Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Единая Россия» разработала новые меры поддержки и развития бизнеса
Предприниматели готовят предложения в программу «Единой России», с которой она пойдет на выборы в Госдуму. 26 мая на площадке партии прошло экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества.

Как пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сейчас проводится предварительное голосование по отбору кандидатов в Госдуму нового созыва.

- Среди почти шести тысяч претендентов чуть менее трети - представители предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса. То есть фактически каждый третий, - сказал он.

Кандидат предварительного голосования, руководитель крестьянского хозяйства, депутат Госсобрания — Курултая Башкортостана Яков Кугубаев выступил с инициативой ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это позволит снизить цены на их сельхозпродукцию, так как продавать они ее смогут напрямую, без посредников.

- В период ковидных ограничений продуктовый дефицит, я считаю, не состоялся только благодаря фермерским продуктам. Но они продавались не всегда в отведенных для этого местах. Поэтому нам нужно вернуться к теме развития мобильной торговли, — пояснил он.

По словам члена правления Ассоциации юристов России, победителя конкурса «Лидеры России. Политика», участвующего в предварительном голосовании Ильнара Гирфанова, в пандемийный период малый и средний бизнес столкнулся с излишне бюрократизированной процедурой получения мер поддержки. Он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя, в который, по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах», будут вводиться все необходимые данные и можно будет оформлять меры поддержки дистанционно.

Другая мера поддержки коснется самозанятых — уже сейчас «Единая Россия» займется решением их проблем. Как отметила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, речь идет о малодоходных самозанятых, зарабатывающих не более трех МРОТ в месяц.

- Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много, — подчеркнула она.

Предприниматель, депутат Алтайского краевого Заксобрания Артем Шамков выступил с предложением об увеличении минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30%. Это поможет развитию предприятий и социально ориентированных НКО. Также, по его мнению, должны вырасти штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

По словам председателя координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, члена Общественной палаты РФ, победителя конкурса «Лидеры Россия. Политика» Евгения Нифантьева, сегодня новые структурные подразделения уже действующих компаний контролирующие органы проверяют дважды.

- Предлагаю разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить заработные платы и налоги, — подчеркнул Евгений Нифантьев.

Прописать в КОАП норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение предложил президент «Опоры России» Александр Калинин .

- И, если человек все-таки оштрафован, штрафы не должны быть разорительными. Размер штрафа должен быть такой же, как для индивидуального предпринимателя. Это фактически пятикратное снижение административного давления на малый бизнес, — подчеркнул он.

Идею создания стандартов обучения предпринимательскому делу, предложенную гендиректором ООО «Сплат Глобал» Евгением Деминым, поддержали в Минэкономразвития.

Глава министерства Максим Решетников одобрил прозвучавшие инициативы участников экспертного обсуждения и отметил роль партии в разработке ключевых законодательных инициатив в экономике.

- При поддержке «Единой России» удалось реализовать антикризисную политику и сконцентрировать нашу поддержку на малом и среднем бизнесе, — сказал он.

Андрей Турчак подчеркнул, что предложения экспертов и представителей бизнеса будут проанализированы и включены в предвыборную Программу «Единой России».

- Наша задача — сделать так, чтобы они не просто были положены на бумагу, а претворились в жизни. И не через пять лет — а постепенно: что-то в этом году, что-то в следующем, — заключил секретарь Генсовета «Единой России».

Напомним, свою предвыборную Программу «Единая Россия» готовит в тесном сотрудничестве с экспертами и представителями различных отраслей. В регионах будет организовано ее широкое общественное обсуждение. Цели, обозначенные Президентом страны Владимиром Путиным в своем Послании, станут приоритетами программного документа, среди которых: вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Проект Программы утвердят на Съезде «Единой России» 19 июня.

Фото: mgazeta.com
Источник: mgazeta.com


В ОдноклассникахВконтакте


Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе

Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе Сегодня, 11:47 // Политика

Уфимскую активистку Ольгу Комлеву подозревают в участии в экстремистском сообществе....

Подробнее 35

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ 27.03.2024, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 79

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 188

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 107

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 148

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 142