Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Историко-культурный комплекс «Шульган -Таш» в Бурзянском районе откроется в 2021 году
Строительство одноименного историко-культурного комплекса «Шульган -Таш» при знаменитой пещере в Бурзянском районе планируется завершить в ноябре текущего года. А примет он первых посетителей в 2021 году.

Музейный комплекс призван сохранить уникальную палеолитическую живопись пещеры и привлечь в регион туристов. Он будет создан по аналогии с другими комплексами при таких пещерах, как Ласко, Шове, Руфиньяк, Арси-сюр-Кюр во Франции, Альтамира в Испании.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня в ходе своей рабочей поездки Бурзянскому району ознакомился с ходом строительных работ.

«По целому ряду ключевых позиций музей при пещере превзойдет аналоги, станет современным и доступным комплексом, — рассказал директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин. — Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр. После того как строители сдадут нам объект мы приступим к его внутреннему наполнению».

По словам руководителя НПЦ, проблем с финансированием строительства нет, оно оценивается в 350 млн рублей.
По проекту здание музея будет трехэтажным, общая площадь — более 4 тыс. кв.м. Здесь будут в точности переданы факсимиле наскальных рисунков из четырех залов Каповой пещеры: залов Хаоса, Знаков, Рисунков, Купольного. Будут функционировать лабораторный комплекс для научной и исследовательской работы, фондохранилище, музей археологических экспонатов, два конференц-зала для проведения различного рода форумов и конференций.

Главный архитектор проекта Рустам Алибаев сообщил, что вход в музей украсит искусственный водоем с подсветкой и скульптурной композицией — логотипом «Шульган-Таш».


«Когда мы проектировали наш объект, мы ориентировались на местный ландшафт, он повторяет силуэты окружения гор. Второй образ мы использовали из эпоса «Урал батыр», когда Урал бился с Шульган батыром, белая часть — это Урал батыр, а темная – Шульган, то есть некий баланс добра и зла. Здесь же разместится многофункциональный амфитеатр с трибунами на 300 зрителей, со сценой и различными световыми и звуковыми решениями», — отметил архитектор.

Руководитель проектной группы по развитию достопримечательного места «Земля Урал-батыра» Рустам Алибаев сказал, что на местности Мурат-Тугай запланированы парковочные места на 200 машин и 10 автобусов, строительство центра досуга, павильонов торговли и общепита, спортивных и детских площадок, гостиницы. Также предусмотрены дополнительные места для кемпинга с Wi-Fi, освещением и электричеством, блоки санузлов с душевыми и раздевалками, комнатами матери и ребенка. Планируется и строительство музея бортевого пчеловодства.

Благоустройство коснется и берега реки Агидель. Здесь предстоит провести работы по углублению и берегоукреплению с тем расчетом, чтобы разместить там удобный причал для катамаранов или возвести пристань с понтоном. Будет обустроена и пляжная зона.

Данир Гайнуллин попросил главу республики рассмотреть вопрос с выделением 6,5 млн рублей на генеральный план развития туристической зоны вокруг историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». Радий Хабиров дал соответствующее поручение.

«Полностью комплекс будет готов к приему посетителей в 2021 году. Несмотря на, то что я принял решение приостановить строительство ряда объектов в республике работы по возведению историко – культурного комплекса продолжены в прежнем объеме и ведутся по графику. Здесь нам предстоит еще многое сделать, обустроить территорию, построить гостиницы. Важно сохранить и природную красоту этих мест и безусловно наследие предков в пещере «Шульган – Таш». Немаловажное значение имеет и социальная составляющая. Это и новые рабочие места и налоги в местный бюджет и развитие малого бизнеса», — отметил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимец, совершивший прыжок из стратосферы на Северный полюс, вернулся домой

Уфимец, совершивший прыжок из стратосферы на Северный полюс, вернулся домой Сегодня, 10:01 // Общество

Лётчик-инструктор, парашютист, альпинист, музыкант, бард из Уфы Александр Лынник этой ночью...

Подробнее 0

Звёздная чета Тухватуллиных рассекретила имя наследника

Звёздная чета Тухватуллиных рассекретила имя наследника Сегодня, 09:43 // Общество

Звездная чета Тухватуллиных спустя неделю после рождения сына рассекретила имя ребенка....

Подробнее 10

На трассе Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта

На трассе Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта Сегодня, 09:37 // Общество

В Башкирии на 9 км автодороги Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта....

Подробнее 15

В Башкирии на крупных реках продолжается рост уровней воды

В Башкирии на крупных реках продолжается рост уровней воды Сегодня, 09:36 // Общество

В Башкирии пик паводка на степных реках уже прошел, как и на горных реках, за исключением отдельных...

Подробнее 17

В Башкирии потеплеет до +26°

В Башкирии потеплеет до +26° Сегодня, 09:27 // Общество

По прогнозам синоптиков, в четверг, 18 апреля, существенных осадков не ожидается, по северу...

Подробнее 18

В Белорецком районе Башкирии из-за паводка закрыли движение на участке дороги

В Белорецком районе Башкирии из-за паводка закрыли движение на участке дороги Сегодня, 08:56 // Общество

По информации минтранса Башкирии, в связи с повышением уровня паводковых вод закрыли движение для...

Подробнее 39