Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане планируют вдвое снизить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума
На заседании правительства под председательством премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова состоялось обсуждение реализации Региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

- В Башкортостане доля населения с доходами ниже прожиточного минимума до 2030 года должна быть снижена в два раза по сравнению с 2017 годом (с 12,3% до 6,2%). С 2020 года в республике реализуется Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, которую можно поделить на 5 блоков. Первый блок – это повышение уровня доходов граждан. По данным Башкортостанстата, среднемесячная заработная плата в январе-сентябре в республике достигла 46 827 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 15,6 %, что выше среднероссийского темпа на 2,8 процентных пункта, - сказал Андрей Назаров.

Одним из инструментов повышения заработной платы является создание новых рабочих мест. В соответствии с Региональной программой в текущем году должно быть создано более 15 тысяч новых рабочих мест.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова дополнила, что способствовать росту заработной платы поможет также легализация неформальной занятости. За 10 месяцев текущего года в республике легализовано более 17 тысяч граждан. За весь период с 2015 года в республике выведены из тени более 355 тысяч граждан.

Здесь необходимо отметить, что Башкортостан всегда входил в число субъектов России, перевыполнивших контрольный показатель. По состоянию на 1 ноября 2022 года в целом по республике он выполнен почти на 99%.

В рамках второго блока региональной программы – стабилизации цен на товары и услуги – в текущем году в регионе было проведено 255 ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров республиканских товаропроизводителей. В рамках реализации этого пункта на данной момент в регионе ведется строительство второй очереди распределительного центра сельскохозяйственной и плодоовощной продукции.

Третий блок программы – это развитие системы социальной помощи нуждающимся гражданам.

В республике успешно завершена реализация пилотного проекта по назначению и выплате мер социальной поддержки семьям с детьми путём подачи единого заявления на 5 мер социальной поддержки (совместный проект с Агентством стратегических инициатив). С 1 сентября 2022 года данная практика растиражирована на всю республику.

Четвертый блок - адресная социальная помощь на основании социального контракта. Это один из эффективных инструментов по снижению бедности населения. На ноябрь заключено 5 068 социальных контрактов, общий объем выплат по которым составил 588,3 млн рублей.

Также министр напомнила, что с 1 июля текущего года был увеличен размер единовременных выплат в рамках АСПК: на открытие собственного дела теперь выделяется до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей.

Пятый блок региональной программы – организация социальной адаптации малоимущих граждан. Она предусматривает обучение финансовой грамотности населения республики. За 9 месяцев текущего года проведено 26 обучающих мероприятий в части формирования навыков ответственного поведения при получении кредитов и займов для 8 тысяч человек.

В завершение обсуждения вопроса по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров поручил руководителям органов исполнительной власти совместно с главами администраций муниципальных районов и городских округов обеспечить выполнение мероприятий Региональной программы в установленные сроки и ежеквартально представлять в министерство семьи, труда и социальной защиты населения информацию о ходе ее реализации.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии Радий Хабиров в канун своего юбилея дал эксклюзивное интервью БСТ

Глава Башкирии Радий Хабиров в канун своего юбилея дал эксклюзивное интервью БСТ Сегодня, 12:42 // Политика

20 марта в 20 часов на телеканале БСТ в эфир выйдет большое интервью с Главой Башкортостана Радием...

Подробнее 0

Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств

Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств Сегодня, 08:42 // Политика

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Час городской среды»....

Подробнее 26

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов Вчера, 11:57 // Политика

По мнению кандидата политических наук, директора Института стратегических исследований АН РБ...

Подробнее 66

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно Вчера, 10:00 // Политика

В Башкирии по состоянию на 9 часов утра, по предварительным данным Центризбиркома РФ, Владимир...

Подробнее 69

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент Вчера, 09:17 // Политика

Выборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения....

Подробнее 70

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики Вчера, 08:45 // Политика

В Башкортостане по предварительным данным Центральной избирательной комиссии России Владимир Путин...

Подробнее 76