Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане растет недовольство по факту запрета использования снегоходов на Иремеле
В Башкортостане жители деревни Байсакалово Учалинского района обратились с открытым письмом к врио Главы Башкирии Радию Хабирову с просьбой разобраться в ситуации с запретом использования снегоходов на территории природного парка Иремель. Напомним, в марте этого года природоохранная прокуратура внесла представление природному парку «Иремель» на запрет передвижения снегоходов по территории.

«Бесконтрольное использование посетителями снегоходов противоречит цели создания природного парка — сохранению природы», а «двигатели снегоходов загрязняют атмосферный воздух выхлопными газами и создают негативное шумовое воздействие на природу и животный мир», аргументировало ведомство. Общественность республики тут же выразила недовольство. По мнению представителей туриндустрии, запрет передвижения на снегоходах нанесет серьезный урон туристической привлекательности горы Иремель. Кроме того, такое решение закрыло доступ на легендарную святыню пожилым людям, детям и инвалидам.


Теперь о минусах запрета заявляют местные жители. По их мнению, это также ведёт к банкротству туристической индустрии в этом крае и в целом в республике. Во-вторых, страдают простые сельчане– людям теперь запрещают выезжать на снегоходах за территорию деревни даже по разрешенным ранее маршрутам.

«В деревне Байсакалово и вблизи нет никакой инфраструктуры, дорог, нет электричества, мобильной и телефонной связи, работы для жителей. Чтобы ничего не просить у государства, мы начали сами на свои средства строить дома, сдавать их туристам, сопровождать на гору Иремель. И туристы потянулись к нам, то есть мы, жители, начали поднимать туризм Учалинского района и Башкирии своими силами и на свои средства. К примеру, через Тюлюк Челябинской области проходит 80% всех туристов, через Башкирию — 20%. Через Тюлюк к горе идти 6-7 км, туристов подвозят УАЗы и снегоходы. У нас идти пешком 20 км и тропу сегодня на снегоходе не пробивают, это значит, что турист на Иремель не дойдет.

Нам не раз приходилось помогать туристам, находить их. К примеру, в феврале с Тюлюка поднимался и заблудился турист из Челябинска, блуждал несколько суток, нашли его и помогли ему жители нашей деревни. А со стороны деревни Байсакалово никогда не было такого, что туристы блуждали, жители обычно всегда сопровождают туристов. В зимний период сельчане сами организуют расчистку, купили снегоходы, чтобы помогать туристам добираться до горы. В летний период стелем гать, подкладываем ветки, расчищаем завалы деревьев на тропах, вывозим мусор после туристов, ставим метки, чтобы не заблудились, так как двум инспекторам это не под силу. Передвигаемся только теми маршрутами, которые указаны в положении, возим на снегоходах с реки Белой себе воду, так как в деревне нет скважин, за продуктами выезжаем в Тюлюк, с дровами тоже проблема — возим на тех же снегоходах. Но с недавнего времени дирекция ПП «Иремель» запрещает нам двигаться на снегоходах даже по этим маршрутам. Ссылаются на положение о парке и представление природоохранной прокуратуры, составляют на нас протоколы, как только мы выезжаем за пределы деревни. Мы ссылаемся на Конституцию и Земельный кодекс РФ.

Получается, наша деревня и люди есть, а в бумагах нас нет. И никто не берется исправить ошибки в бумагах и изменить ситуацию», — пишут в обращении жители деревни.


Они предлагают такой выход: необходимо организовать в парке зоны традиционного экстенсивного природопользования в интересах групп коренных народов, где допускаются традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами.

«В настоящее время Дирекцией особо охраняемых природных территорий выявлен маршрут по старой лесовозной дороге, по которой можно на снегоходе подниматься до кромки леса без урона почвенного покрова», — сказала общественница Рина Гринберг.


В Дирекции по ООПТ от комментариев о выявленном маршруте отказались. Начальник отдела экологического просвещения Дирекции Гульшат Мухаметдинова лишь представила официальный комментарий в Facebook, в котором говорится, что Уфимский Институт биологии УФИЦ РАН разработал схему территориального планирования маршрутов движения механических транспортных средств по территории природного парка «Иремель». Проект документации по внесению изменений в положение о природном парке «Иремель» передан в Минэкологии РБ. Сейчас документы готовятся для согласования с Минприроды России, после чего будут переданы в правительство региона для принятия соответствующего постановления.

«Индивидуальным предпринимателям для составления договоров в целях обслуживания туристов необходимо направить официальное письмо в Дирекцию по особо охраняемым природным территориям с приложением подтверждающих документов (копия свидетельства индивидуального предпринимателя и другие юридические реквизиты)», — написала Гульшат Мухаметдинова.

«Все это очень классно, конторы пишут и работают, но по факту половину прошлого сезона профукали, этот уже начался, снегоходы подниматься не могут. Участники местного турбизнеса пишут письма, им пишут отписки, туристы с деньгами ждут. Надеюсь, просто медленное межведомственное взаимодействие, но по факту — подрыв и провал, не думаю, что именно так выглядит развитие туризма», — высказалась Рина Гринберг.

Автор: Гульфия Акулова
Фото: Раис Габитов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы»

В Уфе стартует спартакиада «Трудовые резервы» 25.03.2024, 11:39 // Спорт и туризм

В Уфе впервые состоится спартакиада «Трудовые резервы» Республики Башкортостан....

Подробнее 124

Стала известна официальная причина смерти экс-тренера «Cалавата Юлаева» Кольцова
Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников

Башкирия примет участие во Всемирных играх кочевников 15.03.2024, 14:56 // Спорт и туризм

В Башкирии будет образован оргкомитет для подготовки к участию делегации республики в V Всемирных...

Подробнее 379

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р»

В Уфе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта «ФИЗРА-Р» 14.03.2024, 22:21 // Спорт и туризм

В Уфе на улице Максима Рыльского открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта...

Подробнее 340

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 6 игру и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина 11.03.2024, 08:48 // Спорт и туризм

В Челябинске состоялся шестой матч серии первого раунда Кубка Гагарина, в котором «Трактор»...

Подробнее 393

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2

«Салават Юлаев» в Уфе проиграл челябинскому «Трактору» со счетом 1:2 08.03.2024, 22:02 // Спорт и туризм

Сегодня, 8 марта, ХК «Салават Юлаев» принимал в Уфе челябинский «Трактор»....

Подробнее 403