Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Из Уфы в Тель-Авив будет открыт прямой авиарейс: Радий Хабиров на встрече с послом Израиля
О необходимости открытия прямого авиарейса из Уфы в Тель-Авив шла речь на состоявшейся встрече Главы Башкортостана Радия Хабирова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Александром Бен Цви на полях Петербургского международного экономического форума.

По словам Радия Хабирова, открытие прямого авиасообщения способствовало бы повышению инвестиционной и туристической привлекательности территории и республика готова даже на первых порах дотировать его из бюджета. Планы по открытию рейса были озвучены еще в 2019 году, однако их реализации помешала пандемия коронавируса.

В первую очередь, открытие рейса между Уфой и Тель-Авивом будет способствовать более тесным контактам бизнес–кругов. Республике интересен опыт Израиля в строительной сфере, создания IT-парков.

«Из республики в Израиль летит много туристов, в том числе и паломников, еще одним важным направлением является сотрудничество в сфере медицины», — сказал Глава республики.

Республика начала выстраивать взаимоотношения с Медицинским центром Хорев. В рамках программы «Хорев без границ» в Израиле на стажировке уже побывала первая группа врачей из Башкортостана. В этой же клинике были обследованы и получили лечение несколько детей из республики со сложными диагнозами.

Радий Хабиров отметил, что это стало возможно благодаря сотрудничеству республики с клиникой доктора Барака. Напомним, в октябре 2019 года в Уфе прошел I Российско-израильский медицинский форум с участием крупнейших специалистов двух стран.

Радий Хабиров пригласил посла Израиля на открытие VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Уфе с 3 по 10 июля. Колорит и самобытность культуры жителей Израиля на Фольклориаде представит танцевальный коллектив «Халлелуя».

Глава региона рассказал, что сегодня еврейская община Башкортостана – не слишком многочисленна, но очень активна. В этом – большая заслуга главного раввина Уфы и республики Дана Кричевского.

Уфимский Еврейский центр с синагогой – один из крупнейших национальных еврейских комплексов России и Европы. В здании размещается и школа «Ор Авнер», в которой созданы все условия для полноценного развития детей всех национальностей, которые проживают в республике. Дан Кричевский выступил инициатором проекта по созданию Родительского дома – пансионата для престарелых.

Посол Израиля поблагодарил Главу Башкортостана за приглашение посетить Уфу и принять участие в открытии Всемирной Фольклориады. По его словам, у Башкортостана и Израиля большой потенциал для наращивания научно-технического, межвузовского, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также развития туризма.

«Мы готовы поддержать и открытие прямого авиасообщения, мы очень будем рады туристам из Башкортостана. Я думаю, что республика может быть интересна и для туристов из Израиля. Напомню, что в нашей стране проживает более полутора миллиона выходцев из России. Важно обменяться и бизнес–миссиями. Надеюсь, скоро ситуация с пандемией коронавируса будет выправлена и сняты карантинные ограничения», — сказал Александр Бен Цви.

Справка

Товарооборот Башкортостана с Израилем в последние годы неуклонно растет и за последние десять лет достиг своего максимума в 2020 году – 13,1 млн. долларов, увеличившись в 3,3 раза по сравнению с 2019 годом. Рост объема внешней торговли между сторонами обусловлен крупными поставками мазута в Израиль, не экспортируемого долгие годы.

Во внешнеторговом обороте РБ среди 122 стран-торговых партнеров Израиль занимает 38 место с долей 0,3%. На территории республики действует 5 предприятий с участием капитала из Израиля, действующих в сфере торговли, консультирования, производства нефтепродуктов, аренды и лизинга приборов, аппаратов и прочего оборудования, применяемого в медицинских целях, чистки и уборки жилых зданий и нежилых помещений.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе

Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе Сегодня, 11:47 // Политика

Уфимскую активистку Ольгу Комлеву подозревают в участии в экстремистском сообществе....

Подробнее 14

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ 27.03.2024, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 75

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 184

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 103

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 142

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 134