Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Находящегося в розыске уфимского бизнесмена задержали в Крыму
Находящегося в федеральном розыске 39-летнего бизнесмена из Уфы Руслана Гилязова задержали в Крыму. Напомним, в отношении предпринимателя, который занимался транспортировкой и продажей нефтепродуктов, Главное следственное управление МВД по РБ по материалам территориального Управления по налогам и сборам РФ и по заявлению агентства по страхованию вкладов возбудило уголовное дело. Руководитель коммерческого предприятия обвиняется в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере.

«Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан установили и задержали Гилязова Руслана Энверовича, который скрывался от стражей порядка в Республике Крым, — сообщили в пресс-службе МВД по РБ. — В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий башкирские полицейские вышли на след беглеца и установили его точное местонахождение. Сотрудники уголовного розыска МВД по РБ задержали разыскиваемого в Ялте, где он скрывался. Подозреваемый арендовал жилье на окраине города и сменил внешний облик — перекрасил волосы в светлый тон и сбрил бороду. На улицу 39-летний мужчина выходил только в медицинской маске и в очках. Но все эти ухищрения не помогли ему, и в ближайшее время он будет доставлен в Уфу».

Как сообщалось ранее, в начале июня этого года мужчину объявили в розыск. Он мог передвигаться на таких машинах, как серый Porsche Сayenne, черный Volkswagen Multivan, Toyota RAV4 белого цвета, Toyota Corolla темно-серого цвета, серый Volkswagen Polo, Suzuki SX4, Range Rover темно-бордового цвета, Ford Focus, Toyota Land Cruiser 200, либо на синем вертолете R-44 RA-04152.

По предварительным данным МВД по РБ, 39-летний руководитель компании в 2017 году получил в одном из банков кредит на крупную сумму. Часть этих денег — более 44 млн рублей — он похитил обманным путем. В 2018 году, чтобы не платить задолженность по налогам, а также уйти от обязательств перед банком, предприниматель произвел процедуру преднамеренного банкротства юрлица. Для этого он совершил сделки по отчуждению имущества организации. 22 единицы техники общей стоимостью более 19 млн рублей перешли во владение родственницы и знакомых бизнесмена. Так, уфимец лишил фирму возможности работать, за счет чего могла быть погашена задолженность по кредитам перед банком и налоговой. В 2019 году решением Арбитражного суда РБ компанию признали банкротом. По предварительным подсчетам, ущерб составил более 40 миллионов рублей.

Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого. Проводятся проверки по фактам совершенных им мошенничеств в отношении физических и юридических лиц.

Ранее Руслан Гилязов, в прошлом — сотрудник органов внутренних дел, обратился в адрес Общероссийского общественного движения «Ветераны России». По словам бизнесмена, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по РБ под руководством полковника полиции Геннадия Мосякина обложили «данью» местных предпринимателей. В отношении тех, кто отказывается, фабрикуются и возбуждаются уголовные дела, проводятся незаконные обыски. Представители республиканского бизнес-сообщества, которых начальник Управления полковник полиции обложил «поборами», боятся открыто говорить об этом, сообщается на сайте организации, которая обратилась по поводу данной ситуации к президенту страны и в силовые ведомства России.

Фото: пресс-служба МВД по РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии в деревне Муракаево сгорели магазин и медпункт

В Башкирии в деревне Муракаево сгорели магазин и медпункт Сегодня, 12:16 // Происшествия

В Башкирии 19 апреля в центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в деревне...

Подробнее 50

Страшное ДТП в Уфе с пятью погибшими: в машине находилась компания молодых людей

Страшное ДТП в Уфе с пятью погибшими: в машине находилась компания молодых людей Сегодня, 08:41 // Происшествия

По информации пресс-службы ГИБДД Башкирии, авария произошла рано утром 19 апреля на 1 км...

Подробнее 44

В Башкирии пропал 49-летний Дмитрий Папенькин

В Башкирии пропал 49-летний Дмитрий Папенькин Вчера, 12:10 // Происшествия

В Башкирии пропал без вести житель деревни Рудный Благовещенского района Дмитрий Папенькин....

Подробнее 117

В Башкирии благодаря забытому дома телефону мужчина спас соседку-инвалида

В Башкирии благодаря забытому дома телефону мужчина спас соседку-инвалида Вчера, 12:04 // Происшествия

Житель села Толбазы благодаря своей забывчивости спас жизнь соседке-инвалиду....

Подробнее 91

Ударила ножом в шею: уфимка обвиняется в убийстве своей новой знакомой

Ударила ножом в шею: уфимка обвиняется в убийстве своей новой знакомой Вчера, 10:47 // Происшествия

В Иглинском районе Башкирии правоохранители раскрыли убийство пожилой местной жительницы....

Подробнее 94

Жительница Башкирии утонула в пруду во время прогулки с собакой

Жительница Башкирии утонула в пруду во время прогулки с собакой Вчера, 10:33 // Происшествия

На городском пруду Белорецка сегодня утром трагически закончилась прогулка хозяйки с собакой....

Подробнее 98