Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В системе «Инцидент менеджмент» обработано более 140 тысяч обращений жителей Башкортостана
С осени 2020 года в Башкортостане начал работать Центр управления республикой (ЦУР). По словам начальника управления Главы республики по социальным коммуникациям Елены Прочаковской, ЦУР – единая цифровая платформа, которая охватывает все сферы жизнедеятельности региона. На основании количества и тем обращений жителей и результатов работы в информационных системах будет формироваться интерактивная тепловая карта региона. Она станет наглядной платформой для сбора и анализа сигналов с мест и последующего решения вопросов. Затем для повышения эффективности работы органов власти будут выявлять и внедрять лучшие практики. Кроме того, особенностью башкортостанского ЦУРа станет экономический анализ и прогноз развития региона.

«Основной принцип работы новой структуры – быть вместе с людьми, знать о проблемах и оперативно их решать. ЦУР объединит представителей республиканских министерств, ведомств, муниципалитетов, подразделений администрации Главы и департаментов правительства региона. Это позволит координировать работу органов исполнительной власти и местного самоуправления, перейти от точечного решения отдельных проблем к комплексному подходу, обеспечить принятие необходимых управленческих решений», — рассказала сегодня на оперативном совещании в правительстве Елена Прочаковская.

Одно из важных подразделений ЦУРа – блок социальных коммуникаций – обеспечивает работу с обращениями жителей республики, получение обратной связи, выявление проблемных точек и их устранение. Его фундамент – система «Инцидент менеджмент», которая действует в Башкортостане с октября 2018 года. Роботизированный механизм сбора и аналитики обращений, поступающих из социальных сетей, хорошо зарекомендовал себя в оперативном решении вопросов в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, образования, экологии, строительства.

Всего за прошлый год система «Инцидент менеджмент» зарегистрировала и обработала 58 781 обращение.

«А в целом за период с ноября 2018 года, когда мы стартовали, 140938 обращений мы совместно с коллегами из районов, комитетов и министерств отработали. ЦУР Башкортостана — своеобразный, довольно необычный, но проектный офис. Это не отдельное юридическое лицо с отдельным штатом. За две трети Центра управления республикой — обращения жителей и информационную составляющую отвечаем мы, Управление Главы по социальным коммуникациям совместно со всеми коллегами, которые имеют отношение к тем или иным направлениям. За аналитическую экономику, третью составляющую ЦУРа, отвечает Министерство экономического развития и инвестиционной политики. Позвольте напомнить принципы работы ЦУРа: знаем, решаем, предотвращаем, информируем», — отметила начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям.

Подводя итоги рейтингования муниципалитетов по работе в этой системе в 2020 году, Елена Прочаковская сообщила, что в этот раз нет городов и районов, которые находятся в «красной зоне». Первое и второе место поделили Туймазинский район и Уфа, за ними идут Уфимский и Благовещенский районы. Если смотреть в разрезе районов столицы республики, то первое место у Калининского района, второе – у Октябрьского района. Замыкает тройку лидеров Советский район.

Ещё одна составляющая блока – внедрённая в 2020 году Платформа обратной связи (ПОС). С её помощью жители республики могут обратиться за решением своих вопросов через сайты органов власти и муниципалитетов. Для этого достаточно зайти на сайт любого ведомства или района, авторизоваться через портал «Госуслуги» и оставить своё сообщение. В 2020 году через систему ПОС по Башкортостану поступило 2 494 сообщения.

«ЦУР – очень важный инструмент нашей работы. Мы начинали буквально с нескольких компьютеров в кабинете и пяти-шести специалистов. Жизнь показывает, что нам нужно собирать много информации, правильно её анализировать и на основе обращений жителей принимать в том числе управленческие решения», — сказал Радий Хабиров.

Справка:
Три блока Центра управления республикой – экономической аналитики, социальных коммуникаций, информационный – реализуют главный принцип работы комплексной системы: «Знаем – Решаем – Предотвращаем – Информируем». В ЦУР интегрировали информационные системы «Инцидент менеджмент», «Платформа обратной связи», «ТКО Башкортостан», «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры», «Агропромышленный комплекс». В ближайшее время их дополнят системы мониторинга сферы благоустройства и ЖКХ, портал для бизнеса и инвесторов, стройка, здравоохранение, региональный электронный бюджет и другие.

Фото: пресс - служба главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 154

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 157

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 153

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 153

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд 20.04.2024, 00:50 // Политика

Радий Хабиров на пленарном заседании XIV съезда муниципальных образований РБ, который 19 апреля...

Подробнее 150

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот»

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот» 20.04.2024, 00:43 // Политика

В прошлом году в Башкортостане прошло 9 зональных семинаров для глав администраций городских и...

Подробнее 137