Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Сегодня началось предварительное голосование партии «Единая Россия»
Сегодня по всей стране началось предварительное голосование партии «Единая Россия». Оно проходит в электронном формате через сайт процедуры предварительного голосования. Примерно в половине регионов, в том числе и в Башкортостане, голосование пройдет по смешанной системе, а также и очно. В них 30 мая откроются счетные (избирательные) участки.

В Башкортостане в окончательные списки праймериз включен 151 кандидат, из них 57 процентов являются членами партии, 16% — сторонники и 27% — беспартийные. Эти данные на очередном заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования озвучил первый заместитель секретаря регионального отделения партии Константин Толкачев.

70% кандидатов составляют мужчины. 35% среди желающих стать депутатами Госдумы — молодежь в возрасте до 35%. 45 процентов находятся в возрасте от 36 до 50 лет. На участие в предварительном голосовании заявились восемь действующих депутатов Госдумы и девять депутатов Госсобрания Башкортостана.

35 человек из списка кандидатов — волонтеры, 27% — представители культуры, сферы образования, науки, спорта, 15% — представители малого и среднего бизнеса, 13% работают в промышленности.

Среди участников праймериз шесть работников здравоохранения, семеро являются безработными, двое — пенсионерами.

23 мая в Центральном исполнительном комитете партии состоялась процедура разделения ключей электронного шифрования предварительного голосования. Это подтверждение того, что безопасность как персональных данных участников, так и тайны голосования обеспечена на самом высоком уровне. Система прошла многоуровневое тестирование как специалистами партии, так и независимыми IT-экспертами. Она полностью защищена. Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того, как предварительное голосование завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования.

Для очного голосования в Башкортостане будет изготовлено более 438 тысяч бюллетеней по единому федеральному округу и столько же по шести одномандатным округам.

Константин Толкачев также рассказал, что большая конкуренция и на предварительном голосовании по выборам в Уфимский горсовет. Там зарегистрировано 208 кандидатов.

«Цифры показывают, что в Башкортостане популярность предварительного голосования растет. Процедура помогает партии определиться с наиболее оптимальными кандидатами, оценить их уровень, чтобы они достойно могли представлять республику в Госдуме. В республике свое желание проголосовать в электронном формате через сайт процедуры изъявили более 150 тысяч человек и уже в первые часы со своим выбором определились 1700 выборщиков. К сожалению, сайт предварительного голосования подвергся DDoS-атаке, но он максимально защищен и на проведении процедуры это никак не отразится. Мы также надеемся, что 30 мая на 680 счетных участках примет участие большое количество наших избирателей», — сказал Константин Толкачев, отвечая на вопросы агентства «Башинформ».

По его словам, предприняты все необходимые меры, чтобы здоровью людей ничто не угрожало – на участках будут соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами.

Итоги предварительного голосования будут известны 1 июня, списки кандидатов будут утверждаться на региональной партконференции, запланированной на 10 июня. Окончательный список кандидатов на выборах в Госдуму по всей стране, в том числе и по республике, утвердит съезд «Единой России», намеченный на 19 июня.

Председатель Госсобрания отметил, что он сам лично планирует отдать свой голос за достойных кандидатов 30 мая на счетном участке.

«Хочу лично посмотреть, как будет организована работа на участках, пообщаться с избирателями. Всех жителей республики призываю проявить свою гражданскую активность и отдать свои голоса за достойных кандидатов», — отметил Константин Толкачев.

Напомним, до 28 мая жители республики могут зарегистрироваться на сайте предварительного голосования для того, чтобы иметь возможность голосовать онлайн. Само предварительное голосование проходит в электронной форме с 24 по 30 мая с авторизацией пользователей через портал «Госуслуги». Для тех, кто хочет голосовать очно, будут открыты участки 30 мая.

Фото: пресс-служба регионального отделения «Единой России»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве Сегодня, 10:16 // Политика

Во время встречи с Главой Башкирии 18 апреля журналисты поинтересовались, почему произошла...

Подробнее 21

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии Сегодня, 08:58 // Политика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Глава республики Радий Хабиров рассказал о своем видении...

Подробнее 31

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок Вчера, 17:58 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами и блогерами в Уфе объяснил, для чего он...

Подробнее 57

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы Вчера, 08:55 // Политика

17 апреля в Москве на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась...

Подробнее 68

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии Вчера, 08:39 // Политика

Богатство России прирастает её регионами и республиками, включая Республику Башкортостан, — сказал...

Подробнее 64

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО Вчера, 08:34 // Политика

17 апреля в Туймазинском районе прошло заседание Межведомственной комиссии при Главе РБ по...

Подробнее 64