Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Борис Титов: Созданный в Башкортостане институт бизнес-шерифов - полезное дело
Дело каждого региона — искать те или иные пути, те или другие институты, но в Башкортостане задача была поставлена совершенно правильно: дойти до каждого муниципалитета. Это мнение высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов, отвечая на вопросы журналистов после завершения пленарного заседания международного форума «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства».

«То, что их назвали шерифами, мне кажется, это тоже звучно и с пониманием того, что это очень ответственная должность, которая должна вмешиваться в процессы, улучшать их, защищать бизнес, как шерифы защищают правопорядок. Это должно работать. Чуть больше года это существует, и я думаю, что уже сегодня на следующей встрече мы будем подводить какие-то итоги. Это полезное дело», — сказал бизнес-омбудсмен.

По его словам, форум очень полезен и это не только региональная инициатива, эта инициатива уже окружная, она выходит на федеральный уровень.

«Еще в начале пандемии была большая телеконференция, на которой мы обсуждали проблемы, которые пандемия несёт. Это было очень полезно. На основании тех мнений, которые услышали, мы выстроили свои подходы, выдали Правительству эти подходы, и это сработало в большей степени. Поэтому конференция, наша сегодняшняя встреча очень важна.

То, что касается делового климата и административного давления – такие вопросы решаются очень сложно. В стране, конечно, непросто, по-прежнему существуют негативные факторы. Но, опять же, посмотрите на Башкортостан, который только за год в нашем рейтинге административного давления снизил давление в соответствии с этим рейтингом на более чем два десятка позиций. Здесь мы видим реальное движение в лучшую сторону. Поэтому продолжаем эту работу. Еще раз хочу сказать, что сейчас мы активно участвуем не только в мониторинге ситуации, но и в том, чтобы влиять на неё. Сейчас важно решить проблему «гильотины», убрать те необоснованные лишние требования, которые предъявляются бизнесу. Сегодня мы услышали, и это очень важная тема по административному давлению, связанному с отчетностью. Мы сегодня начнем этим заниматься. Может быть, мы упустили эту тему на какое-то время, но сейчас мы, действительно, видим рост бюрократии в этом смысле. Будем этим заниматься», — заявил Борис Титов.

Российский бизнес-омбудсмен сказал, что он будет просить Владимира Путина и правительство о продлении моратория на проверки бизнеса. Но в целом пока нет больших претензий к контрольно-надзорным органам.

«В принципе, мораторий соблюдался, более того, в период самоизоляции, коронавируса, пандемии только 8 процентов наших предпринимателей заявили, что у них были какие-то проверки. Это резкое снижение, но в новых условиях это необходимо было сделать, потому что бизнес во многом остановился, и проверки могли оказать самое негативное влияние. Естественно, сейчас они должны будут возобновляться. Мы все, и предприниматели в том числе, понимаем, что контрольно-надзорная деятельность все равно нужна, она даже выгодна бизнесу, потому что те, кто не соблюдают правила, не соблюдают требования, они находятся в конкурентном преимуществе, экономя на расходах. Поэтому бизнес, который реально выполняет все законы, заинтересован, чтобы все работали и были в равных условиях – в этом смысл контрольно-надзорной деятельности. Она нужна, но в рамках разумных, обоснованных и не мешающих бизнесу ограничений».

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок Вчера, 17:58 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами и блогерами в Уфе объяснил, для чего он...

Подробнее 51

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы Вчера, 08:55 // Политика

17 апреля в Москве на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась...

Подробнее 62

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии Вчера, 08:39 // Политика

Богатство России прирастает её регионами и республиками, включая Республику Башкортостан, — сказал...

Подробнее 60

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО Вчера, 08:34 // Политика

17 апреля в Туймазинском районе прошло заседание Межведомственной комиссии при Главе РБ по...

Подробнее 59

Радий Хабиров в Москве встретился с Сергеем Лавровым

Радий Хабиров в Москве встретился с Сергеем Лавровым Вчера, 08:33 // Политика

17 апреля в Москве в рамках презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала...

Подробнее 62

Глава МИД Сергей Лавров попробовал кумыс на презентации Башкирии в Москве

Глава МИД Сергей Лавров попробовал кумыс на презентации Башкирии в Москве Вчера, 08:27 // Политика

17 апреля в Москве в Министерстве иностранных дел России проходила презентация экономического,...

Подробнее 67