Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров в Ташкенте пообщался с соотечественниками, проживающими в Узбекистане
18 мая в Ташкенте, в завершение визита официальной делегации Башкортостана в Узбекистан, состоялась встреча Главы республики Радия Хабирова с представителями башкирской диаспоры, проживающими на территории этой страны.

«Я очень рад нашей с вами встрече, три дня уже работает наша делегация в Узбекистане, с которым нам надо теснее сотрудничать, наверстывать упущенные возможности. Мы приехали большой делегацией, в составе которой - члены правительства, представители более 70 предприятий, 96 бизнесменов, которые налаживают экономические мосты для серьезной работы с Узбекистаном. Наша цель – установить взаимовыгодные и самые близкие отношения. Мы точно знаем, что в Узбекистане есть много всего, что нужно нашему бизнесу, экономике и жителям, а нам есть, что предложить нашим друзьям. Мы пришли работать сюда надолго, и подтверждение тому - открытие офиса торгового представительства при Торгпредстве России в Ташкенте», - отметил Радий Хабиров.
По словам Главы республики, важнейшим направлением сотрудничества является налаживание постоянных транспортных сообщений между Башкортостаном и Узбекистаном.

«У нас сегодня из Уфы летают самолеты в Наманган и Ташкент, но всего лишь один раз в неделю, что создает неудобства для жителей. Мы сейчас ведем переговоры с двумя авиакомпаниями, чтобы наладить хорошее авиасообщение. Работаем с РЖД и компанией «Узбекистанские железные дороги», чтобы вернуть обратно временно отмененные из–за коронавирусной инфекции поезда Уфа – Ташкент и Уфа – Андижан», - подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона отдельно поблагодарил руководство Узбекистана, которое создает все условия для развития культуры, языка, традиций всех народов, проживающих в этой стране, в том числе и для башкир.

«Сегодня в Узбекистане проживает наиболее многочисленная зарубежная башкирская диаспора в несколько десятков тысяч человек. Они считают Башкортостан своей родиной, что нам очень приятно, и я передаю всем огромный привет и всех обнимаю от лица жителей четырехмиллионного Башкортостана. В республике мы уделяем сегодня большое внимание развитию башкирского языка, открываем полилингвальные гимназии, акция «Башкирский диктант» стала международной и привлекает все больше участников. Создаются мобильные приложения для изучения башкирского языка, онлайн-переводчики «Башкортсофт»», - сказал руководитель республики.

Радий Хабиров рассказал, что во время такой встречи с башкирской диаспорой в Казахстане была достигнута договоренность по командировке на полгода одного из выпускников факультета башкирской филологии и журналистики БГУ в Нурсултан, чтобы он мог преподавать башкирский язык желающим его изучать.

Такой же опыт, если будет потребность, можно применить и в Узбекистане.

«Республика берет на себя расходы по проживанию, проезду и заработной плате преподавателя башкирского языка, главное, чтобы было желание с вашей стороны», - сказал Радий Хабиров.

Глава республики рассказал, что большое внимание, помимо экономических связей, будет уделяться культурному сотрудничеству. Коллективы республики готовы приехать с гастролями в Узбекистан, свои спектакли покажет и Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что официальный визит делегации совпал с 30–летним юбилеем башкирского общественно–культурного центра.

«В Узбекистане в мире и согласии с другими национальностями проживают более 30 тысяч башкир. Известно, что первые из них поселились на территории Узбекистана более тысячи лет назад. Созданный 30 лет назад башкирский общественно–культурный центр ведет активную работу по духовному возрождению и консолидации соотечественников, проживающих в Узбекистане. За большой вклад в развитие нашей страны немало башкир удостоены правительственных наград, имена многих из них вписаны в историю Узбекистана. Сегодня я бы хотел поздравить членов центра с их юбилеем и поблагодарить их за активную работу в сфере культуры и межнациональных отношений», - сказал Рустамбек Курбанов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов рассказал, что недавно отмечался 30–летний юбилей установления дипотношений между двумя странами, и символично, что сейчас такие же даты празднуются со дня создания культурных центров народов, проживающих в Узбекистане.

«Башкирская диаспора - одна из активных в нашей большой российской диаспоре, которая вносит активный вклад не только в развитие Узбекистана, но и позитивное движение вперед в дружественных отношениях между нашими странами. Это очень хорошая традиция, когда руководители национальных республик России во время своих визитов встречаются со своими соотечественниками. Это дает мощный стимул на будущее, заряд энергии и показывает их внимание. Это помогает дальнейшему развитию языка, культуры, традиций, и мы будем ставить в пример Башкирию», - подчеркнул посол.

