Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что известно о мужчине, взявшем в руки гранату на Нагаевском шоссе в Уфе
На Нагаевском шоссе в Уфе 2 августа мужчина, вооружившись гранатой, грозился ее взорвать, если его требования не будут исполнены. Место происшествия оцепили представители экстренных служб, правоохранители. В итоге, обошлось без пострадавших. В беседе с журналистом «Башинформа» известный уфимский адвокат Роман Петров рассказал о возможных мотивах случившегося, а также о встрече с «героем» резонансного инцидента на пороге здания суда.

По словам адвоката, 1 августа он видел этого гражданина в военно-следственном отделе СК России по Уфимскому гарнизону.

«Я с моим подзащитным ждал на улице начала следственного действия. Там мы и обратили внимание на взвинченное состояние этого товарища, которого сопровождал человек в камуфляже. Мой подзащитный рассказал, что зовут его Ильдар, и он находился с ним в одной казарме в Алкино. Уточню, что всех кто подозревается в самовольном оставлении части, на период следствия и до решения суда направляют в воинскую часть в Алкино, — сообщил Роман Петров. — Вел Ильдар себя вызывающе, разговаривал на повышенных тонах».


По словам правозащитника, спустя время к Ильдару подошел следователь с документами. Между ними состоялся напряженный разговор.

«Ильдар повысил голос на следователя: «Это не по-людски, это несправедливо, что вы творите!». Следователь спокойно отвечал, что делает свою работу в рамках закона, просил его успокоиться. Но в ответ Ильдар сказал (цитирую дословно): «Да ты пожалеешь, ты и все вы попомните. Прямо завтра. Все в мире взаимосвязано», — добавил Роман Петров.


О 39-летнем Ильдаре Б. известно, что он проживает в городе Октябрьском. У мужчины есть семья, дети. Родные и близкие отзываются о нем только с положительной стороны: честный, порядочный, адекватный, с обостренным чувством справедливости. До ухода на военную службу работал в фирме, которая занимается металлоконструкциями.

По предварительной информации, он добровольцем отправился в зону специальной военной операции, где, по одной из версий, произошел конфликт с командованием, из-за чего он и попал в Алкино. На мужчину было заведено уголовное дело по факту дезертирства. 2 августа его повезли на судебно-психиатрическую экспертизу. По дороге он смог сбежать.

На Нагаевском шоссе Ильдар продемонстрировал имеющуюся у него гранату и, угрожая ее взорвать, потребовал прекратить уголовное дело в отношении него, а также организовать встречу с Главой Башкортостана Радием Хабировым. Руководитель региона переговорил с ним по телефону и затем приехал на место происшествия. После разговора с Радием Хабировым Ильдар Б. сдался правоохранительным органам. Гранату изъяли, а мужчину увезли на допрос. Сейчас с ним ведутся следственные действия.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С канцелярским ножиком и шваброй хулиган взял трёх заложников в Уфе

С канцелярским ножиком и шваброй хулиган взял трёх заложников в Уфе Сегодня, 18:17 // Происшествия

Вооружённый шваброй и канцелярским ножом мужчина разбушевался в подъезде дома на ул. Караидельской....

Подробнее 0

Экс-начальнику МРЭО ГИБДД Башкирии продлили срок содержания под стражей

Экс-начальнику МРЭО ГИБДД Башкирии продлили срок содержания под стражей Сегодня, 15:04 // Происшествия

Верховный суд Башкортостана 1 декабря продлил срок содержания под стражей бывшему начальнику...

Подробнее 59

В Уфе перед судом предстанут двое мигрантов, пытавшихся убить охранника клуба

В Уфе перед судом предстанут двое мигрантов, пытавшихся убить охранника клуба Сегодня, 13:11 // Происшествия

Прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении...

Подробнее 53

В Уфе задержали водителя «Лексуса» со штрафами на 439 тысяч рублей

В Уфе задержали водителя «Лексуса» со штрафами на 439 тысяч рублей Сегодня, 12:10 // Происшествия

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Штраф» сотрудники Госавтоинспекции задержали...

Подробнее 91

В Уфе вынесли приговор шестерым участникам преступной группы

В Уфе вынесли приговор шестерым участникам преступной группы Сегодня, 11:22 // Происшествия

Калининский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении шестерых уфимцев по...

Подробнее 63

В Башкирии в детском саду ребенок получил перелом бедра

В Башкирии в детском саду ребенок получил перелом бедра Сегодня, 10:40 // Происшествия

Прокуратура города Октябрьского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении...

Подробнее 72