Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошел открытый республиканский турнир по силовому экстриму «Урал Батыр»
Сегодня в Уфе в Центре спортивной подготовки Башкортостана имени Римы Баталовой прошел открытый республиканский турнир по силовому экстриму «Урал Батыр». Мероприятие прошло практически без участия зрителей. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, за ними наблюдало 30 зрителей. Прямая трансляция с турнира велась в социальных сетях.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие атлеты из Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Мурманской, Липецкой, Пензенской, Челябинской областей, прошедшие предварительный отбор.

За ходом соревнований понаблюдал и глава Башкортостана Радий Хабиров.

В программе было пять дисциплин: «Хват Батыра», подъем бревна, «Фермерская прогулка», кантовка, становая тяга автомобиля. Ведущим и инициатором мероприятия стал четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин.

Стронгмен – это силовой вид спорта, привлекающий поклонников своей зрелищностью. Спортсменами выполняются упражнения с использованием оригинальных снарядов, таких как колеса грузовых авто, автомобили, газовые баллоны и других. Такие занятия могут быть направлены на самое количество повторений, на поднятие самого большого веса, либо преодоление дистанции на скорость с внушительным грузом на плечах. В этом спорте нет определенных ограничений, каждое новое соревнование по стронгмену может быть представлено новым набором упражнений и новыми особенностями.

«Я хотел бы поблагодарить главу Башкортостана Радия Фаритовича, министерство спорта республики за поддержку моей идеи, за помощь в организации наших соревнований, — рассказал Эльбрус Нигматуллин. — Все спортсмены сегодня показали феноменальные результаты, никто не травмировался. Мы впервые показали дисциплину «Хват Батыра» — аналогов ему в России нет. Наш снаряд самый массивный и брутальный, я его два года делал своими руками».

Эльбрус Нигматуллин поблагодарил всех участников, которые приехали в Уфу, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса:

«Это наше братство, это настоящие, сильные мужчины. Они сегодня все для меня победители».

Стронгменами принято называть и спортсменов, которые занимаются данным силовым спортом. Большая часть современных стронгменов изначально работали в других спортивных направлениях, также связанных с силой. К примеру, в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике или бодибилдинге.

«Чем силовой экстрим интересен — каждый турнир не похож. Нельзя быть 100 процентов готовым к этим упражнениям. Оборудование разное. Состав разный, набор упражнений всегда разный», — отметил один из участников соревнований Дмитрий Логунов.

Победителем республиканского турнира по силовому экстриму «Урал Батыр» стал 23-летний спортсмен из Белгорода Давид Шамей. Второе и третье места заняли Максим Дворецкий и Дмитрий Логунов из Москвы.

«В этом, уходящем году была не только пандемия, было и много замечательных событий. Так, Эльбрус Нигматуллин, самый сильный человек России, переехал в Уфу, где пропагандирует здоровье и силу. Сегодня он провел интереснейший республиканский турнир по силовому экстриму «Урал-батыр». Развиваем и пропагандируем физкультуру, этнические виды спорта, башкирские игры и состязания народов России. Так что, несмотря на пандемию, мы все равно двигаемся вперёд. Здоровья всем», — написал о своих впечатлениях на странице в соцсетях глава Башкортостана Радий Хабиров.

Фото: Дмитрий Мухаметкулов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы»

В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы» 25.03.2024, 11:39 // Спорт и туризм

В Уфе впервые состоится спартакиада «Трудовые резервы» Республики Башкортостан....

Подробнее 118

Стала известна официальная причина смерти экс-тренера «Cалавата Юлаева» Кольцова
Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников

Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников 15.03.2024, 14:56 // Спорт и туризм

В Башкирии будет образован оргкомитет для подготовки к участию делегации республики в V Всемирных...

Подробнее 371

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р»

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р» 14.03.2024, 22:21 // Спорт и туризм

В Уфе на улице Максима Рыльского открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта...

Подробнее 334

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина 11.03.2024, 08:48 // Спорт и туризм

В Челябинске состоялся шестой матч серии первого раунда Кубка Гагарина, в котором «Трактор»...

Подробнее 388

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2 08.03.2024, 22:02 // Спорт и туризм

Сегодня, 8 марта, ХК «Салават Юлаев» принимал в Уфе челябинский «Трактор»....

Подробнее 398