Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

Самый возрастной бегун завоевал первую медаль Спартакиады пенсионеров для сборной Башкортостана

77-летний бегун на Спартакиаде пенсионеров России Анатолий Карпенко завоевал первую медаль для сборной России. Спортсмен финишировал третьим на дистанции один километр.

«Так еще никогда не бегал. Погода благоприятная, прохладно. Ну и соревновательный дух: пенсионеры такого же возраста, даже моложе меня. Просто надо желать быть здоровым, двигаться, бегать. Движение — жизнь. Вот я ушел с работы и посвятил себя спорту. Укрепляю здоровье», — признался бронзовый призер Спартакиады.

Анатолий Карпенко признался, что бегает более 30-ти лет, но профессиональным спортом никогда не занимался. По итогам первого соревновательного дня сборная Башкирии занимает четвертую строчку, уступая Омску, Санкт-Петербургу и Новосибирску.

Ранее сообщалось о том, что в Уфе проходит шестая Спартакиада пенсионеров России. В столицу Башкирии приехали спортсмена из 76 регионов страны и иностранных государств: Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции и Армении. Отметим, что соревнования в Уфе побили рекорд по количеству участников – 750 человек.

Сегодня в Центре спортивной подготовки прошла церемония закрытия Спартакиады.