Председатель совета старейшин башкир и татар в Республике Узбекистан Рим Гиниятуллин рассказал, что многие общественно–культурные центры в Узбекистане являются башкиро– татарскими, и для многих татар Башкортостан считается такой же родиной, как и Татарстан.

«Башкиры и татары в Узбекистане живут и чувствуют себя как один единый народ, у нас очень много смешанных браков. Хотели бы поблагодарить вас, Радий, Фаритович, за эту встречу, за ваши предложения, вы первый руководитель Башкортостана, который с нами общается напрямую», - сказал Рим Гиниятуллин.

Он также рассказал, что к 11 октября, когда Башкортостан отмечает День республики, они планируют издать книгу «Башкиры в Узбекистане».

Радий Хабиров поблагодарил активистов центра за то, что они не забывают о таких важных республиканских праздниках, и рассказал, что в этом году есть планы собрать в Уфе ко Дню республики ярких соотечественников, проживающих в странах СНГ.

«Вы бы смогли вместе собраться, пообщаться, рассказать о своих успехах, вместе с нами решить возникающие проблемы. 11 октября мы также запланировали открытие памятника на Советской площади нашему легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову. Вам будет на что посмотреть в Уфе», - сказал руководитель республики.

Председатель совета башкирского общественно-культурного центра Ринат Гуляев предложил более активно использовать гранты, которые выделяет Всемирный курултай башкир для национальных диаспор, проживающих в других странах. В прошлом году башкирский культурный центр получил первый такой грант, который они использовали для покупки национальной одежды и инструментов.

«Нам бы хотелось, чтобы наши молодежные творческие коллективы, такие как «Шатлык», могли бы принять участие в культурных фестивалях в Уфе и Башкортостане, увидеть свою историческую родину, пообщаться со своими сверстниками. Это мог бы быть и взаимный обмен коллективами. И хочется поблагодарить вас, Радий Фаритович, и министерство культуры за организацию грандиозного концерта с участием мастеров искусств и творческих коллективов Башкортостана, который прошел 16 мая в концертном зале дворца искусств «Туркистон». Мы давно не видели наших артистов и получили истинное наслаждение», - сказал Ринат Гуляев.

Радий Хабиров отметил, что гастроли башкирских коллективов в Узбекистан будут продолжены. По словам руководителя республики, грантовая поддержка культурных центров со стороны Всемирного курултая башкир также будет.

Внучка первого председателя Башкирского правительства Юнуса Бикбова Эльмира Салихова поинтересовалась у Главы республики, планируются ли мероприятия в Башкортостане в честь 140-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, которое будет отмечаться в 2023 году.

«К этому вопросу мы сейчас подходим очень серьезно, так получилось, что в силу тех или иных событий имена многих выдающихся выходцев из Башкортостана были незаслуженно забыты. Недавно мы в Буздяке установили памятник соратнику вашего деда Муллаяну Халикову, судьба которого была очень трагична. В Уфе мы создаем музей возвращенных имен. Безусловно, мы не забудем и о Юнусе Бикбове. Этот музей будет создан рядом с музеем полярников имени Валериана Альбанова, который был недавно открыт в Уфе. Рядом будет и музей Федора Шаляпина», - рассказал Радий Хабиров.

Искусствовед и художник по костюмам Гульнара Ишмуратова предложила провести выставку Национального музея в Узбекистане и также продумать мастер–классы по изучению истории и созданию национальных костюмов башкир.

По словам Главы республики, такие мастер-классы могут провести специалисты башкирского художественного предприятия «Агидель», которое является главным производителем одежды, сувениров, домашней утвари и предметов быта с национальным колоритом.

В завершение встречи Глава Башкортостана вручил государственные награды республики активным представителям башкирской диаспоры и членам общественно-культурного центра башкир в Ташкенте.

«Башкирская диаспора в Узбекистане – очень сильная, слаженная и самая многочисленная за пределами России. Это люди, которые достигли успеха, своим трудом сделали многое для развития Узбекистана. Но самое главное – они очень сплочены, они помнят и чтут традиции башкирского народа, не забывают родной язык. Так получилось, что несколько десятилетий здесь, в Узбекистане, не было подобных встреч. Но ничего такого сверхъестественного наши земляки не попросили. Поможем им с изучением башкирского языка. Им нужны национальные костюмы, будем обмениваться творческими коллективами, организуем мастер-классы», - подытожил итоги встречи Радий Хабиров.

Фото: пресс-служба Главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ Вчера, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 55

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 160

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 82

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 117

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 114

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура 23.03.2024, 17:54 // Политика

Владимир Путин выступил с официальным обращением после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»....

Подробнее 268