Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » После убийства Захарченко украинские войска привели в боевую готовность
После убийства главы ДНР Александра Захарченко власти самопровозглашенной республики зафиксировали, что войска Украины на линии соприкосновения приведены в боевую готовность, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"После того, как произошло это циничное убийство, этот теракт, нами зафиксировано перемещение войск по линии соприкосновения. Украинские военные подняты по боевой подготовке", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Басурина, убийство Захарченко произошло "при регуляторе Соединенных Штатов Америки". Он выразил уверенность, что Вашингтон "непосредственно участвовал в этом процессе".

"Мы считаем, что эта цепь, которая планировалась спецслужбами как Украины, так и США по дестабилизации обстановки как по линии соприкосновения вплоть до перехода в наступление на одном из участков фронта, так и в общем ситуации в республики", — добавил Басурин.



Он подчеркнул, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики после теракта контролируют ситуацию в полном объеме.

"Я бы хотел сказать, обращаясь к президенту Украины Порошенко и его клике кровожадной, — тот сценарий, который они планировали с убийством, он у них не получится", — отметил замкомандующего оперативным командованием ДНР.

У республики хватит сил и средств, чтобы сдержать возможную агрессию Украины, и ополченцы сделают все возможное, чтобы не пролилась кровь гражданского населения, добавил он.

В ДНР готовы к обострению конфликта

Ополчение самопровозглашенной ДНР переведено в высшую боевую готовность после гибели Александра Захарченко, заявили журналистам в оперативном командовании республики.

"Этот террористический акт направлен на дестабилизацию обстановки в республике и проведен силами спецопераций Украины под контролем спецслужб США. Все подразделения Народной милиции переведены в высшую степень боевой готовности!" — заявил представитель ополченцев.

Он подчеркнул, что у противника нет возможности воспользоваться создавшимся положением и нарушить границы республики.

Теракт в центре Донецка

Глава ДНР погиб в пятницу вечером в результате взрыва у кафе "Сепар", которое находится неподалеку от его резиденции. Он получил несовместимое с жизнью ранение в голову. Кроме того, с тяжелой травмой госпитализирован глава Минфина самопровозглашенной республики Александр Тимофеев.

Советник Захарченко Александр Казаков в разговоре с РИА Новости заявил, что взрыв в кафе был терактом. Он уточнил, что бомбу заложили в ресторане заранее. По словам Казакова, за терактом стоят те же, кто убил командиров ополченцев "Гиви" и "Мотороллу". Республиканская генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье "теракт".

"На текущий момент в республике введено чрезвычайное положение, границы закрыты, уже задержаны подозреваемые в совершении этого теракта", — сказал Казаков в эфире "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Фото: РИА Новости
Источник: ria.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В результате взрыва колеса «КамАЗа» в Уфе погиб отец троих детей на рабочем месте

В результате взрыва колеса «КамАЗа» в Уфе погиб отец троих детей на рабочем месте Вчера, 21:42 // Происшествия

В Уфе, в Нагаево, днем 27 марта на территории службы по благоустройству микрорайона Сипайлово...

Подробнее 44

Водитель с 127 штрафами за нарушения ПДД задержан инспекторами ДПС в Башкирии

Водитель с 127 штрафами за нарушения ПДД задержан инспекторами ДПС в Башкирии Вчера, 21:40 // Происшествия

В Кармаскалинском районе на 15 км автодороги Уфа - Инзер - Белорецк сотрудники ДПС остановили...

Подробнее 35

Мошенники похитили более миллиона рублей у жителей Башкирии в выходные дни

Мошенники похитили более миллиона рублей у жителей Башкирии в выходные дни Вчера, 21:36 // Происшествия

85-летняя уфимка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Ей злоумышленники позвонили на...

Подробнее 36

В Башкортостане из реки вытащили разлагающийся труп мужчины

В Башкортостане из реки вытащили разлагающийся труп мужчины Вчера, 14:51 // Происшествия

Как информировала ранее пресс-служба МЧС по РБ, в Стерлитамаке накануне от местных жителей...

Подробнее 93

В Башкортостане у Volkswagen Polo на трассе взорвалось колесо, есть пострадавшие

В Башкортостане у Volkswagen Polo на трассе взорвалось колесо, есть пострадавшие Вчера, 13:00 // Происшествия

В Аургазинском районе накануне вечером в ДТП пострадали три человека....

Подробнее 65

В Уфе молодой водитель за рулем «ВАЗ-21099» сбил 17-летнюю девушку и покинул место ДТП

В Уфе молодой водитель за рулем «ВАЗ-21099» сбил 17-летнюю девушку и покинул место ДТП Вчера, 12:53 // Происшествия

В Уфе вечером 26 марта водитель за рулем «ВАЗ-21099» во дворе дома № 71/1 по улице Богдана...

Подробнее 57