Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Подводная лодка «Уфа» спущена на воду в Санкт-Петербурге и готовится к своему первому походу
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров в Санкт-Петербурге принял участие в торжественной церемонии спуска на воду подводной лодки «Уфа».

«Сегодня наши корабелы отмечают очередную трудовую победу, мы спускаем на воду большую дизель-электрическую подводную лодку, которую назвали в честь столицы Башкортостана. У нас есть хорошая традиция называть корабли в честь наших городов. Санкт-Петербург и Уфу связывают страницы истории. Во время Великой Отечественной войны многие предприятия были эвакуированы в Уфу, а наши жители нашли там тепло и уют. И сегодня, Радий Фаритович, я бы хотел поблагодарить жителей Башкирии за ту помощь и поддержку, которую они оказали ленинградцам, многие из которых остались жить в вашей республике. Мы знаем, как вы заботитесь о ветеранах. Это предприятие является детищем Петра Первого, которому в этом году исполнится 350 лет. Сегодня в Санкт-Петербурге строятся 50 кораблей и судов, хотел бы выразить за это благодарность Министерству обороны. Сегодня непростое время, но мы вместе, а раз мы вместе, то мы победим», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня я испытываю особое волнение, потому что это исторический день для нашей страны и республики, и ее столицы. Мы сегодня спускаем на воду огромный подводный крейсер, который будет носить имя столицы Башкортостана. Уфа – это миллионный город, который славен именами Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Рудольфа Нуреева, Ильдара Абдразакова и многих, многих других. Сегодня я хотел бы поблагодарить губернатора Санкт-Петербурга за поддержку обращения Морского собрания республики, чтобы назвать подлодку именем Уфы, огромное спасибо всем работникам «Адмиралтейских верфей». Именно благодаря вашему труду и инженерной мысли конструкторов появился такой мощный корабль. Для нашей республики не чужды морские традиции. Более 34 тысяч выходцев служили в ВМФ и многие стали видными и яркими военачальниками. Сегодня здесь присутствует вице-адмирал Игорь Мухаметшин, контр-адмирал Батыргарей Зулькарнаев, Герой России Константин Сурков, которыми гордится вся наша Родина. Сегодня для нас ответственный и особый день. В эти дни наша армия и флот нуждаются в особой поддержке. Мы абсолютно уверены, что наши Вооруженные силы выполнят ту задачу, которую поставил наш Президент. Обращаясь к экипажу, я хочу сказать, что мы будем заботиться о вас и поддерживать во всем, будем делать все, чтобы служба ваша проходила спокойно и вы каждый раз возвращались в родную гавань. Чистого вам фарватера и безопасных глубин», - сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Первый заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России, адмирал Александр Носатов отметил, что сегодня в ВМФ радостный и торжественный день и сегодня спускается на воду десятая подводная лодка этой серии - проекта 636.3.

«Это подводный корабль, в котором собраны все лучшие инженерные решения, все инновации инженеров и корабелов. Я поздравляю корабелостроителей и экипаж подлодки с этим знаменательным событием», - сказал адмирал.

Командир подводной лодки «Уфа», капитан третьего ранга Андрей Барков поблагодарил Радия Хабирова за шефство над экипажем и пообещал не подвести республику. В свою очередь руководитель Башкортостана заверил его и экипаж, что республика станет для них второй малой родиной.

По традиции отечественного судостроения спуск на воду подводной лодки сопровождался обрядом освящения, благословления и крещения.

«Крестная мать» подводной лодки «Уфа» - супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова разбила о борт судна традиционную бутылку шампанского. Стоит отметить, что традиции «крестных матерей» кораблей имеют давнюю историю. Ключевым моментом ритуала спуска на воду является наречение корабля именем, которое символизирует начало его жизни. Крестная торжественно обращается к кораблю, произнося его имя, и разбивает бутылку с шампанским о борт судна.

Крестными матерями русских судов в новейшей истории России становились яркие, сильные, харизматичные и самодостаточные женщины, такие как Татьяна Голикова, Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина. Супруга главы республики Каринэ Хабирова с момента переезда активно занимается благотворительностью. Ее проект «Территория женского счастья», проходящий в разных уголках республики, завоевал сердца женщин Башкортостана. Честь стать «крестной мамой» подводной лодки «Уфа» Каринэ Хабировой предложило руководство АО «Адмиралтейские верфи» Санкт-Петербурга.

«Мы получаем право и возможность рекомендовать наших лучших ребят на службу в этом корабле. Мы взяли шефство над экипажем, будем помогать им и их семьям, в том числе и в вопросах оздоровления, экипаж будет принимать участие в военно-патриотических мероприятиях в республике. Хоть и подлодка будет базироваться во Владивостоке на Тихоокеанском флоте, мы будем ездить туда. У нас уже есть такой опыт взаимодействия с боевым десантным кораблем «Иван Грен» Северного флота, где служит очень хорошая команда. Башкортостан – это часть России, поддержка армии и флота – это наша обязанность. У республики хоть и нет выхода к морю, но много адмиралов – выходцев из Башкортостана. 9 мая мы постараемся их собрать всех вместе в Уфе на закладку земли со всех районов и городов республики на месте будущего памятника генералу Шаймуратову. Сегодня у меня особые ощущения. Это такая мощь, будем гордиться тем, что подлодка «Уфа» будет бороздить океаны и защищать рубежи нашей Родины», - сказал Радий Хабиров во время общения с журналистами.

Напомним, что два года назад в закладке двух дизельных подлодок для Тихоокеанского флота России принял участие безвременно ушедший мэр Уфы Ульфат Мустафин.

Подводные лодки проекта 636.3 оснащены современными средствами по снижению уровня собственного шума до естественного фона океана. Это обеспечивает гарантированное упреждающее обнаружение противника, а также своевременное уклонение от его атак, сообщили в компании «Адмиралтейские верфи». Специалисты данного предприятия построили 23 подводные лодки проекта 636 за 23 года. Тактико-технические характеристики подводных лодок проекта 636: автономность плавания - 45 суток, рабочая глубина погружения — 240 м, предельная глубина погружения — 300 м; количество торпедных аппаратов — 6, скорость - 18 узлов; экипаж - 56 человек.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня Сегодня, 08:32 // Политика

В Башкортостане планомерно идёт оцифровка и устранение ям на региональных и межмуниципальных...

Подробнее 37

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями Сегодня, 08:24 // Политика

15 апреля в райцентре Миякинского района Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил местный торговый...

Подробнее 35

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии Вчера, 10:37 // Политика

Во время оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о кадровых...

Подробнее 72

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии Вчера, 10:28 // Политика

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о том, что вернувшийся из зоны...

Подробнее 65

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития»

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития» 10.04.2024, 11:26 // Политика

«Главу республики Радия Хабирова знаю давно, и на фоне других знакомых мне руководителей, он...

Подробнее 164

«Результаты хорошие!» Путин поддержал выдвижение Хабирова на второй срок

«Результаты хорошие!» Путин поддержал выдвижение Хабирова на второй срок 09.04.2024, 18:43 // Политика

Президент России Владимир Путин провел сегодня встречу с Радием Хабировым и высоко оценил итоги...

Подробнее 212