Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в выездном «зеленом дерби» в Давосе
Минувшей ночью ХК «Салават Юлаев» провел вынесенный матч в рамках проекта KHL World Games. Команда Николая Цулыгина в Давосе встречалась с казанским «Ак Барсом». По информации пресс-службы башкирского клуба, это «зеленое дерби» стало четвертым по счету в текущем регулярном чемпионате КХЛ.

После прошлой игры тренерский штаб «юлаевцев» внес несколько изменений в состав команды. В воротах с первых минут снова появился Андрей Кареев, а вот резервным голкипером вместо Юхи Метсолы значился Владимир Сохатский. В то же время вне заявки на сегодняшнюю встречу остались защитник Григорий Панин, нападающие Родион Амиров и Артем Пименов, вместо которых появились Шакир Мухамадуллин, Максим Майоров и Вячеслав Солодухин соответственно.

В начале стартового периода уфимцы активнее шли вперед и постарались сразу же нагрузить работой голкипера казанцев. Преобразовать свои старания в голы не получилось, а вот соперник фактически первый же свой шанс использовал, отличившись после атаки с ходу. Пропущенная шайба никоим образом не сбила порыва «юлаевцев», которые продолжили старательно осаждать ворота Рейдеборна и вскоре заработали большинство. При реализации численного преимущества игроки «Салавата» не преуспели, зато сумели забросить уже в равных составах, причем, дважды подряд с интервалом в 64 секунды. Сначала Семенов несильно набросил к воротам, где Умарк тонко подставил клюшку, а немногим позднее Кугрышев от синей линии нанес лазерный по точности бросок сразу после выигранного вбрасывания в чужой зоне – 2:1. После этого инициатива перешла к номинальным гостям и в одном из эпизодов наша команда осталась в меньшинстве, в котором выстоять не получилось. Оставшееся время соперники провели на высочайших скоростях, а игра изобиловала опасными моментами, как у ворот уфимцев, так и казанцев. Но больше заброшенных шайб не было, на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Начало второй двадцатиминутки не слишком удалось нашим хоккеистам, пропустившим уже на 9-й секунде периода. Более того, тут же, в дебюте уфимцы остались в меньшинстве и сумели выстоять, но позволили сопернику завладеть инициативой и были вынуждены сдерживать атаки казанцев. Лишь к середине игрового отрезка подопечным Николая Цулыгина удалось сбить этот порыв «барсов» и уже сами «юлаевцы» дважды подряд зарабатывали численное большинство. Со второй попытки перевес «Салават» смог реализовать: Умарк с фланга тонко отбросил шайбу на Гиматова, который бросил в касание и попал точно под перекладину 3:3. После этого игровое преимущество снова перешло на сторону соперника, атаковавшего буквально безудержно. Но оборона уфимцев во главе с Кареевым больше не дрогнула, и на перерыв команды ушли опять-таки при равном счёте.

Третий игровой отрезок начался с наступления «Салавата», которое завершилось удалением в составе номинальных гостей. Другое дело, что реализовать большинство не получилось, зато уфимцы стали действовать значительно увереннее и смелее в нападении. Правда, пробить Рейдеборна никак не удавалось, но и в свои ворота «юлаевцы» не пропускали. Великолепный шанс в самой концовке имел Умарк, но в той ситуации нашей команде немного не повезло.

В итоге забить до конца основного времени соперникам так и не удалось, а в самом начале овертайма Хартикайнен, Умарк и Ларсен разыграли шикарную комбинацию, точку в которой поставил датский защитник нашей команды. 4:3 – «Салават Юлаев» одержал волевую победу.

Фото: ХК "Салават Юлаев"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 18:11 // Спорт и туризм

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир»....

Подробнее 182

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт в Уфе 17 октября 15.04.2024, 10:45 // Спорт и туризм

Стала известна дата проведения в Уфе международного спортивного форума «Россия — спортивная...

Подробнее 113

Уфа станет спортивной столицей России

Уфа станет спортивной столицей России 15.04.2024, 08:43 // Спорт и туризм

В середине октябре 2024 года Уфа примет участников и гостей Международного форума «Россия –...

Подробнее 123

В Уфе летом состоится массовый забег в честь 450-летия столицы Башкирии
Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы

Радий Хабиров оценил новый физкультурно–оздоровительный комплекс Уфы 08.04.2024, 21:08 // Спорт и туризм

8 апреля в Кировском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров оценил возможности нового...

Подробнее 276

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава»

Дворец борьбы в Башкирии откроют в рамках форума «Россия — спортивная держава» 08.04.2024, 08:58 // Спорт и туризм

6 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом...

Подробнее 254