Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе на съезде застройщиков обсудили проблемы и успехи строительной отрасли
В мероприятии приняли участие профессиональные сообщества Башкортостана и других регионов России, Беларуси, Узбекистана.

В Уфе в рамках I Международного конгресса «Транспорт и строительство» состоялся съезд застройщиков Башкортостана и стран ближнего зарубежья. На съезде выступил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, поприветствовавший участников от имени Главы республики Радия Хабирова.

«Форум направлен на развитие взаимоотношений, улучшение компетенций, обмен лучшими практиками, и чтобы просто познакомиться с коллегами из других стран. Мне кажется, площадка получилась эффективной, соответствующей целям. Мы с удовольствием поделимся своим опытом и узнаем о вашем», — сказал он.

Основные вопросы, которые планировались к обсуждению, — цифровизация, импортозамещение, антикризисные меры.

«Задача, поставленная руководством страны - максимально поддерживать строительный комплекс. На примере Китая мы видим, что это направление может стать драйвером развития страны в целом и отдельных регионов, но для этого нужен определенный уровень взаимодействия между отраслью и властями.

Наверное, уже все присутствующие знают, что Башкортостан является одним из ключевых регионов РФ. Значительную роль в экономике региона занимает строительная отрасль. По основным показателям Башкортостан стабильно находится в первой десятке российских регионов, сегодня мы на 7 месте.

Вообще строительный комплекс Республики Башкортостан объединяет более 10 тыс. предприятий, в отрасли занято более 60 тыс. человек.

Перед строительным комплексом страны поставлена амбициозная задача — необходимо выйти в год на 120 млн кв. м жилья, для Башкирии — 4 млн кв. м. Задача сложная, но выполнимая. Мы видим, что по темпу последних лет (2021 — 2,7 млн кв. м) возможно выйти на 4 млн кв. м.

Свою роль в достижении этой цели должны сыграть отраслевые союзы. Если говорить об Ассоциации застройщиков РБ, она появилась сравнительно недавно — в начале 2021 года по инициативе республиканских застройщиков. За это небольшое время они сумели объединить более 30 крупнейших компаний, которые строят более 85% всего жилья в регионе, выстроили доверительный диалог с органами власти. У нас есть определенные договоренности, и каждая сторона их выполняет. Каждый месяц принимаем приглашения и выезжаем на площадки, чтобы обсудить злободневные вопросы, которые появляются у строителей.

Начали решать многие системные вопросы по местным градостроительным нормативам, это положительно сказывается на сокращении сроков принятия в собственность республики объектов водоснабжения и водоотведения. Раньше это занимало месяц, сейчас процедуру довели до 10 дней. Удалось увеличить лимиты на технологическое присоединение систем холодного водоснабжения и водоотведения, что также позволило сократить процедуру оформления, и еще ряд таких полезных изменений.

И мы получаем обратную связь от коллег по тем вопросам, которые нас волнуют. Например, сложные вопросы, которые кажутся не очень выгодными застройщикам, но получается их решать. Это положительно сказывается на атмосфере строительного комплекса», - отметил башкирский премьер.

Андрей Назаров рассказал, что правительство и Ассоциация застройщиков инициируют создание проекта экосистемы рынка жилья и ипотеки, она должна заработать уже в следующем году. Система позволит гражданам максимально просто и удобно подать заявку на улучшение жилищных условий, на получение социального жилья — в формате единого цифрового окна. Ипотечное меню позволит постоянно отслеживать лучшие предложения.

«В целом мы делаем успехи: сокращаем продолжительность строительного цикла, разрабатываем внятный простой клиентский сервис для инвесторов. Наша следующая задача - сократить время получения разрешительной документации, планируем в ближайшее время добиться этого.

Инвесторам помогаем с получением земли в аренду без торгов и с торгами, с подключением к электросетям — ранее вопрос решался 150 дней, сейчас 40 дней — это один из лучших показателей в стране.

Ассоциация застройщиков Башкирии подключилась к современным механизмам финансирования строительства — с использованием инфраструктурных облигаций. Вот такой целый ряд совместных результатов всего за 1,5 года. Все это положительно сказывается и на качестве проектов, и на скорости их реализации», — сказал глава башкирского кабмина.

Всего в рамках конгресса пройдет 24 тематические секции по проблемам строительной и дорожно-транспортной отраслей, а также пленарное заседание. На мероприятие сегодня зарегистрировались 1,8 тыс. участников. Предполагается, что множество выставок на конгрессной площадке посетит более 5 тыс. гостей.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии официально назначил руководителя аппарата Общественной палаты

Глава Башкирии официально назначил руководителя аппарата Общественной палаты Сегодня, 18:19 // Политика

Радий Хабиров подписал указ, которым официально освободил Элину Гатауллину от должности...

Подробнее 32

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня

Власти Башкирии поручили муниципалитетам ликвидировать ямы на дорогах до 15 июня Сегодня, 08:32 // Политика

В Башкортостане планомерно идёт оцифровка и устранение ям на региональных и межмуниципальных...

Подробнее 53

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями

В Киргиз-Мияках Глава Башкирии пообщался с местными предпринимателями Сегодня, 08:24 // Политика

15 апреля в райцентре Миякинского района Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил местный торговый...

Подробнее 53

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии

Урал Кильсенбаев назначен первым заместителем премьер-министра Башкирии Вчера, 10:37 // Политика

Во время оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о кадровых...

Подробнее 82

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии

Азат Бадранов назначен первым замруководителя администрации Главы Башкирии Вчера, 10:28 // Политика

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии сообщил о том, что вернувшийся из зоны...

Подробнее 76

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития»

Сергей Бабурин: «Поддержка Радия Хабирова Президентом – основа для развития» 10.04.2024, 11:26 // Политика

«Главу республики Радия Хабирова знаю давно, и на фоне других знакомых мне руководителей, он...

Подробнее 174