Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Рустэм Хамитов выступил на I Республиканском форуме по занятости молодежи

11 сентября в уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на пленарной сессии I Республиканского форума по занятости молодежи «Быть успешным и занятым – быть в тренде» – «PROFуспех».

Руководитель региона, представители органов исполнительной власти, крупнейшие работодатели Башкортостана в формате открытого диалога обсудили с молодёжью вопросы профориентации, занятости, предпринимательской активности, востребованности молодых кадров в различных отраслях.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья! Хәйерле көн!

Хочу сказать, что мне действительно приятно быть в этом зале, видеть вас, ваши молодые лица, горящие глаза. Понимаю, что сегодня вы не зря проведёте день. Вы встречаетесь с известными, уважаемыми людьми, которые добились успеха и в известной степени могут быть для вас примером, не только потенциальными работодателями, но и людьми, на которых можно и нужно ориентироваться.

Тема сегодняшнего разговора – выбор будущей профессии, будущей деятельности. Для нашей молодёжи эти вопросы актуальны, поскольку Башкортостан – молодая республика. Мы – самые молодые в Приволжском федеральном округе, средний возраст – чуть более 38 лет.

Хотя мы видим, что неумолимо продолжается старение населения. В самых возрастных регионах Приволжского федерального округа средний возраст – порядка 43-44 лет. А у нас – 38. Самые молодые субъекты Российской Федерации сконцентрированы на Кавказе, там средний возраст – 28-30 лет, там доля молодёжи ещё больше. Но там, соответственно, больше проблем с профессиональной ориентацией, трудоустройством молодёжи.

И у нас этих проблем достаточно, поскольку самый высокий процент безработицы, к сожалению, среди молодых людей, не достигших 30-летнего возраста, они составляют 38 процентов от общего числа безработных. Это на самом деле большая проблема, которая ставит серьёзные вопросы в том числе перед властными структурами республики.

Да, конечно, внешне мы занимаемся многими правильными и полезными делами: стараемся профессионально ориентировать молодёжь, формируем фонды, помогаем ресурсами, нянчимся с некоторыми, в конце концов. Но факт остаётся непреложным: 38 процентов безработных – это молодёжь.

Мы живём в рыночной экономике. Это жёсткое, если не сказать крепче, жестокое общество, мерилом в котором является успех. Об этом твердят все книги, труды, пособия. Об этом говорят коучи на своих многочисленных встречах с почитателями.

Успех – это действительно главное мерило рыночной экономики. Мы – страна, ещё не полностью сформировавшаяся с точки зрения рыночной философии, рыночного понимания ситуации. Конечно же, нам ещё нужно учиться, многое менять в себе.

Молодые люди, находящиеся сегодня в зале, – это дети тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, людей с другой идеологией, другим менталитетом. Безусловно, ваши родители – я обращаюсь к вам, ребята – тоже закладывали в вас элементы этой «советскости». И никуда от этого не деться.

Но всё это общие рассуждения, а нам надо находить правильный путь, дорогу, которая выведет нас к тому, чтобы наша молодёжь, общество были успешными со всех точек зрения.

Сегодня мы с вами должны понимать одно: многое, если не всё, зависит от человека, от самого себя. И хотя на сегодняшний день востребованность деловой литературы, участие в форумах очень велики, тем не менее в ситуации с трудоустройством человек, в том числе молодой, должен ориентироваться, конечно, на себя и свои силы.

Безусловно, мир сложен. Он постоянно усложняется. Огромное информационное давление. В этой ситуации рядом с молодым человеком нужен учитель, человек, который может правильно сориентировать, подсказать действия, верно направить, расставить приоритеты. К сожалению, мы видим, что эта связь между старшим поколением и молодёжью становится всё тоньше, слабеет. Молодёжь все чаще предоставлена сама себе. Это очень опасно.

Обращаюсь уже к старшему поколению, к тем, кто присутствует здесь на сцене и в зале. Вообще говоря, это наша забота – быть учителями, наставниками для нашей молодёжи. Эту ответственность с нас никто не снимал. Прямо она нигде не прописана, но морально мы отвечаем за то, чтобы быть рядом с молодыми людьми, помогать им.

Никакая, может быть, даже финансовая поддержка, разного рода встречи, форумы, площадки не сыграют такой роли, как непосредственное взаимодействие, работа с молодыми людьми, нахождение рядом с ними.

Вчера известный предприниматель Джек Ма, основатель компании Alibaba, состояние которого оценивается в 36 млрд долларов, заявил о том, что со следующего года он прекращает предпринимательскую деятельность и возвращается в преподавание. Он – учитель английского языка. 20 лет назад начал свою бизнес-карьеру, добился таких грандиозных успехов и тем не менее решил вернуться в просветительство, педагогическую деятельность. У него спрашивают: «Почему? У тебя же всё хорошо получается, так мощно всё идёт». Самая большая компания в Китае – только там её услугами пользуются 600 млн человек, а в мире сколько – мы даже не знаем. Он говорит: «Вы знаете, главная миссия – это всё-таки нести знания, быть рядом с молодёжью, обучать их, показывать, как надо действовать, что нужно делать, показывать и рассказывать, как преодолеть ошибки». На мой взгляд, это правильный, абсолютно верный подход к пониманию своего места в жизни. Не миллиарды долларов, не роскошь, не украшения, а работа с молодёжью, с будущим страны. Для меня этот человек повернулся своей неожиданной стороной.

