Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На заседании Правительства Андрей Назаров рассказал об итогах визита в Башкортостан Дмитрия Чернышенко и новых федеральных мерах поддержки
Премьер-министр поручил внести предложения по реализации в республике федеральных новаций и выстроить конструктивное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по всем вопросам, обозначенным в рамках визита заместителя Председателя Правительства России.

***

На прошедшей неделе Правительством России принято решение, направленное на упрощение процедуры предоставления мер социальной поддержки мобилизованным и членам их семей. Теперь сведения о факте мобилизации будут поступать в профильные органы власти в автоматическом режиме. Заявление на получение необходимых мер поддержки граждане могут подать на портале государственных услуг.

Также на федеральном уровне принято решение о запуске нового инструмента поддержки производителей спортивного инвентаря и оборудования. Для производства пилотной партии новой продукции и направления ее на испытания будут предоставляться субсидии. Максимальный размер такой поддержки для одного проекта составит 50 млн рублей. Всего для реализации этой новации в федеральном бюджете закладывается почти один миллиард рублей до 2025 года. В этом году общий объем финансирования превысит 300 млн рублей.

Прошу Министерство промышленности, энергетики и инноваций во взаимодействии с Министерством спорта внести предложения по реализации в республике этой федеральной меры поддержки.

На прошлой неделе нашу республику посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Николаевич Чернышенко. Программа визита была очень насыщенной. По итогам подготовлен ряд федеральных поручений.

Для поддержки строительства второй очереди комплекса сооружений для гребного слалома в Уфе и обеспечивающей инфраструктуры регионального училища олимпийского резерва нам необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы. Направить в Министерство спорта России заявку на софинансирование.

Федеральному Министерству науки и высшего образования поручено представить предложения о дополнительной потребности в средствах федерального бюджета для строительства студенческого общежития на 620 мест.

Министерство промышленности и торговли России должно проработать вопрос создания центра по разработке и серийному выпуску сервоприводов на базе Уфимского университета науки и технологий.

Также Министерству науки и высшего образования поручено рассмотреть вопрос увеличения количества бюджетных мест по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам специалитета и магистратуры в Уфимском университете науки и технологий. А также проработать вопрос строительства второй очереди общежитий.

Правительству республики необходимо в течение 10 дней дополнить дорожную карту по строительству первой очереди Межвузовского студенческого кампуса мероприятиями по его оснащению, подготовке к началу образовательной, научной и инновационной деятельности, реализации молодежной политики. Также необходимо предусмотреть обеспечение комфортной и доступной среды в кампусе, его интеграцию в городскую среду.

Министерству экономического развития России поручено разработать концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса.

Федеральное Минцифры должно проработать возможность софинансирования нашего проекта «Доступный интернет» и масштабировать его на другие регионы России.

Прошу все заинтересованные республиканские органы исполнительной власти обеспечить неукоснительное исполнение всех данных поручений. Необходимо выстроить конструктивное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по всем обозначенным вопросам и обеспечить максимальное участие республики в реализации предложенных инициатив.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20339/


В ОдноклассникахВконтакте


Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с Днем войск национальной гвардии РФ Вчера, 13:38 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил росгвардейцев республики с Днем войск национальной гвардии...

Подробнее 64

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе"

Глава ФСБ: Задержанные подтверждают причастность Украины к теракту в "Крокусе" 26.03.2024, 22:11 // Политика

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что первичные данные,...

Подробнее 170

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии

«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии 26.03.2024, 18:25 // Политика

25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального...

Подробнее 92

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе

Радий Хабиров поручил продолжить работу над проектом городской электрички в Уфе 25.03.2024, 12:55 // Политика

В ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил администрации Уфы...

Подробнее 131

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания 25.03.2024, 11:46 // Политика

Оперативное совещание правительства Башкирии началось с минуты молчания....

Подробнее 124

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура 23.03.2024, 17:54 // Политика

Владимир Путин выступил с официальным обращением после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»....

Подробнее 278