Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров предложил взять на особый контроль «вооруженные» семьи с детьми
В Доме Республики 23 октября врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание антитеррористической комиссии, посвящённое обеспечению безопасности образовательных учреждений. Одним из важных вопросов обсуждения стала ситуация с защищённостью объектов образования в Башкортостане.

«Недавняя трагедия в Керчи стала для всех нас страшным уроком и напоминанием о необходимости усилить эту работу. Преступник беспрепятственно пронёс в здание оружие, взрывное устройство. В результате погиб 21 человек, большинство из них – подростки, пострадали десятки людей, — сказал Радий Хабиров. — Правоохранительные органы сейчас разбираются в случившемся. Но мы должны сделать для себя выводы, принять меры, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, в том числе в нашей республике. Такой инцидент, к сожалению, уже имел место в стерлитамакской школе в этом году. Поэтому мы должны понимать, что входим в список проблемных в этой части регионов. Органы власти всех уровней, силовики – мы несём персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого жителя республики. Прошу ни на минуту не забывать об этом».

Руководитель региона подчеркнул, что все выявленные нарушения при проверках объектов образования должны своевременно устраняться, и обратил внимание присутствующих на недостаточную оснащенность образовательных организаций камерами видеонаблюдения.

«Сегодня почти треть образовательных организаций, а это больше тысячи, не имеют систем видеонаблюдения. За последние пять лет на создание безопасных условий обучения из бюджета всех уровней выделено почти 1,5 млрд рублей. В этом году предполагается выделение ещё 116 млн рублей. Но этого пока недостаточно», — отметил врио Главы РБ.
Радий Хабиров поручил руководителям учреждений образования принять дополнительные меры безопасности, ужесточить пропускной режим, критически оценить персонал. Министерство образования Башкирии должно проверить состояние безопасности подведомственных учреждений, их оснащённость системами защиты. О результатах предстоит отчитаться 15 января.

Руководителей правоохранительных органов Радий Хабиров просил усилить контроль за выполнением требований к антитеррористической защищённости объектов образования, а также провести анализ работы ЧОПов, в отношении которых есть нарекания, и подготовить предложения.

«Также прошу совместно с органами местного самоуправления подготовить списки семей с детьми, в которых зарегистрировано огнестрельное, травматическое и прочее оружие. Считаю, что отделы образования на местах должны владеть такой информацией, а местные участковые – вести профилактическую работу с родителями по вопросам хранения оружия. Необходимо проанализировать, подумать, какие ещё дополнительные меры по профилактике, упреждению преступлений в школе нужно принять. Давайте просчитаем все риски. Все вы – профессионалы в этой сфере. Поэтому предлагаю подумать, проявить инициативу», — подчеркнул врио Главы региона.
В работе заседания приняли участие представители органов госвласти республики, руководители МВД по РБ, прокуратуры РБ, региональных управлений ФСБ, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС, профильных министерств и ведомств.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Ограничение для грузовиков на региональных дорогах Башкирии продлили до утра

Ограничение для грузовиков на региональных дорогах Башкирии продлили до утра Вчера, 23:59 // Общество

Ограничение движения грузовикам по ряду региональных трасс в Башкирии продлено до 6 часов утра 2...

Подробнее 53

В Башкирии грузовикам ограничили движение по ряду участков дорог

В Башкирии грузовикам ограничили движение по ряду участков дорог Вчера, 16:47 // Общество

В Башкирии грузовому транспорту ограничили движение по ряду участков дорог до 21 часа 1 декабря — в...

Подробнее 83

Радий Хабиров внёс изменения в указ о мерах поддержки военнослужащих Башкирии

Радий Хабиров внёс изменения в указ о мерах поддержки военнослужащих Башкирии Вчера, 16:44 // Общество

Мобилизованные из Башкирии, заключившие контракт с минобороны, начнут получать дополнительные меры...

Подробнее 67

И.о. генерального директора «Башкиравтодор» назначен Ильгиз Усманов

И.о. генерального директора «Башкиравтодор» назначен Ильгиз Усманов Вчера, 15:20 // Общество

Исполняющим обязанности генерального директора компании «Башкиравтодор» назначен 45-летний Ильгиз...

Подробнее 114

На трассе М-5 «Урал» на границе Башкирии вновь ограничили движение

На трассе М-5 «Урал» на границе Башкирии вновь ограничили движение Вчера, 15:19 // Общество

На федеральной трассе М-5 «Урал» вновь ввели временное ограничение движения из-за обильных...

Подробнее 65

Внимание! МЧС информирует об ухудшении погоды и обильных осадках в Башкирии

Внимание! МЧС информирует об ухудшении погоды и обильных осадках в Башкирии Вчера, 15:17 // Общество

Главное управление МЧС информирует, что, по прогнозу Башгидромета, 2 декабря на территории Башкирии...

Подробнее 64