Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе эксперты строительной отрасли выработали концепцию развития независимой оценки квалификаций
В рамках деловой программы первого Международного конгресса «Транспорт и строительство» участники рабочей сессии провели круглый стол на тему обязательной независимой оценки квалификации (НОК) специалистов строительной отрасли.

«Тема независимой оценки квалификации является актуальной на сегодняшний день. Без подтверждения соответствия квалификации специалистов профессиональным стандартам невозможны формирование и дальнейшая реализация всех мероприятий в строительной отрасли», - отметил и. о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева (Москва), представители госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, министерства семьи и социальной защиты населения РБ, а также представители Агентства внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Ассоциации организаций дополнительного профессионального образования РБ, руководители саморегулируемых организаций (СРО) строительной отрасли республики.

На профильной секции эксперты обсудили реализацию мер по вопросам развития в Башкортостане системы профессиональных квалификаций, концепцию развития профессиональной подготовки специалистов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства.

Замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала об изменениях, которые вступили в силу в статье 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 сентября 2022 года.

«Изменения обязывают специалистов строительной отрасли не реже одного раза в пять лет проходить независимую оценку квалификации. Это требование распространяется также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Специалисты, не прошедшие НОК в установленный срок, подлежат исключению из национального реестра специалистов, что в свою очередь может повлечь приостановку деятельности члена СРО, а значит, и производственного процесса», - отметила Надежда Александровна.

В этой связи, по инициативе СРО в области строительства, в Республике Башкортостан создан Центр оценки квалификации, который наделен полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства. Создание территориального Центра оценки квалификации позволит увеличить доступность прохождения НОК, сократить временные и финансовые затраты соискателей и тем самым снизить напряженность от нехватки квалифицированных специалистов, задействованных в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

В ходе сессии при участии представителя Агентства внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Улугбека Тешабаева также рассмотрели особенности и порядок привлечения иностранных специалистов строительными компаниями. В настоящее время стоит задача, чтобы специалисты приезжали в Россию уже с квалификацией, которая соответствует требованиям стандартов Российской Федерации. Напомним, в 2021 году Национальное объединение строителей подписало соглашения о сотрудничестве с министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Стороны договорились об организации мероприятий, направленных на профессиональное обучение и оценку квалификации рабочих кадров в области строительства, на территории Узбекистана.

Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата Вчера, 08:05 // Политика

24 апреля в Дубае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром по вопросам изменения...

Подробнее 43

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 185

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 187

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 185

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 187

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд 20.04.2024, 00:50 // Политика

Радий Хабиров на пленарном заседании XIV съезда муниципальных образований РБ, который 19 апреля...

Подробнее 182