Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфа готовится принять в июне X Форум регионов России и Беларуси
В Уфе 29 мая состоялось заседание российского и белорусского оргкомитетов по подготовке X Форума регионов России и Беларуси. Форум регионов двух республик пройдёт в столице Башкортостана 26–28 июня 2023 года.

Заседание провели Глава Башкирии Радий Хабиров, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Юрий Воробьёв и заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский.

В обсуждении также приняли участие сенаторы Совета Федерации и Национального собрания Беларуси, члены Правительства Башкортостана, депутаты Государственного Собрания — Курултая региона, руководители министерств и ведомств.

Юрий Воробьёв отметил, что у форума десятилетняя история и ему придаётся огромное значение.

«Задача юбилейного форума — подвести итог нашей десятилетней работы. Во многом её результаты мы можем увидеть, изучая те соглашения и договоры, которые подписали в рамках этих мероприятий. Поэтому очень важно совместно контролировать и содействовать реализации положений этих документов», — сказал Юрий Воробьёв.

Валерий Бельский рассказал о взаимодействии с российской стороной. В частности, белорусская сторона совместно с коллегами из Башкирии прорабатывают вопрос открытия второго регулярного рейса в неделю по маршруту Уфа – Минск. Он считает, что увеличение частоты перелётов позволило бы организовать удобную логистику для делегатов форума, а также участников культурной и спортивной программы.

Радий Хабиров подтвердил сроки выполнения дорожной карты по подготовке к мероприятию.

«Для нашей республики предстоящий форум — это главное событие года. Принимать его — большая честь. Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы он прошёл на самом высоком уровне», — подчеркнул Радий Хабиров.

Участники заседания обсудили программу форума и состав делегаций, а также подготовку деловых и событийных площадок. Так, наряду с основной повесткой запланировали и масштабную культурную составляющую. Ведущие исполнители и творческие коллективы России и Беларуси выступят на концертах «Славянский базар в сердце Евразии», «Курай-фест», «Этно-ночь» и «Симфоническая ночь».

Особое место в программе форума займёт фестиваль этнических культур «Улица дружбы», который откроется на улице Ленина в историческом центре Уфы. Здесь планируют разместить народные подворья регионов и гастрономический праздник «Дружба народов», где представят национальные блюда России и Беларуси.

«У Башкортостана очень хороший опыт сотрудничества с Беларусью. И, конечно, вы можете принимать большие форумы. В организационном плане вы подготовлены. Для этого у вас есть необходимые пространства и организованная команда людей, которые способны помочь нам провести этот форум. Почему выбор выпал на Уфу и Башкортостан? Потому что Радий Фаритович в прошлом году предложил провести мероприятие в Уфе. Мы поддержали эту инициативу. Уверен, форум пройдёт успешно», — отметил Юрий Воробьёв.

«Повестка форума очень разнообразная. Это экономические, социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Мы хотим провести очень многопрофильное мероприятие. В части экономики подведём итоги взаимодействия и развития товарооборота, интеграций наших компаний. „Амкодор“ — крупное предприятие, которое строят инвесторы из Беларуси. Планируем обсудить с руководством холдинга и планы дальнейшего развития. Мы покупаем довольно большое количество сельскохозяйственной и коммунальной техники у белорусских партнёров. Это тоже будет поводом для обсуждения. Кроме того, мы начали взаимодействовать в области поставок машинокомплектов для сборки в Башкортостане троллейбусов, с большим интересом смотрим на междугородние белорусские автобусы. Это экономическая часть. Кроме того, форум станет праздником дружбы наших народов. Мы хотим обменяться культурным богатством. Наверное, подпишем ряд соглашений в сфере туризма. Вы знаете, что мы успешно реализуем проект „Башкирско-белорусское долголетие“. Мы также хотим отправлять в Беларусь и наших детей. Там вообще очень много чего можно посмотреть. Надеюсь, что белорусы тоже начнут для себя открывать Башкортостан и в целом регионы России. Потому что и в нашей стране много исторических, культурных и природных объектов. Поэтому впереди нас ждёт праздник дружбы и светлой уверенности в завтрашнем дне», — сказал Радий Хабиров в беседе с журналистами.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве

Глава Башкирии объяснил рокировку кадров в своем аппарате и правительстве Сегодня, 10:16 // Политика

Во время встречи с Главой Башкирии 18 апреля журналисты поинтересовались, почему произошла...

Подробнее 37

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии

Радий Хабиров рассказал о своем видении избирательной кампании Главы Башкирии Сегодня, 08:58 // Политика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Глава республики Радий Хабиров рассказал о своем видении...

Подробнее 49

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок

Глава Башкирии объяснил, для чего решил баллотироваться на второй срок Вчера, 17:58 // Политика

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами и блогерами в Уфе объяснил, для чего он...

Подробнее 68

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы

Радий Хабиров в Москве пригласил гостей на 450-летие Уфы Вчера, 08:55 // Политика

17 апреля в Москве на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась...

Подробнее 79

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своём отношении к Башкирии Вчера, 08:39 // Политика

Богатство России прирастает её регионами и республиками, включая Республику Башкортостан, — сказал...

Подробнее 75

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО

В Башкирии на выездном заседании обсудили поддержку участников СВО Вчера, 08:34 // Политика

17 апреля в Туймазинском районе прошло заседание Межведомственной комиссии при Главе РБ по...

Подробнее 76