Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане актуализировали госпрограмму развития сельского хозяйства
В частности, производителям картофеля и овощей открытого грунта планируется возмещать часть затрат на приобретение элитных семян, а садовым товариществам — на инженерное обеспечение.

На заседании правительства Башкирии рассмотрели вопрос актуализации государственной программы о развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике.

- В этом году на развитие сельского хозяйства республики, в рамках реализации мероприятий профильной государственной программы, направлено порядка 5 млрд рублей. Из них почти 3 млрд – средства федерального бюджета, - сказал премьер-министр РБ Андрей Назаров. – Несмотря на геополитические изменения, агропромышленный комплекс республики достаточно активно развивается. Здесь мы лидируем по многим показателям. Темп роста объемов производства продукции сельского хозяйства в регионе составляет 125%. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур – более 5 млн тонн. Животноводство обеспечено кормами на 2 года вперед. Активно обновляется парк техники. За 10 месяцев приобретено 2 590 единиц техники почти на 10 млрд рублей.

Андрей Назаров также добавил, что в республике закуплено практически 100 тыс. тонн минеральных удобрений – это наибольший показатель за последние 5 лет. Такие результаты достигнуты благодаря своевременно оказанной государственной поддержке на всех уровнях.

О корректировке государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов.

Он пояснил, что по проекту предусмотрена корректировка значений действующего индикатора, а также включение новых. Среди них – индексы производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий и пищевых продуктов в сопоставимых ценах к уровню 2020 года; количество туристов, посетивших объекты сельского туризма сельхозтоваропроизводителей, получивших господдержку; прирост объемов производства в таких объектах.

Например, индекс производства сельхозпродукции на 2023 год установлен на уровне 108,3%, пищевых продуктов – 108,4%. Прирост объема производства сельхозпродукции предприятиями, получившими господдержку на развитие сельского туризма, ежегодно запланирован на уровне 3%.

Также отмечено, что с 2023 года в госпрограмме развития сельского хозяйства Башкортостана предусмотрены новые мероприятия. В частности, направленные на стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей и в хозяйствах населения. Они предполагают возмещение части затрат при производстве картофеля и овощей открытого грунта, затрат на приобретение элитных семян картофеля и (или) овощных культур, включая гибриды овощных культур. В следующем году на эти цели планируется направить 65,8 млн рублей.

Кроме этого, в рамках выделенных в текущем году бюджетных ассигнований на поддержку садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ планируется возмещение части затрат на инженерное обеспечение территорий, а также реализацию мероприятий по повышению квалификации председателей садоводческих и огороднических товариществ республики. В текущем году на субсидирование мероприятий по инженерному обеспечению территорий садоводческих и огороднических товариществ выделено 10 млн рублей из

Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии Радий Хабиров в канун своего юбилея дал эксклюзивное интервью БСТ

Глава Башкирии Радий Хабиров в канун своего юбилея дал эксклюзивное интервью БСТ Сегодня, 12:42 // Политика

20 марта в 20 часов на телеканале БСТ в эфир выйдет большое интервью с Главой Башкортостана Радием...

Подробнее 37

Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств

Радий Хабиров провёл совещание по благоустройству общественных пространств Сегодня, 08:42 // Политика

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Час городской среды»....

Подробнее 29

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов

Политологи Башкирии объяснили, будет ли мобилизация после выборов Вчера, 11:57 // Политика

По мнению кандидата политических наук, директора Института стратегических исследований АН РБ...

Подробнее 68

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно

В Башкирии за Путина проголосовали почти единогласно Вчера, 10:00 // Политика

В Башкирии по состоянию на 9 часов утра, по предварительным данным Центризбиркома РФ, Владимир...

Подробнее 72

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент

Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президент Вчера, 09:17 // Политика

Выборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения....

Подробнее 72

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики

В Башкирии Владимира Путина поддержали 90,96% избирателей республики Вчера, 08:45 // Политика

В Башкортостане по предварительным данным Центральной избирательной комиссии России Владимир Путин...

Подробнее 79