Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Кандидат партии «Новые люди» Сардана Авксентьева обсудила в Уфе проблемы развития регионов
Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева провела в Уфе встречу с местными жителями и сторонниками. Столицу Башкирии Авксентьева посетила как советник лидера партии «Новые люди» по региональным вопросам и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ.

Участники встречи обсудили с одной из самых известных женщин-политиков местные проблемы, пути их решения и узнали главные предложения кандидатов от «Новых людей» на выборах в Госдуму.

Спикерами также выступили кандидат в Госдуму от Башкирии – производственник из Нефтекамска Олег Исаев и сопредседатель партии «Новые люди» по развитию территорий, кандидат в Госдуму от Ростовской области Александр Кулешов.

«Мы прошлись пешком по Уфе и первое впечатление – самое приятное. Вы должны знать, что у вас прекрасный, очень зеленый и ухоженный город, — отметила Сардана. – В какой бы город мы ни приезжали, мы принципиально обходим его своими ногами».
По мнению экс-мэра Якутска, непосредственное общение с жителями, которые живут и трудятся в городах, формирует правильное впечатление о нуждах и чаяниях людей прямо сейчас, и пожелала чиновникам почаще ходить по улицам родных городов пешком. «Проезжая на автомобиле и глядя на улицы через стекла многого не узнаешь», — говорит Сардана.

Получившая негласное звание народного мэра в родном Якутске, Авксентьева считает, что главными решениями большинства проблем каждого региона страны – низкого уровня жизни, экологии, выступают поддержка малого и среднего предпринимательства и изменение налоговой системы с тем, чтобы при распределении бюджета его значительная часть сохранялась «на местах»:


«Прежде всего нужно наполнять муниципальные бюджеты реальными деньгами, потому что очень часто решение вопросов – я знаю это на своем опыте – упирается в тотальное безденежье наших муниципалитетов. Больше денег нужно оставлять в регионах и поддерживать СМП, всё остальное подтянется».

Важной проблемой многих регионов советник «Новых людей» считает также отсутствие диалога общества и власти. Для того, чтобы его выстроить, нужно вернуть выборность глав городов своими гражданами, «потому что только избранный мэр будет ориентироваться на своих прямых работодателей — жителей», — говорит Авксентьева.

В рамках поездки по республике Сардана Авксентьева посетила поселок Суук-Чишма в Кармаскалинском районе, где встретилась с пасечниками и узнала, с какими административными и бюрократическими трудностями они сталкиваются в своей работе.

Авксентьева отметила, что один из вопросов, которые ставят перед собой «Новые люди», — это реальная, а не на словах поддержка субъектов малого и среднего бизнеса: «Именно эта часть общества выступает фундаментом дальнейшего развития городов и благосостояния страны».

Сардана Авксентьева – одна из самых известных политиков России нового времени. В 2018 году она стала первой женщиной-мэром Якутска и завоевала уважение среди горожан нетипичным для чиновников стилем руководства и поведения. За время своей работы Сардана сократила расходы на содержание аппарата администрации, отменила проведение дорогостоящих банкетов и корпоративов.

Помимо этого, экс-мэр предлагала отказаться от личных автомобилей для чиновников и выставила на торги несколько служебных внедорожников стоимостью более 2 млн рублей, что позволило погасить долги муниципальных предприятий и организовать такси для инвалидов.

В завершении встречи, Сардана Авксентьева отметила важность участия граждан в предстоящих выборах в Государственную Думу: «Выборы – это инструмент волеизъявления. Не интересоваться политикой сегодня – значит не интересоваться своим будущим и будущим своих детей».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок Вчера, 17:58 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами и блогерами в Уфе объяснил, для чего он...

Подробнее 50

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы Вчера, 08:55 // Политика

17 апреля в Москве на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась...

Подробнее 61

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии Вчера, 08:39 // Политика

Богатство России прирастает её регионами и республиками, включая Республику Башкортостан, — сказал...

Подробнее 59

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО Вчера, 08:34 // Политика

17 апреля в Туймазинском районе прошло заседание Межведомственной комиссии при Главе РБ по...

Подробнее 58

Радий Хабиров в Москве встретился с Сергеем Лавровым

Радий Хабиров в Москве встретился с Сергеем Лавровым Вчера, 08:33 // Политика

17 апреля в Москве в рамках презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала...

Подробнее 60

Глава МИД Сергей Лавров попробовал кумыс на презентации Башкирии в Москве

Глава МИД Сергей Лавров попробовал кумыс на презентации Башкирии в Москве Вчера, 08:27 // Политика

17 апреля в Москве в Министерстве иностранных дел России проходила презентация экономического,...

Подробнее 65