Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане перед судом предстанут высокопоставленные чиновники по делу об очистных сооружениях
Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Башкортостану завершил расследование уголовного дела по обвинению заместителя премьер-министра правительства РБ - министра ЖКХ РБ Бориса Беляева, министра строительства и архитектуры РБ Рамзиля Кучарбаева, замначальника Управления капитального строительства РБ Рамиля Сафина, начальника отдела капитального строительства и реконструкции вышеуказанного учреждения Шадмурата Бикимбетова и бывшего заместителя главы администрации Кумертау Юрия Курова в совершении преступлений по статьям «превышение должностных полномочий» и «служебный подлог».

Следствие установило, что в 2016 году руководство республики по ходатайству главы Кумертау, при содействии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» приняло решение о строительстве очистных сооружений в селе Маячный Кумертау для обеспечения канализацией местного населения и расположенных в селе организаций и учреждений, в том числе детского сада, для очистки сточных вод и улучшения экологической обстановки в муниципалитете.

Государственный заказчик объекта ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» заключил госконтракты с ООО «А-строй» и ООО «Электроаппарат» на общую сумму свыше 95 млн рублей.

По версии следствия, по завершению строительства тремя обвиняемыми, занимавшими в тот период должности начальника ГКУ «УКС РБ», его заместителя и начальника отдела капитального строительства и реконструкции, была получена информация о том, что очистные сооружения построены с существенными нарушениями. А именно, не проведены пусконаладочные работы и не предоставлены результаты лабораторных исследований очищенных стоков воды, а также не сделаны другие подготовительные и проверочные мероприятия, предусмотренные требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, без производства которых приемка законченного строительством объекта и ввод его в эксплуатацию невозможны.

«Несмотря на неготовность объекта к эксплуатации и оказанию услуг, обвиняемые, опасаясь ответственности за допущенные нарушения при строительстве и срыв установленных сроков, организовали изготовление и подписание акта приемки законченного строительством объекта, в котором указали о готовности очистных сооружений к эксплуатации. Затем они представили его для подписания и утверждения двум другим обвиняемым, занимавшим на тот момент должности главы администрации Кумертау и его заместителя. В свою очередь, глава Кумертау совместно со своим заместителем, также достоверно зная о том, что объект не подготовлен к фактической эксплуатации и оказанию услуг, в связи с чем не подлежит вводу в эксплуатацию, подписали и утвердили незаконный акт приемки законченного строительством объекта, а также дали указание подчиненным сотрудникам выдать заказчику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Получив разрешение на ввод, руководство ГКУ «УКС РБ» отчиталось об успешном завершении строительства и исполнении государственных контрактов, а также в полном объеме оплатило работы подрядчика», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по РБ.

В результате преступных действий обвиняемых незаконченный строительством объект был незаконно введен в эксплуатацию и до сих пор не работает, в связи с чем пришел в аварийное состояние. Тем самым нарушены охраняемые законом права жителей Кумертау, организаций и учреждений, в том числе детского сада, расположенных в селе Маячный, а также интересы государства в виде нецелевого расходования бюджетных денежных средств в размере 95 млн рублей, выделенных на поддержку моногородов и необходимостью значительных затрат на восстановительные работы.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. Для обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба, на их движимое и недвижимое имущество наложен арест.

Отмечается, что преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по РБ.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Верховный суд Республики Башкортостан для определения подсудности и последующего рассмотрения по существу, проинформировали в пресс-службе прокуратуры РБ.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе эвакуировали студентов колледжа

В Уфе эвакуировали студентов колледжа Вчера, 11:04 // Происшествия

В Уфе экстренно прервали занятия студентов колледжа статистики, информатики и вычислительной...

Подробнее 73

В Уфе неадекватный мужчина набросился на пенсионерку

В Уфе неадекватный мужчина набросился на пенсионерку Вчера, 11:03 // Происшествия

В уфимской Черниковке неадекватный мужчина напал на проходившую мимо пенсионерку....

Подробнее 56

В Уфе мужчина на оживлённой улице пытался свести счёты с жизнью

В Уфе мужчина на оживлённой улице пытался свести счёты с жизнью 27.03.2024, 20:40 // Происшествия

Утром в Уфе на пересечении проспекта Октября и улицы имени Города Галле мужчина останавливал...

Подробнее 157

Несколько нетрезвых уфимцев избили мужчину на глазах у его семьи

Несколько нетрезвых уфимцев избили мужчину на глазах у его семьи 27.03.2024, 20:38 // Происшествия

В Уфе на улице Российской, 20, у первого подъезда в ночь с 26 на 27 марта пьяные мужчины накинулись...

Подробнее 99

Жители нескольких районов и городов Башкирии сообщили о подтоплениях - МЧС

Жители нескольких районов и городов Башкирии сообщили о подтоплениях - МЧС 27.03.2024, 17:11 // Происшествия

В Башкортостане на контроле спасателей находится ситуация, связанная с подтоплениями территорий...

Подробнее 132

В Башкирии в подвале жилого дома обнаружили труп мужчины

В Башкирии в подвале жилого дома обнаружили труп мужчины 27.03.2024, 17:04 // Происшествия

В деревне Такарликово Дюртюлинского района в погребе нашли тело мужчины....

Подробнее 147