Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Госсобрание Башкортостана изменит Конституцию республики
Радий Хабиров внес в Госсобрание республики проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Башкортостана». Во время работы комиссии было внесено более 170 предложений. 144 из них касаются внесения изменений в Конституцию Башкортостана и 32 – в республиканские законы. Законопроект, подготовленный комиссией на основе поступивших предложений, содержит целый ряд концептуально значимых положений.

«Предлагаемые изменения в Конституцию республики направлены на укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов Башкортостана, защиту исторической правды, обеспечение солидарности и преемственности поколений, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти, – сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Данным законопроектом дети, семейное воспитание провозглашаются приоритетом региональной государственной политики. Закрепляется право каждого на вознаграждение за труд в размере не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Вводятся положения об адресности социальной поддержки, индексации социальных пособий и других выплат».

Представленным документом предлагается внести в Конституцию республики положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. В связи с этим законопроект предусматривает создание Государственного реестра национального наследия Башкортостана, включающего уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. В Реестр предлагается включить в том числе такие значимые и уникальные природные объекты, как заповедник «Шульган-Таш», природный парк «Иремель», башкирские шиханы и т.д.

В документе содержится продиктованное поправками к Конституции Российской Федерации положение об упразднении с 1 января 2023 года Конституционного Суда Республики Башкортостан. Вместе с тем предусматривается создание Государственным Собранием Конституционного Совета Республики Башкортостан.

Законопроектом уточняются требования к кандидатам на должность Главы республики. Устанавливается, что Главой Башкортостана может быть гражданин России, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами нашей страны. Главе республики запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами России

В законопроекте содержатся положения о полномочиях Правительства Республики Башкортостан по проведению единой социально ориентированной федеральной политики по широкому спектру направлений

Часть поправок касается вопросов организации местного самоуправления. Согласно документу органы местного самоуправления и органы государственной власти Башкортостана входят в единую систему публичной власти Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения

Комиссией подготовлен перечень законов Республики Башкортостан, в которые предстоит внести изменения. На сегодняшний день в Башкортостане отдельные республиканские законы уже приведены в соответствие с новыми положениями Конституции Российской Федерации.

«Окончательно законодательство нашей республики будет приведено в соответствие с обновленной Конституцией после принятия ряда федеральных нормативных правовых актов в первую очередь по вопросам организации публичной власти, – сказал Константин Толкачев. – Мы ожидаем внесения изменений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Работа по совершенствованию регионального законодательства позволит в полной мере реализовать в Башкортостане положения обновленной Конституции Российской Федерации на благо каждого жителя Республики Башкортостан».

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня Сегодня, 08:32 // Политика

В Башкортостане планомерно идёт оцифровка и устранение ям на региональных и межмуниципальных...

Подробнее 37

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями Сегодня, 08:24 // Политика

15 апреля в райцентре Миякинского района Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил местный торговый...

Подробнее 35

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии Вчера, 10:37 // Политика

Во время оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о кадровых...

Подробнее 72

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии Вчера, 10:28 // Политика

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о том, что вернувшийся из зоны...

Подробнее 65

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития»

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития» 10.04.2024, 11:26 // Политика

«Главу республики Радия Хабирова знаю давно, и на фоне других знакомых мне руководителей, он...

Подробнее 164

«Результаты хорошие!» Путин поддержал выдвижение Хабирова на второй срок

«Результаты хорошие!» Путин поддержал выдвижение Хабирова на второй срок 09.04.2024, 18:43 // Политика

Президент России Владимир Путин провел сегодня встречу с Радием Хабировым и высоко оценил итоги...

Подробнее 212