Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Руководство школы Стерлитамака прокомментировало информацию об ученике с ножом
В одной из школ Стерлитамака накануне произошел инцидент, который взбудоражил родителей и учеников. Анонимный источник сообщил в соцсетях о том, что пятиклассник якобы пронес в школу ножи и размахивал ими с другими одноклассниками. Подписчики бурно отреагировали на информацию: «боюсь за своего ребенка», «начали досматривать всех учеников», «была глупая шутка, без опасного холодного оружия, зачем ересь писать», «воспитывайте своих детей правильно, чтобы всякая дурь в голову не лезла».

Мы дозвонились до руководства учебного заведения, чтобы выяснить, что произошло на самом деле, действительно ли ученик пронес ножи в школу.

«Никакой чрезвычайной ситуации не произошло, мы своевременно пресекли противоправные действия нашего ребенка. С ним и его родителями проведена очень серьезная беседа. На сегодняшний день школа работает в обычном режиме. Обстановка в школе благоприятная и благожелательная», — прокомментировал представитель учебного заведения и добавил, что для безопасности учащихся в школе предусмотрены все необходимые меры.

«Дети проходят через рамку металлоискателя. У охранников есть ручной металлоискатель. Каждого ребенка досматриваем в правовых рамках. Проводим ежедневные беседы, инструктажи с детьми. В школе организованы дежурства от начала и до конца учебного процесса. По периметру и внутри школы работают камеры видеонаблюдения, — добавил собеседник. — Мы возмущены той клеветой, которая распространяется в соцсетях. Ребенок не проносил в школу никаких опасных предметов. Охранник заметил «инструмент» в руках учащегося на улице, своевременно отреагировал, вышел, задержал. Администрация школы также сработала оперативно. Ничего чрезвычайного в школе не произошло».

Представитель учебного заведения отметил, что на учете мальчик не состоит.

В пресс-службе МВД по РБ прокомментировали, что по данному факту в отделение полиции Стерлитамака никаких сообщений не поступало. В настоящее время эта информация проверяется.

Как сообщало агентство «Башинформ», усилить работу по вопросам защищённости объектов образования в Башкирии 23 октября поручил ответственным ведомствам врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона попросил представителей правоохранительных органов совместно с органами местного самоуправления подготовить списки семей с детьми, в которых зарегистрировано огнестрельное, травматическое и прочее оружие. Кроме того, Министерство образования Башкирии должно проверить состояние безопасности подведомственных учреждений и отчитаться о проделанной работе 15 января.

Автор: Ксения Калинина
Фото: ttelegraf.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии столкнулись две иномарки - в одной были трое маленьких детей

В Башкирии столкнулись две иномарки - в одной были трое маленьких детей Вчера, 23:58 // Происшествия

1 декабря около 16 часов дня близ д. Константиновка Туймазинского района столкнулись две иномарки....

Подробнее 52

Жители Башкирии испытали на себе расширенный репертуар телефонных аферистов

Жители Башкирии испытали на себе расширенный репертуар телефонных аферистов Вчера, 21:47 // Происшествия

За минувший четверг жители Башкирии столкнулись с двумя обновленными видами афёр, сообщили в...

Подробнее 128

С канцелярским ножиком и шваброй хулиган взял трёх заложников в Уфе

С канцелярским ножиком и шваброй хулиган взял трёх заложников в Уфе Вчера, 18:17 // Происшествия

Вооружённый шваброй и канцелярским ножом мужчина разбушевался в подъезде дома на ул. Караидельской....

Подробнее 94

Экс-начальнику МРЭО ГИБДД Башкирии продлили срок содержания под стражей

Экс-начальнику МРЭО ГИБДД Башкирии продлили срок содержания под стражей Вчера, 15:04 // Происшествия

Верховный суд Башкортостана 1 декабря продлил срок содержания под стражей бывшему начальнику...

Подробнее 85

В Уфе перед судом предстанут двое мигрантов, пытавшихся убить охранника клуба

В Уфе перед судом предстанут двое мигрантов, пытавшихся убить охранника клуба Вчера, 13:11 // Происшествия

Прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении...

Подробнее 73

В Уфе задержали водителя «Лексуса» со штрафами на 439 тысяч рублей

В Уфе задержали водителя «Лексуса» со штрафами на 439 тысяч рублей Вчера, 12:10 // Происшествия

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Штраф» сотрудники Госавтоинспекции задержали...

Подробнее 120