Объявлены победители межрегионального фестиваля «Мәргән уҡсы» в Башкортостане01.08.2022
В состоявшемся на днях в Баймакском районе Башкортостана межрегиональном фестивале по стрельбе из традиционного лука «Мәргән уҡсы» приняли участие около 100 лучников из Башкирии, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Челябинской, Омской областей, Екатеринбурга и Москвы. Состязание проводилось в двух номинациях: пеший и конно-верховой турниры, которые включили в себя корейский и башкирский маршруты. О победителях соревнований сообщает пресс-служба минкультуры Башкирии.

Так, в номинации «пеший турнир» среди мужчин по корейской и турецкой стрельбе первое место занял Хурмат Тагиров (Сибай). Среди женщин по корейской стрельбе первое место у Лианы Ихсановой (Учалинский район), по турецкой стрельбе у Алии Ишмуратовой (Бурзянский район).

В турнире по конно-верховой стрельбе победителем в номинации «Башкирский маршрут» стал Расих Юртбаков из Баймакского района. В маршруте «Рейд» лучшим стал лучник из Белорецка Нуриман Хайруллин. В маршруте «Башня» победителем стал представитель Абзелиловского района Рушан Хасанов. В номинации «Кыргызская мишень» первого места удостоились Тимур Умутбаев из Баймакского района и Гузелия Давлетова из Абзелиловского района. В номинации «Корейская мишень» победителями стали Салават Юлбердин из Бурзянского района и Айгуль Галиуллина из Белорецка.

Напомним, что состязания проходили в рамках фестиваля «Башкирская лошадь». Проект направлен на популяризацию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука, а также пропаганду и изучение исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов России.