Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » ХАМАС готово обсуждать перемирие, Израиль обещает войну. Что известно о ситуации в регионе
ХАМАС готово обсуждать перемирие, Израиль обещает войну. Что известно о ситуации в регионе
Радикальное палестинское движение ХАМАС объявило о готовности обсуждать перемирие с Израилем, но не намерено вести переговоры о судьбе заложников, пока продолжаются боевые действия. По его данным, в заложниках находятся "десятки человек с двойным гражданством".

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации приравнял членов ХАМАС к террористам "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ) и пообещал победить их "точно так же, как просвещенный мир победил ИГ".

ТАСС собрал основное, что известно о конфликте.

Заявления сторон
Представители ХАМАС "открыты для обсуждения перемирия с Израилем", говорится в заявлении движения, которое привел телеканал Al Hadath. При этом в движении заявили, что не собираются "вести переговоры пленных под огнем".

Израильский премьер, обращаясь к нации, сравнил ХАМАС с "Исламским государством" и подчеркнул: "Этот враг хотел войны, он получит войну". До этого официальный представитель МИД Израиля Лиор Хаят сообщил, что его страна не ведет никаких переговоров с ХАМАС и считает их невозможными, так как "государство находится в состоянии войны".

Боевые действия
Армия обороны Израиля завершает зачистку территорий на границе с сектором Газа, заявил начальник израильского Генштаба Герци Халеви.

Жертвы конфликта и судьба заложников
С начала конфликта, по последним официальным данным, погибли более 700 палестинцев (в основном в секторе Газа, который подвергся израильским бомбардировкам), свыше 3,7 тыс. получили ранения.

Израильская сторона сообщала примерно о 800 погибших и более чем 2,7 тыс. раненых. Позднее местные СМИ заявили, что волонтеры обнаружили не менее 100 тел в кибуце Беэри на юге Израиля. По данным Вашингтона, в числе погибших по крайней мере 11 американских граждан.

В посольстве РФ в Израиле вечером в понедельник подтвердили гибель одного россиянина. До этого дипломаты со ссылкой на списки, предоставленные израильской стороной, сообщали о четырех пропавших без вести.

По информации МИД Израиля, боевики ХАМАС взяли в заложники более 100 человек. Движение пригрозило казнить захваченных израильтян в случае атак по жилым зданиям и гражданским объектам в секторе Газа.

Ситуация на израильско-ливанской границе
Израильская сторона сообщила об обстрелах со стороны Ливана и ликвидации нескольких человек с оружием, проникших на территорию Израиля. Военные еврейского государства заявили, что нанесли удары по трем блокпостам ливанского шиитского формирования "Хезболлах".

Ответственность за атаку на ливанско-израильской границе взяли на себя члены "Сарая аль-Кудс" ("Роты Иерусалима", вооруженное крыло группировки "Исламский джихад", действующей также в секторе Газа). Позднее об атаке на израильские позиции сообщила "Хезболлах".

В МИД Израиля, комментируя ситуацию на границе с Ливаном, заявили, что соседняя страна и "Хезболлах" не должны "испытывать терпение" еврейского государства.

Международная реакция
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздержаться от посещения Израиля и Палестины. В министерстве подчеркнули, что российские авиакомпании получили указания возвращать и обменивать билеты без штрафных санкций.

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов в понедельник принял посла Палестины Абдель Хафиза Нофаля. По словам посла, сейчас идет подготовка визита в Москву палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что обеспокоен намерением Израиля ввести полную блокаду сектора Газа, и призвал соблюдать международное право при проведении военных операций. По его словам, мир на Ближнем Востоке возможен только на основе переговоров и "двухгосударственного решения".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации заявил о готовности к посредничеству. По его словам, он провел телефонные разговоры с лидерами нескольких стран, включая Аббаса и президента Израиля Ицхака Герцога. Также Эрдоган раскритиковал израильскую политику в отношении Палестины и призвал к созданию палестинского государства в границах 1967 года.

Ситуация в Израиле
Нетаньяху призвал лидеров оппозиции сформировать правительство национального единства "без предварительных условий", как "перед Шестидневной войной" 1967 года.

Израильские власти рекомендовали жителям обеспечить себя водой, едой и медикаментами из расчета, что в бомбоубежищах придется провести до трех суток.


Фото: © AP Photo/ Tsafrir Abayov
Источник: tass.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау 26.04.2024, 20:13 // Политика

«Не успокоюсь, пока не приведём города в порядок», — заявил Глава Башкирии на оперативном совещании...

Подробнее 102

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата 25.04.2024, 08:05 // Политика

24 апреля в Дубае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром по вопросам изменения...

Подробнее 95

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 231

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 237

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 231

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 232