Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства спорта Республики Башкортостан
Сегодня, 25 февраля, в Центре управления республикой (ЦУР) состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства спорта Республики Башкортостан.

В заседании Коллегии приняли участие: заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рима Баталова.

Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов начал своё выступление со слов благодарности спортсменам – участникам и призерам зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года.

- Подводя итоги Зимних Олимпийских игр в Пекине, наша сборная заняла второе место по общему количеству медалей. Республику в составе сборной России достойно представляли 14 спортсменов и внесли в общую копилку 4 бронзовые медали, - отметил Руслан Хабибов.

Также наши спортсмены смогли подготовиться к спортивному сезону и достойно выступить, в том числе на олимпиаде и паралимпиаде в Токио.

Чемпионкой в составе российской женской команды по фехтованию на рапирах стала Аделина Загидуллина, серебряным призером Тимур Сафин в этой же дисциплине. Их успех поддержали и развили наши паралимпийцы: двойное чемпионство Богдана Мозгового и Андрея Николаева, «золото» Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Елены Прокофьевой и других завоевавших «серебро» и «бронзу». Всего – 12 паралимпийских медалей – это самое большое количество медалей среди всех субъектов России на этой Паралимпиаде, - добавил министр.

В ходе заседания подведены итоги деятельности Министерства спорта Республики Башкортостан в 2021 году. Так, в минувшем году для жителей Башкортостана приобретено спортивно-технологическое оборудование, инвентарь и максимально созданы условия для занятий физической культурой и спортом.

На обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта в соответствии с федеральными стандартами в 2021 году предоставлены межбюджетные трансферты 14 муниципальным образованиям республики в размере 75,38 млн. рублей, что на 15,6% выше показателя 2020 года. В 2020 году объем средств составил 65,2 млн. рублей.

В условиях санитарно-эпидемиологических ограничений в 2021 году в республике проведено 4 официальных международных мероприятия, 43 всероссийских соревнования и более 370 региональных соревнований.

Одним из главных таких соревнований стал Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров, который прошел на высоком организационном уровне в августе 2021 года с участием более 1,5 тыс. спортсменов из 55 стран мира. Легендами Чемпионата стали золотые медалисты Саид-Хусейн Бакаев и Адлан Амриев.

Крупным для Башкортостана событием стало проведение – Чемпионата Европы по дзюдо 27 ноября 2021 года. Соревнований такого уровня по олимпийской дисциплине ранее Республика еще не принимала.

В рамках календарного плана в 2021 году проведено 186 республиканских физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом 25 145 человек. Наиболее крупными мероприятиями прошлого года традиционно стали – Декада спорта и здоровья, Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России», День 1000 велосипедистов, Олимпийский день, День физкультурника, Кросс нации, Уфимский международный марафон, Сельские спортивные игры Республики Башкортостан, День ходьбы

Начиная с 2020 года успешно реализуется проект «Сельский тренер», направленный на привлечение граждан к спортивному образу жизни в городах и селах. Благодаря проекту Республика смогла поддержать 54 тренеров, выплатив по 600 000 рублей каждому. В 2020 году выплаты получили 34 тренера из 14 муниципальных районов Республики Башкортостан.
В 2021 году заявки подали 13 муниципальных районов Республики Башкортостан (28 тренеров). По итогам просмотра заявок за первое полугодие 2021 года получают выплаты 20 тренеров.

Дополнительно, в рамках заседания, Коллегией Министерства спорта Республики Башкортостан обозначены задачи на 2022 год.

В рамках подготовки празднования 450-летия основания Уфы запланировано строительство крупных спортивных объектов: Центр борьбы, Центра фехтования и 1 очереди комплекса сооружений для гребного слалома.

Также в 2022 году Республике состоится этап Чемпионата мира по волейболу, международные соревнования по волейболу среди женских команд «Лига наций», планируется провести Международный Фестиваль школьного спорта стран СНГ.

Отметим, основной показатель – доля граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом в 2021 году достиг 53,7% (45,21% в 2019 году). В 2022 году перед Республикой стоит цель вовлечь до 54,5 % населения.

Автор: Министерство спорта Республики Башкортостан
Фото: Министерство спорта Республики Башкортостан
Источник: Министерство спорта Республики Башкортостан


В ОдноклассникахВконтакте

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 18:11 // Спорт и туризм

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир»....

Подробнее 202

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября 15.04.2024, 10:45 // Спорт и туризм

Стала известна дата проведения в Уфе международного спортивного форума «Россия — спортивная...

Подробнее 130

Уфа станет спортивной столицей России

Уфа станет спортивной столицей России 15.04.2024, 08:43 // Спорт и туризм

В середине октябре 2024 года Уфа примет участников и гостей Международного форума «Россия –...

Подробнее 138

В Уфе летом состоится массовый забег в честь 450-летия столицы Башкирии
Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы

Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы 08.04.2024, 21:08 // Спорт и туризм

8 апреля в Кировском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров оценил возможности нового...

Подробнее 290

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава»

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава» 08.04.2024, 08:58 // Спорт и туризм

6 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом...

Подробнее 268