил свою новую книгу для детей «Папа ходил в школу…», недавно вышедшую в издательстве «Китап».

Известный композитор, член Союза писателей Рим Хасанов прочитал свои стихи на русском и башкирском языках, а также исполнил несколько песен, в которых предстал автором музыки и стихов. Он признался, что свои песни переводит и на иностранные языки – английский и немецкий, способствуя распространению российского песенного жанра за рубежом.

Перед коллегами выступили народный поэт Башкортостана Гульфия Юнусова, поэтесса, редактор журнала «Акбузат» Тамара Юлдашева (Искандерия), писатель-сатирик, лауреат различных международных премий и конкурсов Марсель Салимов, поэты и писатели Зуфар Валитов, Ринат Сулейманов, Амир Султангареев, поэтессы Фания Габидуллина, Лилия Каипова (Сакмар), Виниса Фаттахова и другие.

Объединение русскоязычных писателей на вечере представляли старший литературный консультант, писатель-юморист Леонид Соколов, известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин, поэт Владимир Кузьмичев, детские писательницы Рашида Бик (Бикметова), Светлана Панасенко и Светлана Войтюк, поэты и журналисты Любовь Колоколова, Светлана Гафурова, Кристина Андрианова-Книга.

Молодой поэт из Бирска Александр Хватков связал свою жизнь с небом: он работает на воздушном транспорте. Верность поэтическому слову многие годы сохраняет Виктор Лязин, историк по образованию. А Сергей Янаки, в прошлом работник компании «Башинформсвязь», известен не только как поэт и переводчик, но и как исполнитель собственных песен, а теперь и ведущий литературных вечеров.

Автор: Людмила Кузьмина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе 16 апреля местные жители в соцсетях сообщили о том, что размыло грунт на улице Трамвайной....

Подробнее 43

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым Сегодня, 09:26 // Общество

В Башкирии волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в РБ сообщили о завершении поисков пропавшего...

Подробнее 62

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта Сегодня, 08:53 // Общество

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире....

Подробнее 68

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов Сегодня, 08:39 // Общество

По данным пресс-службы Упрдор «Приуралье», 16 апреля с 09.00 до 14.00 по местному времени будет...

Подробнее 48

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло Сегодня, 08:36 // Общество

По данным Башгидрометцентра, во вторник, 16 апреля, ожидается кратковременный дождь, днем местами...

Подробнее 44

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению Сегодня, 08:29 // Общество

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза....

Подробнее 42