Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе отметили Всероссийский день ходьбы
Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков приняли участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню ходьбы.

В 2021 году по решению Олимпийского комитета России Уфа была выбрана центральной площадкой.

Участники стартовали на площадке под уфимским Конгресс–холлом «Торатау». Маршрут дистанции длиной 2022 метра проходит по набережной реки Белой, что символизирует поддержку сборной команды России на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

На протяжении всего пути работают четыре точки активности: чирлидинг, группа барабанщиц «Держава», сольное выступление на гитаре и саксофоне, где каждый сможет попробовать свои силы и умения. Массовую зарядку для участников Всероссийского дня ходьбы проводили олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина и фитнес–тренеры.

Финиш захода организован возле Монумента Дружбы, где каждый участник получает памятную шоколадную медаль, диплом и хорошее настроение.

Глава Башкортостана поздравил всех участников со Всероссийским днем ходьбы, отметив, что Уфа в очередной раз стала центром яркого спортивного события всероссийского масштаба.

«Вдвойне приятно, что к нам приехала такая плеяда великих спортсменов во главе с четырехкратным олимпийским чемпионом, президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым. В Башкортостане мы любим спорт, уделяем большое внимание его развитию. Для меня как руководителя республики – это некая национальная идея. Мы создаем условия, чтобы наши дети, взрослые и пожилые могли заниматься спортом. Сегодня я бы хотел поблагодарить вас всех, что пришли, приняли участие в этом мероприятии, заботитесь о своем здоровье. Всем больших побед и движения вперед», — сказал Радий Хабиров.

Президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что на один день Уфа стала олимпийской столицей России.

«Сегодня в этот замечательный чудесный, солнечный день мы прошли эту дистанцию вместе, нога в ногу и тем самым оказали поддержку нашим спортсменам, которые в феврале 2022 года стартуют на Играх в Пекине. Летние игры в Токио были непростыми и проходили в сложных условиях. Тем более ценна победа наших спортсменов – они настоящие герои. Ничто и никто не мог сломить их дух. Любовь к спорту и здоровому образу жизни мы должны передавать нашим следующим поколениям. Основатель олимпийского движения барон Пьер де Кубэртен своей задачей ставил сделать мир лучше с помощью спорта и я думаю, что эти идеи разделяют все участники Всероссийского дня ходьбы. Мы — одна большая олимпийская семья. Я бы хотел выразить большую благодарность Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову за его любовь к спорту и его продвижение не только в республике, но и в России. Только вместе мы можем обрести успех», — сказал Станислав Поздняков.

Мероприятие проходит в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Так, единовременно преодолевать дистанцию смогут не более 500 человек, поэтому участники будут стартовать разными группами с интервалом в 15 минут. Попасть на территорию проведения Дня ходьбы можно исключительно по QR-коду, подтверждающему вакцинацию от коронавируса.

Свой сертификат о вакцинации на входе предъявил и Радий Хабиров.

Справка

Всемирный День ходьбы впервые прошел в 1991 г. в Германии, ежегодно в нем участвуют более 15 млн человек в более чем 200 городах мира.

Первый День ходьбы в России прошёл в октябре 2014 г. во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в г. Чебоксары в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА.

С 2015 г. День ходьбы стал всероссийским. Он реализуется Олимпийским комитетом России во всех субъектах РФ, в целях популяризации ходьбы как доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. Башкортостан ежегодно принимает активное участие в проведении Всемирного дня ходьбы.

В 2019 году в нем приняли участие более 66 тысяч человек.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 18:11 // Спорт и туризм

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир»....

Подробнее 202

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября 15.04.2024, 10:45 // Спорт и туризм

Стала известна дата проведения в Уфе международного спортивного форума «Россия — спортивная...

Подробнее 130

Уфа станет спортивной столицей России

Уфа станет спортивной столицей России 15.04.2024, 08:43 // Спорт и туризм

В середине октябре 2024 года Уфа примет участников и гостей Международного форума «Россия –...

Подробнее 138

В Уфе летом состоится массовый забег в честь 450-летия столицы Башкирии
Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы

Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы 08.04.2024, 21:08 // Спорт и туризм

8 апреля в Кировском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров оценил возможности нового...

Подробнее 290

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава»

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава» 08.04.2024, 08:58 // Спорт и туризм

6 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом...

Подробнее 268