Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В униформе зур-начальника вы видите меня в последний раз – Ростислав Мурзагулов
Председатель Общественной палаты Башкортостана Ростислав Мурзагулов официально покинул свой пост, но при этом остался членом палаты.

За досрочное сложение полномочий руководителя Общественной палаты РБ Ростислава Мурзагулова проголосовали на сегодняшнем заседании большинство ее членов. Пока полномочия Мурзагулова возложены на трех его замов: Рамиля Рахимова, Лиду Исаргакову и Кристину Недорезову.

«Я прошу меня извинить за свое решение. Понимаю, что, возможно, чьи-то ожидания не оправдал и кого-то подвел в этих стенах или каких-то других. Тем не менее сегодня в этой униформе зур-начальника вы видите меня в последний раз в жизни, потому что пиджак я больше носить не буду никогда», - обратился к членам Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов.

Как заявил Мурзагулов, он пытался примирить ту большую компанию, которая «передвигается по жизни в пиджаках и галстуках», с еще большей компанией, «которая перемещается без таковых».

«На мой взгляд, пропасть между этими двумя компаниями ширится. Я пытался ее уменьшить. Такие попытки были, но они провалились. Признаю свое фиаско, - сказал экс-руководитель Общественной палаты Башкирии. - Стать отдельным политическим фигурантом – у меня это не получилось. Поэтому выбирайте кого-нибудь посерьезнее, кто более эффективно сможет вас представлять, сделать этот орган более значимым».

Новым и уже оплачиваемым местом работы Мурзагулова станет футбольный клуб «Уфа», в котором он ранее работал на общественных началах.

Как прокомментировал «Башинформу» свой уход с поста председателя Общественной палаты Ростислав Мурзагулов, его решение более чем осознанное.

«Я неправильно оценил свои возможности. Неправильно оценил формат, что такое Общественная палата и вообще, что такое общественно-политическая жизнь, работа в этом независимом политическом статусе. Я действительно пытался примирить одних с другими. Потому что очевидно, что в стране есть эти процессы, когда много недовольных. Есть власть и есть искрение между ними. Одни других считают негодяями, и наоборот. Я думал, что можно посадить их за один стол, поговорить, найти какое-то решение. У меня этого не получилось. Возможно, это получится у кого-то другого», - сказал Мурзагулов.

Приоритетным стилем в одежде для экс-председателя Общественной палаты Башкирии теперь станет спортивный.

«Я с сегодняшнего дня перешел на работу в ФК «Уфа» штатно. Это уже будет работа постоянная, ежедневная, уже на зарплате. Очень много предстоит сделать, - подчеркнул «Башинформу» Ростислав Мурзагулов. - Штатная работа подразумевает и более ответственное поведение в плане заявлений послематчевых оценки судей, соперников. Поэтому журналистам теперь не так весело будет смотреть мои послематчевые комментарии в Фейсбуке. Что касается других направлений, то мне по-прежнему интересно книжки писать, музыкой заниматься. Театр оказался безумно интересным занятием. Много разных творческих планов. Это, наверное, как раз то, где я должен находиться, а не пытаться изобразить из себя Ленина на броневике».

По словам Мурзагулова, он не знает, каким должен быть председатель Общественной палаты Башкирии. Ранее он предполагал, что это должен быть яркий персонаж, который «лезет во все процессы, везде пытается поучаствовать, замирить все конфликтующие стороны».

«Однако результат сегодня для меня очевиден. Он отрицательный. Поэтому, каким должен быть председатель Общественной палаты – я не знаю. Здесь есть 30 человек, которые сообразят, кто должен быть следующий и, может быть, он не допустит ошибок», - резюмировал корреспонденту агентства «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Также сегодня официально вышли из состава палаты Ольга Панчихина, которая перешла на должность уполномоченного по правам ребенка в РБ, и Ирина Сухарева в связи с избранием ее депутатом Совета ГО г. Уфа. Она освободила место председателя комиссии по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты.

Вакантным стало также место председателя комиссии Общественной палаты РБ по культуре, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Галим Якупов написал заявление о досрочном сложении полномочий председателя комиссии, однако остался в составе палаты.

Таким образом, в составе Общественной палаты Башкирии осталось 28 человек. Вместо Ирины Сухаревой и Ольги Панчихиной в состав палаты войдут два новых члена Общественной палаты. Они будут назначены Главой республики, после чего утверждены соответствующим указом. Только после этого палата полным составом сможет определить нового председателя, пояснили в пресс-службе ОП РБ.

Также после этого председателей комиссий вместо Ирины Сухаревой и Галима Якупова выберут из числа действующих членов палаты на ближайшем заседании.

Фото: пресс-служба ОП РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ Вчера, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 59

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 164

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 86

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 122

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 118

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура 23.03.2024, 17:54 // Политика

Владимир Путин выступил с официальным обращением после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»....

Подробнее 272