Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил детскую школу искусств в селе Бурибай
Глава Башкортостана Радий Хабиров находится в рабочей поездке по Хайбуллинскому району.

Первым пунктом посещения стала детская школа искусств села Бурибай.

Она была основана в 1977 году как Бурибаевская детская музыкальная школа. Тогда открылись отделения по классу фортепиано, баяна, балалайки. Первыми учениками стали 12 человек.

В 2005 году детская музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств.

Директор школы искусств Ульфат Валеев рассказал, что здание было построено еще в 1951 году и места для занятий не хватает. Здесь сейчас обучаются 300 детей из самого села и также из соседних сел Татыр-Узяк и Самарское. С ними занимаются 14 преподавателей. Теперь в школе шесть отделений: фортепианное, народное (по классу баяна, курая, гитары, домбры), хореографическое, хоровое, художественно-графическое, эстетическое (по классу саксофона), духовое и ударных инструментов.

При Бурибаевской ДШИ работает ансамбль кураистов «Ялан мондары» — «Степные напевы», созданный в 2001 году. Более 10 лет существует при школе вокально-хоровая студия «Тамсылар» — постоянный участник культурной жизни Хайбуллинского района. Студия объединяет детей разного возраста в подготовительную, младшую, среднюю, кандидатскую и старшую группы.

Радий Хабиров побывал и в местном доме культуры. Он был построен еще в 1948 году из деревянного бруса. По словам директора культурного учреждения Рамзии Кульбаевой, у них работает 13 клубных формирований (два образцовых), в которых насчитывается около 490 участников. Главу Башкортостана попросили, чтобы в селе построили новый, современный дом культуры, который можно было бы объединить с детской школой искусств.

«В селе проживает очень много людей, есть и работа, людям сегодня требуется новый храм культуры, чтобы была возможность проводить свой досуг», — рассказала глава сельского поселения Эльвира Андреева.


Радий Хабиров отметил, что в Бурибае обязательно появится новое здание СДК, и дал поручение начать его проектирование в следующем году. Строительство дома культуры начнется в 2021 году.

Глава региона также поручил проработать вопрос совместного финансирования стройки с Бурибаевским горно-обогатительным комбинатом.

В следующем году в селе также начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. 35 млн рублей на него будет выделено в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», еще 35 млн выделяет Бурибаевский ГОК.

Радий Хабиров также поинтересовался вопросами водоснабжения села, вода сюда поступает за 30 км и есть определенные проблемы, связанные с этим.

Разговор зашел и о посадке деревьев. По словам главы сельсовета, у них очень плохо приживаются деревья из-за особенностей почвы.

Глава республики дал поручение вице-премьеру правительства Ильшату Фазрахманову совместно с Минлесхозом и учеными изучить этот вопрос и понять, какие деревья высаживать в этой местности.

Сегодня в селе, основанном в 1837 году, проживают более 4,5 тысячи человек. Свое название оно получило из-за местности, богатой волками. В селе работают крупные предприятия АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» и Бурибаевская СЭС.

Бурибаевский комбинат занимается переработкой медной и медно-цинковой руды Октябрьского подземного рудника, являющейся рудной базой предприятия.

Годовая производительность переработки руды составляет 350 тысяч тонн. Всего на Бурибаевском ГОК трудятся почти 900 человек. Только в этом году предприятием уплачено в бюджет всех уровней 478,3 млн рублей налоговых отчислений.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе 16 апреля местные жители в соцсетях сообщили о том, что размыло грунт на улице Трамвайной....

Подробнее 43

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым Сегодня, 09:26 // Общество

В Башкирии волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в РБ сообщили о завершении поисков пропавшего...

Подробнее 62

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта Сегодня, 08:53 // Общество

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире....

Подробнее 68

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов Сегодня, 08:39 // Общество

По данным пресс-службы Упрдор «Приуралье», 16 апреля с 09.00 до 14.00 по местному времени будет...

Подробнее 48

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло Сегодня, 08:36 // Общество

По данным Башгидрометцентра, во вторник, 16 апреля, ожидается кратковременный дождь, днем местами...

Подробнее 44

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению Сегодня, 08:29 // Общество

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза....

Подробнее 42