Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров депутатам Госдумы: Вы частичка Башкирии в Москве и должны работать достойно
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, представляющими республику в Федеральном Собрании России.

Одна из главных задач депутатского корпуса, по мнению Главы региона, держать политический каркас страны, сенаторы и депутаты несут ответственность за общественно-политическую стабильность в стране, за ее социально-экономическое развитие.

«Мы живем в сложном мире, и вы сами видите, как все непросто. Все вы будете достойно, я уверен, представлять нашу республику в российском парламенте. Принимать деятельное участие в составе думских комитетов в ответственной законодательной работе. Желаю вам успешной, слаженной работы в новом созыве. То же касается и наших уважаемых сенаторов. У нас одна из больших фракций в Госдуме, по количеству депутатов, избранных от региона, мы входим в пятерку среди субъектов России», - отметил Глава республики.

По его словам, статус депутата Госдумы дает определенные лоббистские возможности. В этом созыве избран сильный состав от республики, и каждый из народных избранников имеет большой жизненный и профессиональный опыт.

«Каждый из депутатов, избранных от Башкортостана, будет курировать определенные национальные проекты и федеральные госпрограммы. Вы можете приносить реальную пользу нашей республике, она может быть в разных форматах. Депутаты во время встреч с членами российского правительства, федеральных министерств и ведомств могут предлагать Башкортостан в качестве пилотного региона для тех или иных новых проектов, республика должна быть постоянно на виду. Все субъекты страны живут в конкурентной среде, и мы должны правильно уметь использовать возможности нашей республики для получения федеральных средств на те или иные проекты. В Государственной Думе вы должны работать спокойно и достойно, и чтобы все знали, что есть в парламенте своя фракция башкир», - сказал Радий Хабиров.
Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев выразил уверенность, что нынешний состав депутатов Госдумы, избранных от республики, также будет активно поддерживать законодательные инициативы парламента республики.

«Госсобрание республики среди законодательных региональных органов занимает одно из первых мест по количеству выдвинутых инициатив, ставших федеральными законами, надеюсь, мы вместе продолжим эту плодотворную работу», - отметил спикер парламента Башкортостана.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров считает, что взаимодействие депутатов Госдумы с региональными министерствами и ведомствами должно быть системным. Он предложил проводить ежемесячные встречи для поддержки региональных интересов республики в реализации национальных проектов, больших федеральных программ.

«Ваше присутствие в Москве позволяет нам выстроить взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами на более короткой дистанции, что потом положительно сказывается на подготовке документов и итоговых решений. Со своей стороны, мы гарантируем системную оперативную проработку вопросов, которые вы будете ставить», - подчеркнул Андрей Назаров.

Руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин считает, что приоритетом в работе депутатов Госдумы должно стать отстаивание интересов республики.

«Каждый из вас профессионал и сможет достойно представлять регион в Федеральном Собрании. Поэтому призываю всех вас, независимо от партийной принадлежности, включиться в работу по привлечению средств федерального бюджета в Республику Башкортостан, по отстаиванию ее интересов в федеральных органах власти. Понимаю, что конкурентная среда, в которой нам предстоит работать, достаточно напряжена. В каждом регионе есть свои проблемы, а возможности бюджета не позволяют их решить в полной мере. И большое подспорье здесь – привлечение средств федерального бюджета. Нам нужно действовать смелее и быстрее, уметь выстраивать диалог, расширять лоббистские возможности», - отметил Александр Сидякин.

В качестве одного из примеров он привел получение федерального гранта на строительство студенческого кампуса, который позволит поднять на ступень выше систему вузовской подготовки в республике. По его словам, также нужно делать упор на наукоемкую экономику, грамотно адаптировать федеральные проекты для реализации в муниципалитетах.

Инструментами и ресурсами привлечения федеральных средств в республику могут выступить проекты Евразийского НОЦ, Инновационного научно-технического центра РБ, развитие особой экономической зоны «Алга», проект по созданию Федерального центра повышения квалификации для кадров среднего профессионального образования в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Особо Александр Сидякин выделил подготовку к 450-летнему юбилею Уфы, он будет отмечаться в 2024 году, в рамках которого предстоит существенным образом улучшить инфраструктуру мегаполиса, создать новые общественные пространства, сделать город еще более комфортным для проживания, работы и творчества. На строительство и реконструкцию объектов потребуется порядка 60 млрд рублей, 20 млрд республика планирует получить из федерального бюджета.

Руководитель администрации Главы Башкортостана отметил, что каждый из депутатов должен активно подключиться к этой работе и взять под свою персональную опеку одну из будущих строек. Об этом же народных избранников попросил и глава администрации Уфы Сергей Греков.

На встрече за каждым из членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ были закреплены национальные проекты, госпрограммы и инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

Первый вице-премьер правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов сообщил, что благодаря общей, совместной работе за 2019-2021 годы удалось привлечь 277,4 млрд рублей федеральных средств в республику.

«Наша общая задача - сработать по эффективности не хуже. На 2022 год Башкортостан подал 55 заявок на общую сумму в 30,7 млрд рублей для участия в госпрограммах и нацпроектах. 32 заявки уже одобрены, остальные пока находятся на рассмотрении. Республика также представила комплексный инвестпроект «Евразийский экономический центр», который включает в себя 50 крупных инвестпроектов на общую сумму в 2 трлн рублей и создание 80 тысяч новых рабочих мест», - отметил Рустам Муратов.

Депутат Госдумы Павел Качкаев рассказал, что все его коллеги прекрасно понимают, какие перед ними стоят задачи и какую ответственность они несут перед жителями Башкортостана.

«Мы готовы работать с правительством и Госсобранием республики, продвигать интересы региона в федеральных органах власти. Сейчас идет активная работа над федеральным бюджетом. Хочу отметить, что удалось уже решить вопрос по федеральному софинансированию строительства Дворца борьбы и капитального ремонта здания Уфимского госцирка. По всем остальным объектам также идет точечная работа», - сказал Павел Качкаев.

Глава Башкортостана призвал депутатов Госдумы активнее встречаться со своими избирателями, чаще с ними общаться, быть в курсе их насущных проблем.

«Предлагаю вам более эффективно также использовать возможности нашего представительства в Москве, там есть все условия для проведения деловых встреч. При желании вы также можете подключаться к еженедельным оперативным совещаниям, которое я лично провожу по понедельникам. Мы также готовы обсуждать ваши полезные предложения, в Госдуме вы также должны уметь предлагать грамотные инициативы, чтобы вас заметили. Каждый ваш успех мы готовы приветствовать и поддерживать. Не забывайте, что вы частичка Башкортостана в Москве», - сказал Радий Хабиров, подытоживая встречу.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений Сегодня, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 49

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель Сегодня, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 50

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества Сегодня, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 51

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров Сегодня, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 54

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд Сегодня, 00:50 // Политика

Радий Хабиров на пленарном заседании XIV съезда муниципальных образований РБ, который 19 апреля...

Подробнее 52

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот»

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот» Сегодня, 00:43 // Политика

В прошлом году в Башкортостане прошло 9 зональных семинаров для глав администраций городских и...

Подробнее 48