Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Куюргазинском районе прошел турнир по стрельбе из лука «Мәргән уҡсы»
В Куюргазинском районе сегодня в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в селе Якутово прошел турнир по стрельбе из лука «Мәргән уҡсы». Стрельба из лука — это искусство, которым издавна владели башкиры. Главным оружием башкирского воина долгое время был лук. Герой башкирского народа Салават Юлаев в своем стихотворении «Уҡ» одним из первых воспевает этот надежный в те времена вид оружия. А башкирские всадники в последний раз в мировой истории массово применили лук во время Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

Затем это оружие вышло из употребления, но интерес к нему не пропал. Стрельба из лука является одним из увлекательных занятий детей и взрослых, пользующихся большой популярностью в нашей республике. Самых лучших лучников уважительно называют мэргэнами.

При Якутовском сельском клубе с декабря с 2020 года работает кружок по стрельбе из лука, который с большим желанием посещают 16 детей и 6 взрослых жителей села. Совместно с руководителем кружка Рауфом Абзалиловым дети сами изготавливают лук из ивы.

Погода сегодня не напугала любителей стрельбы из лука. На турнир собрались и дети, и взрослые. Гости праздника посмотрели показательные выступления конников по стрельбе из лука. Из-за метели, которая накрыла сегодня Куюргазинский район, турнир прошел внутри сельского дома культуры.

В соревнованиях приняли участие более 20 лучников. Среди детей (6 -12 лет) самым метким стрелком стал Вильдан Кадыргулов, среди подростков (13-18 лет) – Радмир Кадыргулов, а среди взрослых (18 лет и старше) – Дамир Кадыргулов.

Стоит сказать, что Дамир является папой Вильдана, а Радмир — его племянником. В итоге в турнире победила семейная династия стрелков из лука. Пока лучники соревновались, умелые хозяйки Якутово приготовили полевую солдатскую кашу. После окончания турнира они угостили ею всех участников.

По словам организатора турнира, балетмейстера СДК села Якутово Рамзии Абзелиловой, занятия стрельбой из лука обеспечивают хорошее состояние центральной нервной системы, упражняют зрение, развивают оперативное мышление, выносливость, терпение, выдержку и самообладание, реакцию, концентрацию и устойчивость внимания.

«Мой прадед был участником войны 1812 года. Он был лучником и дошёл до Парижа. Его духовное богатство, патриотизм нам передалось по наследству. Открыть кружок по стрельбе из лука была наша давняя мечта. И, наконец, эта мечта осуществилась. Мы очень рады, что именно у нас в Якутово прошёл такой турнир. В дальнейшем планируем развить этот вид спорта и хотим провести наш турнир на профессиональном уровне», — отметила Рамзия.

«У нас работает кружок кураистов. Затем пришла идея научить детей не только играть на курае, но и стрелять из лука. Луки сами делаем. Дети охотно занимаются и кураем, и стрельбой из лука. Отрадно, что и взрослые начали посещать наш кружок. В зимнее время, когда в селе не так уж много работы, они занимаются стрельбой из лука», — отметил заведующий СДК, руководитель кружка по стрельбе из лука Рауф Абзалилов.
В соревнованиях приняли участие и представительницы прекрасного пола.

«Я сегодня приняла участие на соревновании по стрельбе из лука. Мне всегда нравилось, раньше ведь женщины увлекались и этим. И мне стало интересно, вот я и решила попробовать. Думаю, своих внука и внучку буду тоже обучать этому виду спорта. Спасибо организаторам за такое увлекательное мероприятие», — поделилась своими впечатлениями жительница села Минзаля Сабангулова.

Один из победителей стрелкового турнира 13–летний Радмир Кадыргулов говорит, что ему очень нравится заниматься этим видом спорта.
«Я хожу в этот кружок, потому что мне нравится. Стрельба из лука учит нас быть метким, выносливым. Сюда ходят и мои друзья».

«Первый турнир по стрельбе из лука «Мэргэн уксы» прошел интересно и весело. Дети показали азарт, боевой дух, настоящий башкирский рух. Конечно, луки пока у нас сделаны из ивы, но я думаю, что это увлечение перерастет в серьезный вид спорта. Будет организована секция. Мы приобретем более серьезное оборудование для дальнейшего развития. Первый блин не оказался комом, ребята попали в центр, в яблочко. И я попробовал пострелять, детство вспомнилось. Стрельба из лука – это наше, башкирское, охотничье, мужское», — прокомментировал для агентства «Башинформ» глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.

Фото: информотдел администрации Куюргазинского района
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы»

В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы» 25.03.2024, 11:39 // Спорт и туризм

В Уфе впервые состоится спартакиада «Трудовые резервы» Республики Башкортостан....

Подробнее 103

Стала известна официальная причина смерти экс-тренера «Cалавата Юлаева» Кольцова
Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников

Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников 15.03.2024, 14:56 // Спорт и туризм

В Башкирии будет образован оргкомитет для подготовки к участию делегации республики в V Всемирных...

Подробнее 360

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р»

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р» 14.03.2024, 22:21 // Спорт и туризм

В Уфе на улице Максима Рыльского открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта...

Подробнее 322

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина 11.03.2024, 08:48 // Спорт и туризм

В Челябинске состоялся шестой матч серии первого раунда Кубка Гагарина, в котором «Трактор»...

Подробнее 375

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2 08.03.2024, 22:02 // Спорт и туризм

Сегодня, 8 марта, ХК «Салават Юлаев» принимал в Уфе челябинский «Трактор»....

Подробнее 385