Вообще говоря, в этой жизни всё зависит от нас, от того, какие мы, что мы делаем. Пример совершенно из другой области. Многие, может быть, знают, что в Нью-Йорке есть Центральный парк. Более 100 лет назад эта большая площадка была выделена для парка и с тех пор неприкасаема для девелоперов, застройщиков и т.д. Территорию этого парка убирают в том числе волонтёры, добровольцы. Каждый день приходят сотни молодых, среднего возраста, пожилых людей, берут метёлки, инструменты и убирают парк. В течение года жители Нью-Йорка жертвуют администрации парка 65 млн долларов. Всего таких пожертвований за год насчитывается порядка 70 тысяч, то есть нетрудно посчитать, что одно пожертвование – примерно 1 тысяча долларов. В переводе на наши деньги, конечно, это много – 60-70 тысяч рублей.

Для чего я привожу этот пример? Чтобы показать, что многое зависит от нас. Не надо ждать от власти, что она вычистит эту территорию. Общество само может хорошо сделать эту работу. Когда этих добровольцев спрашивают: «Почему вы это делаете, для чего это вам нужно?» – они отвечают по-разному: «Это нужно для души, нам это интересно, мы находимся в парке, дышим свежим воздухом». Но главный мотив: парк – это место социального равенства. Миллиардер или человек с невысоким доходом бежит утром, разминается, гуляет. Нет лимузинов, нет этого антуража больших начальников – в этом парке все равны. И люди сами берегут эту территорию, обустраивают и работают над этим. Это пример тоже показателен. Он говорит о том, что в рамках этой сложной рыночной экономики люди ищут отдушины для того, чтобы быть равными, делать дело, которое нужно для души, чтобы освобождаться от давления так называемого цивилизованного общества.

Таких примеров можно привести немало. Но у нас с вами разговор сегодня идёт о профессиональной ориентации. Многие пришли сюда для того, чтобы познакомиться с руководителями крупных и крупнейших корпораций, найти себе работу, заявить о себе, показать себя или, по крайней мере, верно сориентироваться, поглядев со стороны, как всё это происходит. Знаю, что за стенами этого зала довольно много молодых людей, которые не смогли попасть на нашу встречу. Нам нужно строить залы вместимостью около 1,5 тысячи мест, а здесь всего 650-700 – этого явно мало для нашей республики. Будем строить.

Хочу ещё раз напомнить, что профессиональные ориентиры в жизни – это прежде всего ваша внутренняя работа. Никто другой, кроме вас самих, её не выполнит. Не надо надеяться на эти книги, встречи, учёные речи. Это прежде всего вы сами.

Недавно в Москве выступал один американский коуч. Был ажиотаж, причём невероятный. Люди платили до 500 тысяч рублей для того, чтобы попасть на эту встречу. Человек на английском языке говорил банальности о том, что главное – поставить себе цель и её достигнуть. А как? Каким образом? Что нужно делать, как двигаться? Какую цель? Как её найти, выбрать? Об этом этот человек умолчал, но заработал кучу денег и уехал обратно к себе в Америку, очень довольный, что в России у него всё так хорошо сложилось.

Это говорит о том, что спрос на успех высок. Есть даже анализ, что в книжных интернет-магазинах 50, а в некоторых случаях и 60 процентов закупаемой литературы – это как раз литература о менеджменте, успехе, о том, как его достичь. 60 процентов литературы – это книги такого рода. Значит, мы недодаём молодёжи эти знания, неправильно работаем. Видимо, пока что-то здесь ещё неверно устроено. Мы должны понять, что именно.

Обращаюсь к ректорам, министрам, присутствующим здесь руководителям компаний: мы что-то делаем не так. Потому что в советское время после окончания вуза мы все на 100 процентов знали, что устроимся на работу. Это даже не обсуждалось. За нами, выпускниками вузов, гонялись. Когда я заканчивал обучение, у меня было три предложения с точки зрения трудоустройства – Москва, Подмосковье и Башкортостан. Я выбрал родину. Вернулся сюда, работал на моторостроительном заводе. А сейчас что? Как молодому человеку трудоустроиться на предприятие? Что ему нужно сделать, чтобы показать себя, рассказать о себе? «Ты этого не знаешь», «ты этого не умеешь», «ты не тот вуз окончил» и т.д. – «иди отсюда». И в результате 38 процентов безработных – молодые люди.

Конечно, надо уметь признавать некачественную работу в этой части. К сожалению, на сегодняшний день это так.

Этот форум – попытка всё-таки изменить ситуацию. Это востребованная площадка. Вижу, что молодые люди в основном пришли сами, не из-под палки, их не заставили. Здесь, в этом зале вы не по разнарядке, а потому, что вам это нужно и интересно, важно для вас. Давайте с таким пониманием поработаем и проведём сегодняшний день с пользой для дела.

Хочу пожелать вам успехов, оптимизма. Понятно, что без усердия и трудолюбия достичь в этой жизни ничего нельзя.

Спасибо большое!

Справка:

Целью I Республиканского форума по занятости молодёжи является создание единой открытой площадки для диалога между активной молодежью, органами государственной и муниципальной власти, топ-менеджментом, HR-сообществом. Он направлен на оказание помощи молодёжи в части профессионального самоопределения, поддержки в реализации профессиональных качеств.

Программа форума включает выставку-ярмарку вакансий и стажировочных мест от крупнейших работодателей республики, церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации и конкурса видеороликов о профессиях «Zасобой», республиканского конкурса видеороликов «Мой выбор – мое будущее».

Источник: glavarb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 139

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 143

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 138

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 138

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд

Радий Хабиров поблагодарил муниципальных работников за добросовестный труд 20.04.2024, 00:50 // Политика

Радий Хабиров на пленарном заседании XIV съезда муниципальных образований РБ, который 19 апреля...

Подробнее 135

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот»

Для муниципальных работников Башкирии пройдет семинар в парке «Патриот» 20.04.2024, 00:43 // Политика

В прошлом году в Башкортостане прошло 9 зональных семинаров для глав администраций городских и...

Подробнее 121