Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава СПЧ России посетил в Башкортостане место бывшего спецлагеря ГУЛАГа
Советник президента России, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев вместе с членами межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, побывал на территории геопарка Торатау в Ишимбайском районе. Об этом сообщает газета «Республика Башкортостан».

- Все-таки мы делаем акцент на жертвах политических репрессий – это важно. Мы ездим по регионам с группой, перенимаем опыт, советуем, где и как лучше сделать в части увековечивания памяти жертв политических репрессий. И мы с коллегами, со специалистами, будем разбираться с этим лагерем в том числе (а он был в то время одним из десятка только в салаватской агломерации – прим ред.). Я всегда приезжаю в регионы не учить, а спрашивать, что важнее сейчас для них, для государства, для защиты политических, гражданских и социальных прав. У нас состоится встреча еще и с институтами гражданского общества Башкирии, здесь очень сильный республиканский совет по правам человека, - подчеркнул советник президента России.
Валерий Фадеев отметил, что особенный отпечаток на судьбу политзаключенных накладывает соседство с уникальным природным памятником Башкирии.

- Безусловно, примечательно именно место, где мы находимся. Оно ведь знаменито не одним лишь лагерем, который был ликвидирован уже почти 70 лет назад. А самой горой – шиханом Торатау. Я, кстати, будучи секретарем Общественной палаты РФ, тоже выступал в том споре между бизнесом и обществом в защиту уникальных геологических и культурных образований республики.

Геопарк Торатау, легендарный уникальный шихан, за свои миллионы лет существования в послевоенные годы был и свидетелем недлинной истории заключенных послевоенной поры восстановления и индустриализации кластера Салават – Стерлитамак – Ишимбай. Здесь, у основания горы Торатау, еще видны полуразрушенные корпуса бывшего спецлагеря ГУЛАГа под литерой 0016. Он просуществовал с 1948 по 1955 год. Содержались здесь на добыче и обработке известняка как уголовники, «бытовики», военные преступники, так и политические, репрессированные заключенные. Точного понимания о составе и количестве пребывавших здесь на исправительных работах зэков нет по сей день.

Жители местной деревни, что расположена в нескольких километрах от руин, из уст в уста поколений передают рассказы о том, как жили и содержались заключенные у подошвы священной горы башкир.

- В нашу деревню электричество провели в 1955 году, а с 1949-го полгоры было опоясано колючей проволокой, и лагерь ярко освещался прожекторами, сотнями фонарей, слышался лай собак и то и дело гремели взрывы в горных выработках, четверть шихана разобрали на стройматериалы, - рассказывают потомки очевидцев. – То, что сохранилось до наших дней, остатки жилых корпусов и добычного производства – очень малая часть того спецлагеря.

Президент РФ Владимир Путин в 2016 году распорядился образовать межведомственную рабочую группу по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Руководителем группы становится глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Сама концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий утверждена главой государства в 2015 году. Она, в частности, предполагает создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, разработку и реализацию эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма.

Фото: Александр Данилов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе

Уфимскую активистку обвиняют в участии в экстремистском сообществе Сегодня, 11:47 // Политика

Уфимскую активистку Ольгу Комлеву подозревают в участии в экстремистском сообществе....

Подробнее 28

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ 27.03.2024, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 77

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 186

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 105

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 145

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 139